Взрослый сын сказал спасибо за то, что я научила его следовать за мечтой

 

Сын институт окончил, на работу устроился. Поговорили с бывшим мужем, решили помочь Вите с покупкой жилья. Собрались втроём, цены на однокомнатные квартиры посмотрели — полтора миллиона.

Отец Вити пообещал дать четыреста тысяч, у меня триста накопилось, готова была их отдать. Остальное — ипотека. Восьмимесячный стаж работы и зарплата позволяли Вите её взять.

Денег с собой у бывшего не было. Условились, что он на следующий день в банк сходит, снимет, а Витя к нему съездит за деньгами после работы.

Я тоже счёт опустошила, ещё когда мы с сыном со встречи ехали. Домой уже с обещанной суммой вернулась.

На следующий день, в пятницу, Витя с работы не вернулся. Поздно вечером позвонил, сказал, что у друга переночует. Спросила про отца и деньги. Был, забрал, все хорошо.

Три дня Вити дома не было. Переживала. Хорошо хоть, что отзванивался.

Вернулся. На мотоцикле почти за триста тысяч. Дома не был — покупку с друзьями отмечал на оставшиеся деньги, все прогулял. Ещё гордо так заявил, мол, бетонную коробку он купит рано или поздно, а жить, да на мотоцикле кататься, прямо сейчас хочется, пока молодой.

Спросила про квартиру, на какие шиши купит? Ответил, что моих денег ему на первый взнос хватит.

Банк в ипотеке с двадцатипроцентным первым взносом отказал. Побольше надо, с пятидесятипроцентным точно дали бы, так в банке сказали. В итоге: квартиры нет, зато есть мотоцикл.

Витя немного расстроился из-за отказа, хотя сам виноват. Стал деньги искать: отец-то судьбой жилья, на которое четыреста тысяч дал, активно интересовался. Да никто не дал. Витя всё от него отговаривался: ищу, ничего не нравится, как только куплю, сразу приглашу. Принялся копить с зарплаты.

Имея мотоцикл и смазливую внешность, Витя завел девушку. Встречаться стали, кино-кафе, какие тут накопления? Полгода повстречались, Витя на разговор меня позвал, попросил, чтобы его пассия у нас пожила.

 

Зачем мы с бывшим мужем хотели сыну с квартирой помочь? Как раз на такой случай.

Отказала. Не для того копила, чтобы с чужим человеком жить. Так Вите и сказала, что нечего делать. Пусть мотоцикл продает, я добавлю, он берет ипотеку. А дальше — пусть там хоть с девушкой живёт, хоть с чёртом лысым.

Витя упёрся: мечту, мотоцикл, не продаст. Сказал, мама, ты деньги-то дай, а мы уж как-нибудь разберемся. Мы — это он про зазнобу свою. Не дала. Он уже у папы деньги на квартиру взял.

Бывший муж стал настойчивей, сколько времени-то уже прошло. Витя психовать начал. Я умыла руки: говори отцу правду, я больше никого покрывать не буду.

В один прекрасный день вернулась домой с работы, а там сюрприз: чемоданы и сумки избранницы Вити, да новость о беременности.

Ушла к себе в комнату, в подушку выплакалась: что я сделала не так? Где упустила, что Витя такой безответственный вырос? Квартиру, можно сказать, просрал ради мотоцикла. Не имея своего угла, не усмотрел, допустил беременность. Меня как обухом: а зачем ему переживать? Мама с папой помогут! С обучением помогли, с квартирой помочь хотели, деньгами всегда помогали…

Встретилась с бывшим мужем, сказала ему правду о судьбе денег, о беременности девушки сына поведала. Мы оба пришли к выводу, что устали. Устали тянуть взрослого мужчину.

Сняла квартиру, поближе к работе Вити, на полгода. Оплатила сразу весь этот срок с моих накоплений, которые Вите на квартиру хотела отдать. Дома сыну выдала ключи, адрес и волшебный пендель. Они переехали.

Сын женился. На свадьбу оставшуюся сумму подарила, ещё сверху добавила. Бывший муж на семьдесят тысяч расщедрился, при том, что свадьбы-то толком не было, они просто расписались.

Мотоцикл был продан. Витя собрал все деньги в кучку, пошли они с женой в банк. Ипотеку им одобрили. Купили они квартиру, на новоселье позвали, там сын тост сказал: "Видишь, мама, всё так, как ты хотела: моя семья в отдельной квартире. Так и получилось, зато хоть пожил по-человечески. Так, как мне хотелось. Я этот мотоцикл даже на смертном одре вспомню, улыбнусь. За тебя, мама, спасибо, что научила меня следовать за мечтой!"

С новоселья до дома добиралась в странном состоянии: совсем не тому я Витю учила, совсем не то в него вкладывала. Следовать за мечтой… Да уж. Воспитывай, не воспитывай, а что вырастет, то и вырастет.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *