Наталья, 27 лет: «Донашиваю одежду и обувь за младшим братом»

Лапы Гришки растут не по дням, а по часам. Вроде, совсем недавно он был очаровательным карапузом, бегающим в маленьких сандаликах, а уже стал богатырём с тридцать седьмым размером, ой, с тридцать восьмым размером ноги.

Мама работает воспитателем в детском саду, для неё это стремительное увеличение размера лапок довольно затратно. Школьную форму можно подшить, потом распустить. А с обувью такой фокус не пройдёт. Ещё наш Гришка, как любой подросток, хочет быть самым модным: менять бесформенные балахоны и джинсы с завидной периодичностью.

Наталья, 27 лет: "Донашиваю одежду и обувь за младшим братом"

Попытки донести до подростка информацию о непомерности частых трат на одежду и обувь были встречены в штыки со всем пылом и жаром юношеского максимализма:

— Я лучше есть брошу, но новые кроссовки надо купить!

Понятно. Сейчас мир такой: подростки хвастаются, стараются друг друга перещеголять. Когда ещё до них дойдёт, что по одёжке только встречают?

Гришке, при всей его замороченности внешним видом, в голову не пришло требовать с мамы его пенсию по потере кормильца. И то вперёд, не совсем юный человек потерян.

Устала слушать мамины жалобы на Гришку. Посмотрела на гардероб брата, сделала ему предложение: я буду покупать ему одежду и обувь, а он, как только эти вещи перестануть быть "модными", будет отдавать их мне. Попросила не наглеть.

С учётом маминых небольших возможностей, Гриша доволен. И я довольна: всё равно в декрете торчу, ношу кофты овер-сайз и кроссы, больше ничего не надо, самое то по детским площадкам шастать. Тем более, пока размер обуви у нас с Гришкой совпадает.

Осенью получила первые "дивиденды" (я же вложилась в мамину спокойную жизнь?) в виде белых-белых кроссовок, Гришка старался, начищал, и потрясающего худи с большим посылающим символом на груди. Прелесть!

Ещё у меня теперь есть кеды, пара классных "бойфрендов", куча свитшотов. толстовок и худи, среди людей именуемых просто кофтами.

Муж ржёт:

— Долго за младшим братом шмотки будешь донашивать?

Пока так, до тех пор, пока у него ноги и пятая точка (джинсы) не вырастут. Во время совместных походов по магазинам, капаю на мозги подрастающего поколения на предмет оплачиваемого труда и оптимизации расходов на обновки.

Понадобились новые кроссовки? Можно продать старые, повыгуливать чужих собачек, добавить денег, купить новые. Чем не вариант? Или на чёрной однотонной кофте сделать классную фотопечать. Те же кеды покрасить, да шнурки другого цвета присобачить. Можно в интернете поискать такого же "модника", и с ним обмениваться одеждой. Гришка мотает на ус, соглашается.

Там, глядишь, я из декрета выйду. Когда-нибудь же он закончится? Буду маме деньгами помогать, ей полегче станет, она на Гришку сможет поболее тратиться.

Сама подростком была. Помню, каково было быть белой вороной, целый год носящей одни и те же штаны. Папы не стало, зарплата у мамы была совсем копеечная, пенсия — мизерная, ещё Гришка маленький был, вечно болел. Тяжело было. Не хочу брату таких же подростковых проблем, какие были у меня из-за внешнего вида. До сих пор от некоторых комплексов избавиться не могу.

Стыдно перед мамой: так хотела поскорее вырасти, чтобы ей помогать. Выросла. А помогать особо не получается. Пока не получается. Ничего, мне всего двадцать семь лет, у меня ещё всё впереди.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *