Мамины подарки

 

Подарила нам моя мама принтер. Полезно же: для ребёнка раскраски и тренажёры для подготовки руки к письму скачивать. Спасибо сказали, стали владеть и радоваться. До поры до времени: ровно до тех пор, пока наша квартира не превратилась в бесплатный общественный пункт по распечатке чего-либо.

Сначала мама звонила:

Мамины подарки

— Там Оле/Наде/Софье надо схему вышивки/договор купли-продажи/объявление распечатать! Да, прямо сейчас! Как заняты? Я вам подарила, а вы помочь не можете? Я уже пообещала!

Потом без малейшего предупреждения начались распечатки курсовых и рефератов. Однажды одна её знакомая скинула на мою электронную почту документ в половине первого ночи с наказом: к семи утра распечатать!

Согласна: принтер-то подарен, а вот бумага и чернила — не казённые, никто их бесплатно не выдаёт, да и нервишки пошаливать начали. Послала я эту тётку-полуночницу, в семь утра она всё равно притащилась, я чуть с лестницы её не спустила. В тот же день принтер маме увезла, пока мужа дома не было — он бы не позволил, пусть сама со своими знакомыми общается: хоть с утра до вечера им "Войну и мир" распечатывает.

Два греха за один день! И знакомую обидела, и подарок вернула. Узнала о себе от мамы много нового. Еле-еле удержалась, чтобы не отправить её по какому-нибудь неизвестному адресу вроде далёкого хутора.

Отвезла принтер и всё? Нет! Чернила закончились! Мама в горе ударилась: заправляйте, говорит, или новый картридж мне покупайте, я вам нормальный дарила, это вы мне сломанный вернули.

Как порядочная дочь — картридж заправила, помня о любимой присказке мужа о какашках. Как не порядочная — высказалась на грани цензурности, что ничего больше не хочу слышать о принтере и его составляющих.

Нашествия соседей и знакомых мама не вывезла: сразу после того, как картридж снова опустел, принтер занял законное место в её кладовке.

Когда страсти после владения принтером улеглись, мама снова отчебучила:

— Кровать вам сейчас привезут! Детскую! Хорошую!

И это в половине одиннадцатого вечера, так сюда и просится фраза, что ребёнок уже спал. Только нет у нас детей! Нет! Можно было подумать, что есть: мама же принтер с какой целью дарила? Так она на будущее! Как и кровать.

 

Через полчаса к нашему дому подрулила газелька. Не очень крепко стоящие на ногах парни вытащили собранную кровать из кузова, и отправились со своей ношей в наш подъезд.

— Не открою! — я мстительно прищурила глаза, но тут муж напомнил про какашки, и сам пошёл встречать гостей.

— Хорошая кроватка? Уже вижу, как внучок в ней сладко-сладко спать будет! — позвонила мама.

Я смотрела на кучку облезших деревяшек, по какому-то недоразумению ещё державшихся в одной конструкции: да уж, доставка явно обошлась маме в большую сумму, чем стоит этот дереволом.

Хорошая, хорошая, что ещё можно было ответить?

Кроватку муж разобрал и убрал на балкон. Пусть стоит, сказал, зато маме приятно, что она о будущем внуке позаботилась.

Потом мама вбила себе в голову, что её зятю жизненно необходимо личное средство передвижение. Которое автомобиль. Опыт с принтером стал ванговать: муж, почему-то в фуражке, с утра едет к маме, отвозит её на работу, потом забирает с работы, везёт к подруге, в больницу, за покупками, в три часа ночи подскакивает, доставляет в роддом внезапно вздумавшую рожать дочь маминой коллеги… И всё это под мамино: "Я же вам машину подарила!"

— Нет! — упёрлась я. — Не-е-ет!

— Не ценишь ты своего счастья! — с укором посмотрел на меня муж, а я уже знала, что он скажет дальше. И не ошиблась: — Если бы моя мама была жива, я бы пакету с какашками из её рук знаешь как обрадовался? Милая, твоя мама не вечная. Она странная и порой бывает весьма надоедлива, но она же твоя мама…

— Как хочешь! — аргумента против пакета из рук покойной свекрови у меня не нашлось. Как и всегда.

Муж с мамой уехали покупать машину. За пятьдесят тысяч: от кредита муж её отговорил, сказал, что ему и старенького автопрома хватит. Главное, что не пешком, да?

Уехали, а я задумалась: маму я люблю. Очень люблю, пусть и не всегда понимаю. Она старается нам помочь. Странными способами, но старается. Обрадовалась ли я сейчас пакету с какашками? Нет. Как и тому треклятому принтеру, старой детской кроватке, дряхлой колымаге и ещё паре десятков вещей, преподнесённых нам моей мамой. Но муж прав: настанет время, и я буду готова душу кому угодно продать ради того, чтобы хоть раз увидеть её улыбку…

Что же, колымага, так колымага. Зато не пешком.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *