На празднике во дворе её дома свекровь предложила внукам попить воды из упаковки из-под кетчупа

 

Светлана Александровна позвонила. У них управляющая компания анонсировала праздник а-ля весёлые старты, с конкурсами и призами для детей всех возрастов.

— В субботу утром внуков привезите, — сказала она, — мы на праздник сходим, потом до парка прогуляемся. Вечером заберёте.

Нарисовавшийся неожиданный выходной обрадовал вдвойне: обычно Светлана Александровна любит внуков на расстоянии. Муж договорился с другом на совместный поход за удочками, я записалась на маникюр.

На празднике во дворе её дома свекровь предложила внукам попить воды из упаковки из-под кетчупа

Дети, четырёхлетняя Анфиса и восьмилетний Егор, были собраны ещё в пятницу. Сыну, как старшему, выдала деньги, тысячу рублей на сопутствующие парку расходы: сладкая вата, поп-корн, лошадки, батуты.

В субботу утром муж увёз детей к маме, вернулся домой, оставил мне машину и умчался к другу.

Я только-только переступила порог салона красоты, когда Егор мне позвонил:

— Мама, забери нас с Анфиской!

Параллельно со звонком от сына меня набрал супруг. Я попросила Егора подождать, переключилась на вторую линию:

— Ты сильно занята? Мама требует, чтобы мы немедленно забрали детей.

— Что случилось?

— Егор ей нахамил, мама плачет. Давай быстрей!

Я сбросила звонок мужа, пообещала сыну, что скоро буду. Чёрт же меня дёрнул забрать машину! Что поделать, пришлось ехать. Свекровь и дети нашлись возле её подъезда, как раз напротив площадки с праздником, который был в самом разгаре.

Лицо Светланы Александровны в интенсивности окраски выиграло бы у любого помидора. Сын со злостью смотрел на бабушку, одна Анфиса улыбалась и теребила в руках упаковку от кетчупа.

Точные формулировки не припомню, но на меня сразу посыпался град упрёков: детей я воспитывать не умею, Егора пороть надо, как Сидорову козу, дети избалованы донельзя, ничего не ценят, особенно не знают цену деньгам, и прочее в таком же духе.

— Что случилось? — а в мыслях крутились разные ужасы: что такого должны были натворить дети, чтобы их бабушка так завелась?

— Твой сын сказал, что я страдаю маразмом! Разбирайся сама! — выпалила Светлана Александровна и, так толком ничего не объяснив, ушла домой.

Я строго посмотрела на сына:

— Рассказывай!

— Я захотел пить, сказал бабушке, что пойду до магазина, вон он, совсем рядом. Она спросила, что мне там надо. Я ответил, что куплю попить себе и Анфисе. Бабушка сказала, что нечего деньги тратить, и что она сама даст нам попить. И достала это! — Егор ткнул пальцев в упаковку кетчупа, которую мяла в руках Анфиса.

— Не поняла: бабушка что, вас кетчупом собралась поить? — ужаснулась я.

— Я тоже так подумал сначала. Нет, мама, там вода!

 

Я взяла у дочери дой-пак, потрясла: да, действительно, что-то активно булькало. Открутила крышечку, наклонила — вода! Тонкой струйкой полилась вода!

— Видишь! — торжественно провозгласил Егор. — Мама, это же маразм: наливать воду в упаковку от кетчупа, если можно купить воду в маленькой бутылке?

— Ты так бабушке и сказал? Про маразм? — поинтересовалась я.

Сын кивнул. Анфиса, как ни в чём не бывало, взяла у меня открытую упаковку от кетчупа и присосалась к ней. Я так поняла, что дочка бабушкину идею оценила.

Позвонила мужу, всё ему объяснила.

— Мама решила сэкономить, ничего страшного, — муж встал на защиту матери.

— Это понятно, но мы же дали детям деньги! И Светлане Александровне об этом было известно. Знаешь, я бы тоже не стала пить из такой тары при всём честном народе!

Поговорила с мужем, пристегнула детей, отправилась домой.

Егора наказывать не стала: он не говорил, что маразм конкретно у его бабушки. Он высказал свою оценку адекватности подобного использования упаковки из-под кетчупа. И вообще, слово "маразм" Егор услышал именно из уст этой самой бабушки. Помню, тогда пришлось долго ему объяснять, что это такое. Зато оно стало его любимым: как-то мы проезжали мимо рабочих, которые клали асфальт в дождь. "Маразм!" — так сын прокомментировал увиденное, заставив меня улыбнуться.

Впрочем, у Светланы Александровны нашлась иная версия: якобы я за глаза называю её маразматичкой, а дети это слышат и повторяют. Именно этой версией она поделилась с сыном.

— Он захотел пить, ему предложили, что такого? Подумаешь, тара не та? — вечером высказался супруг. — Мама тщательно отмыла эту упаковку! Пусть Егор извинится!

— А, то есть так можно — использовать для питья и еды что попало? Главное — помыть?

— Да, можно!

С сервировкой ужина я постаралась на славу: до блеска и скрипа отмыла кошачью миску, предложив мужу овощное рагу именно в ней. Он же сам сказал: можно, главное — тщательно отмыть!

— Ты с ума сошла? — выпучил глаза супруг.

— А что такого? Я же помыла! Или только твоей матери можно мыть всё подряд, а потом давать детям пить из мусора? Вряд ли она купила кетчуп именно для этих целей — налить туда водички! Значит, она поила наших детей из мусора! Помытого мусора! Миска тоже мытая. Приятного аппетита!

Из кошачьей миски муж есть не стал. На что я сразу указала:

— Вот и Егор отказался пить из упаковки из-под кетчупа!

И только тогда до него дошла бредовость поступка матери.

Не знаю, о чём они со Светланой Александровной разговаривали, но претензии к Егору с её стороны были исчерпаны.

До сих пор в шоке: как вообще можно было до такого додуматься? Налить воду в использованный дой-пак, дать попить детям на празднике! В окружении кучи детей и взрослых! Что у человека в голове творится?

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *