Мама потеряла ключи, попросила привезти запасные, я привезла. зашли в квартиру, а там спал мой брат

 

Три года не общаюсь с мамой, братом и его женой. Много чего было, но хочется рассказать о "последней капле".

Мама ключи от квартиры потеряла, когда по магазинам ездила. Именно ездила: у неё бесплатный проездной, и она одна из тех, кто едет на другой конец города за гречкой на три рубля дешевле.

Запасные ключи от маминой квартиры у меня были. Мама их сама мне выдала на всякий случай. Если честно, этому факту я обрадовалась где-то в глубине души: у меня есть брат, и он — мамин любимчик. Но ему ключи мама не доверила, побоялась, что жена Антона сделает дубликат и будет наведываться в мамино отсутствие в её квартиру.

В тот день, когда мама потеряла ключи, меня не было дома: мы всей семьёй укатили на выходные в деревню. Поездка не планировалась, всё это как-то спонтанно получилось.

— Скорее привези мне ключи! — позвонила мама.

Привезти ключи было трудновыполнимой задачей: муж и его папа на момент маминого звонка уже "поддали" под шашлык, у меня и у свекрови нет прав. Последний микроавтобус до ближайшего небольшого городка должен был отправиться в путь через десять минут. До остановки — два километра: дача свёкров расположена не в самой деревне, а ниже под горой в небольшом дачном посёлке. Даже если бы нашёлся человек, который отвёз бы меня в городок, расположенный в десяти километрах от деревни, то пришлось бы ещё там ждать рейсовый автобус до областного центра, где мы и живём, и проехать на нём предстояло восемьдесят пять километров.

Самое главное: ребёнок. Малышу было всего четыре месяца, он был только на грудном вскармливании. Его пришлось бы взять с собой.

На основании всего этого я посоветовала маме, чтобы она или позвонила Антону, моему брату, или вызвала слесаря.

— Антоша не может! Слесарь дорого возьмёт! Деревня — не другой конец света! Приезжай! Не приедешь — я в подъезде ночевать буду! — пригрозила мама и бросила трубку.

Я в слёзы. Муж отговаривал, чтобы я никуда не ехала, аргументируя это тем, что мама — не маленькая, сама справится. Я его не послушала, на свою голову. Он хотел поехать со мной, но я его уговорила, чтобы он остался с родителями: потом надо было снова бы ехать, уже за машиной.

 

Перед тем, как вызвать такси, я несколько раз набрала брата: вдруг он бы смог приехать к маме, проконтролировать слесаря. Телефон брата был выключен. Была мысль позвонить жене Антона, чтобы его найти, но стоило представить её реакцию, как всё желание сразу пропало бы, она та ещё штучка.

Я отдала за такси несколько тысяч рублей, плюс ещё пришлось заехать домой за ключами. Позвонила маме, она была у соседки. Я отдала ей ключи, мама стала меня выпроваживать домой, но я напросилась к ней — после долгой дороги надо было покормить малыша. И как я удивилась, когда в маминой прихожей увидела ботинки Антона. Я только открыла рот, но мама меня опередила:

— Да, он тут, дома! Отдыхает! На работе устаёт, решил расслабиться, а его эта стерва взяла и выгнала! А Антоша с ночи сегодня, не спамши, не емши, бедный! Что я, его должна была разбудить?

Я зашла в комнату. Брат спал на диване в одежде, в комнате отчётливо пахло перегаром, на стуле возле дивана стояла бутылка минералки, заботливо подготовленная, я так поняла, мамой.

Вышла из комнаты, на кухне покормила малыша, молча глотая слёзы обиды. Вызвала такси, уехала домой.

Этот случай, я до сих пор в шоке над маминой логикой — сыночек пусть поспит, а дочь приедет, привезёт ключи, — стал своеобразной вакциной. До меня дошло, что я ничего не смогу изменить. Я перестала мчаться к маме по первому зову, занявшись своей семьёй. Постепенно, после моего первого-второго-десятого отказа, мама сама перестала мне звонить.

Мы с мамой не виделись уже три года. С Антоном и его супругой — тоже. Если честно, я даже не скучаю. И даже не вспомнила бы о них, если бы не недавний мамин звонок, она спросила про детские вещи и коляску. Услышав, что я ничего не сохранила, мама похвасталась:

— Я стану бабушкой! Что не поздравляешь?

Показательно. Очень показательно, раз даже мой ребёнок не считается за внука.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *