Ускоряйтесь! Несколько советов для тех, кто хочет двигаться быстро

Как думаете, почему одни люди могут двигаться быстро, порой развивая огромную скорость и держа ее длительное время, а другие на такое не способны? Доктора говорят, что все зависит от скорости нервных импульсов, а также веса, роста, длины ног и прочих индивидуальных характеристик. Бежать быстро, да к тому же и долго – это могут единицы. Еще чуть больше людей могут двигаться молниеносно, но только короткое время. Это называется взрывной силой. Она тоже является природным качеством.

Но может быть есть какие-то особые тренировки, которые могут заставить мышцы реагировать быстрее? Выход действительно есть. Потому что помимо природных свойств, на скорость движений влияет также сила мышц, растяжка, общая подвижность суставов. И эти качества можно корректировать!

 

 

 

 

Познакомьтесь с рекомендациями, которые дают тренеры разных видов спорта:

1. Обязательно растягивайте мышцы. Эластичные мышцы способны работать гораздо быстрее, чем сильные, но закрепощенные. Помните об этом всегда. Особенно, если вам предстоит спортивное состязание, где от скорости зависит победа. Разомнитесь, согрейте мышцы, а затем выполните упражнения на растяжку. Растянутая мышца легче сокращается, быстрее подчиняется командам мозга и намного эффективней отдает свою накопленную мощь.

2. Научитесь беречь силы. Для этого необходимо расслаблять мышцы, которые не участвуют в движении. Это сложная задача, но понять, как это делать – можно! Проследите за своими движениями. Выполните спокойную пробежку как бы в полсилы, немного расхлябано. Пробегитесь так, как бегут представители кошачьих – легко, грациозно, мощно, с большой амплитудой, не боясь упасть. При такой манере бега усталость появится намного позднее, нежели если бы вы бежали напряженно. Выполняйте все движения немного расслаблено. Это сохранит силы для решительного броска.

Кстати, вот еще одно объяснение, почему легкая расслабленность позволяет двигаться быстрее. Дело в том, что почти у каждой мышцы есть противоположная по вектору работы мышца – ее называют антагонистом. Когда при работе прямой мышцы обратная тоже напряжена, она замедляет работу. Это хорошо видно в замедленном видео бега леопарда – он как будто стелется над поверхностью земли. Вот за счет расслабления антагонистов и возможна такая скорость.

Но новые движения сложно выполнять расслаблено. Чтобы появилась легкость, действие должно быть хорошо известно. Именно поэтому во всех видах профессионального спорта на первое место ставится доведение до автоматизма самых нужных и важных движений. Но на тренировках не стоит перенапрягать себя: лучше повторить много раз, но с малой интенсивностью. Тогда тело запомнит это движение, а в нужный момент сможет повторить его максимально быстро.

3. Добейтесь хорошей координации движений. Этот навык гарантирует значительное преимущество на спортивной арене. Используйте во время тренировок различные тренажеры баланса. Хороший эффект дают занятия на баланс борде. Но нужно не только балансировать, но и выполнять дополнительные движения. Например, кидать мяч, приседать, поворачивать корпус или махать руками. Такие тренировки отлично нагружают все мышцы тела. При этом они дают много нужных и хороших эмоций, а сложные движения на шаткой конструкции делают вашу координацию идеальной!

Материал предоставлен интернет магазином баланс бордов.