Решение квартирного вопроса в одной семье

 

Семь лет назад бабушка приватизировала квартиру в городе на меня и сестру, сама от участия в приватизации отказалась. Мне тогда было 18 лет, я училась в 11 классе, жила с мамой в селе в пригороде в благоустроенной двухкомнатной квартире, которая осталась от папы. Сестра старше меня на шесть лет, она и её парень Денис жили вместе с бабушкой.

Через год, сразу после свадьбы Марины и Дениса, бабушки не стало. Я уже училась в городе, каждый день добираясь до института на двух автобусах: один до города, второй до места учёбы. Хотела найти работу или подработку, переехать в городскую квартиру, чтобы не просыпаться каждый день в шесть утра. Мама меня не поддержала:

— У Марины и Дениса семья, ты будешь им пятым колесом у телеги. Отучись сначала, о деньгах не думай, потом будем решать, что с квартирой делать, как вас расселить.

Я училась, сидя на маминой шее: проводя по половине дня в институте и по четыре часа в день в автобусах, у меня не было времени даже листовки раздавать. За то время, что я грызла гранит науки, у Марины и Дениса сначала появился один ребёнок, потом второй.

Диплом был получен, собрался семейный совет: Денис и Марина приехали к нам с мамой домой.

— У нас для Насти места нет, — сразу сказала Марина маме. — Пусть дальше с тобой живёт. На учителя выучилась, в селе есть школа, молодого специалиста с руками оторвут.

— Марина, не забывай, что половина квартиры принадлежит Насте, — напомнил сестре Денис.

— Принадлежит? — сразу рассердилась сестра. — Мы там ремонт сделали! За бабушкой несколько лет ухаживали! Что ей там принадлежит?

— Этот вопрос просто решается, — мама успокоила Марину, — сейчас у вас есть трёхкомнатная квартира на двоих, и в моей квартире по одной шестой. Надо как-то поменяться, чтобы у Насти была треть у меня, а городская, Марина, полностью твоя.

— Поменяемся, — согласно кивнула сестра. — Я тоже об этом думала.

Они разговаривали так, будто меня не было.

— Марина, квартиру можно продать, деньги поделить, ипотеку возьмём, у нас ещё материнский капитал есть, — предложил Денис. — Настя тоже замуж выйдёт, детей родит, её тоже свой угол нужен.

— Как вариант, — ответила ему мама. — Тогда можно будет мою квартиру в моей собственности оставить, чтобы долей не было. Когда меня не станет, Марине и Насте будет по половине, тоже продадут, деньги поделят.

 

— Пусть мужика с квартирой ищет! Не буду я ничего продавать! — сестра начала психовать.

У меня лопнуло терпение, я спросила у сестры:

— А ты почему не нашла?

После этого разговор превратился в спор на повышенных тонах.

— Имейте в виду: если придётся продавать квартиру, я продам всё! — напоследок поставила ультиматум Марина. — И свою долю тут тоже.

Когда они уехали, я сказала маме, что не буду отказываться от своей половины городской квартиры.

— Твоё право, — кивнула мама, — но что теперь будет?

Квартиру в городе мы продали. Деньги поделили. На часть средств я выкупила у сестры её долю в маминой квартире, на оставшиеся купила себе однокомнатную у нас в селе. Устроилась на работу в нашу сельскую школу, сестра оказалась права — меня с радостью приняли.

Денис и Марина взяли ипотеку. Сестра на меня злится, хотя повода у неё особо нет. Её слова о ремонте и уходе за бабушкой — бравада: они переклеили обои и поменяли межкомнатные двери ещё при жизни бабушки, когда я была несовершеннолетней и не имела никакого отношения к квартире, кроме прописки. А уход — бабушка до последнего дня ничем не болела, ушла тихо-мирно во сне.

С другой стороны, я понимаю Марину: очень тяжело срываться из дома, к которому ты привык. Но она знала, что я рано или поздно вырасту и заявлю свои права: она сама поддержала бабушку, когда было решено приватизировать квартиру только на меня и сестру.

Надеюсь, что со временем сестра оттает. У неё хороший муж, чудесные дети. Теперь у них есть жильё, в которое никто не придёт и не скажет, что надо делиться. Ипотека тоже не страшна — Денис хорошо зарабатывает. Маме, если что, я помогать буду: живём рядом, я ей обязана — она дала мне возможность спокойно учиться, не думая о деньгах. Так что всё будет хорошо, нужно только немного времени.

нелапша.рф

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *