Наш кондиционер стал предметом осуждения со стороны моих родственниц: на репетиторов денег не дали, а кондиционер себе купили

 

Есть у меня племянница, дочь старшей сестры из серии оторви да брось.

С учёбой у Юли, так зовут племянницу, всегда был полных швах: перебивалась с двойки на тройку с первого класса, в пятом даже осталась на второй год.

До сих пор не понимаю, каким чудом Юлю взяли в десятый-одиннадцатый классы. Оптимальным вариантом было бы какое-нибудь профессиональное училище после девятого, но сестра втемяшила себе в голову, что доче нужно высшее образование. Мало того, Зоя была уверена, что за год с помощью репетиторов Юля всё наверстает.

Наш кондиционер стал предметом осуждения со стороны моих родственниц: на репетиторов денег не дали, а кондиционер себе купили

Мы с Зоей никогда не были близки: отцы у нас разные, её папу мама очень любила. Овдовев, мама снова вышла замуж, чтобы дочь ни в чём не нуждалась. Моё рождение — так, сопутствующая издержка второго брака.

Родители развелись, когда мне было тринадцать лет. Зоя к тому времени уже родила Юлю вне брака. Про меня папа не забывал: одевал-обувал, давал деньги, платил маме алименты. Когда мне исполнилось восемнадцать, папа забрал меня к себе.

В двадцать четыре года я вышла замуж. Работаю, делаем с мужем ремонт в квартире, которую подарил мне папа. Квартира осталась ему в наследство.

Пока я училась, то ни мама, ни сестра мной толком не интересовались. Так, свободные уши для жалоб на несправедливую жизнь, которые я пресекала. Зато стоило найти работу, как про меня вспомнили основательно. Помоги, дай, мы нищие, даже Юленьку нормально одеть не можем, долг за квартиру… Мама вообще заявила, что вышла замуж второй раз, чтобы у Зои всё было. Мол, нечестно получилось, что у меня и образование, и жильё, и муж, а у Зои — дочь-подросток.

Восстанавливать родственные связи неблагодарная я отказалась. Что не мешало маме, сестре и племяннице изредка мелькать в моей жизни. В основном — в социальных сетях.

Так вот, когда Юля перешла в одиннадцатый класс, Зою клюнул петух — срочно нужны репетиторы, чтобы подготовить девочку к поступлению. Куда — не важно. Цитирую сестру: "Во все институты документы подадим, куда пройдёт на бюджет, там и будет учиться!"

 

Я бы не стала утверждать, что Юля совсем глупа — хватило же ума не родить в семнадцать лет, как её мать.

В просьбе поспособствовать Юлиному светлому будущему я отказала. Без малейших угрызений совести. Смысла не видела. Если бы племянница всеми силами старалась выбраться из болота, в котором погрязли мои мать и сестра, я бы не думать не стала, забрала бы племянницу к себе. Но Юле ничего не надо, кроме гулянок и шмоток.

В общей сложности эту просьбу, выделить деньги на репетиторов, я слышала раз пятнадцать. Пришлось внести всех троих в чёрные списки везде, где только можно.

Насколько я знаю, Юля никуда не поступила. Она даже не получила аттестат, не сдав экзамены. Вроде, работает. Где — не знаю.

Недавно мы с мужем купили кондиционер в спальню. Внимание на этой покупке никто не акцентировал, просто он случайно попал в кадр — муж решил похвастаться перед своей мамой, которая далеко живёт, ремонтом на своей страничке в социальных сетях.

И часа не прошло, как под этим снимком появился гневный комментарий от Зои: "Температура в квартире важней родной крови! Чтоб он вам на головы упал!" Муж сразу закрыл страницу, чтобы не вызывать приступов желчеизъявления у неравнодушных любителей подглядывать за чужой жизнью.

Я представляю, как у них бомбит, раз Зоя не поленилась и высказала своё осуждение. Я могу ошибаться, и комментарий сестры никак не связан с изложенными событиями, но вряд ли.

Юле всё равно никто не смог бы помочь. Даже если бы я считала их своей семьёй, и подкинула финансов — эти деньги улетели бы в трубу. Зоя права: температура в квартире для меня важней родной крови. Чья в этом вина? Моя? Вряд ли.

Наш кондиционер стал предметом осуждения со стороны моих родственниц и всех им сочувствующих. Такие смешные высказывания по слухам до нас доходят, вплоть до того, что кондиционер нам стакан воды не принесёт и в трудной ситуации не поможет. У меня один вопрос: почему же эти сочувствующие не вложились в Юлино светлое будущее?

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *