Наследственные дрязги

 

У мужа была бабушка, Ольга Николаевна. Её нет в живых уже два года. Судьба у Ольги Николаевны была нелёгкой: она потеряла сына и невестку, воспитывала их сына Артёма с его четырёх лет. Артём, получается, двоюродный брат моего мужа. Моя свекровь, дочь Ольги Николаевны, жива-здорова, на момент гибели брата она была замужем, растила сына.

Из имущества у семьи мужа была только комната двадцать два квадрата в коммунальной квартире. Там когда-то ютились Ольга Николаевна с мужем и разнополыми детьми. Как я поняла, очередь на увеличение жилья до них не дошла, могу ошибаться.

Моя свекровь, Александра Викторовна, уехала к своему мужу. Деда уже не было в живых, поэтому родители Артёма жили вместе с Ольгой Николаевной. Потом Артём жил там только с бабушкой, пока не вырос и не женился. Жену Артёма зовут Инна.

Инна отказалась жить к коммуналке, ещё и в одной комнате с бабушкой, поэтому Артём взял кредит, Ольга Николаевна продала комнату, они купили двухкомнатную квартиру. Квартиру оформили в совместную собственность, так как покупали тоже коммуналку, покупателями одной комнаты стали Артём и Инна, покупателем второй комнаты была Ольга Николаевна. Получилось так, что часть комнаты Артёма и Инны оплачена деньгами бабушки. Там была не ипотека, а кредит, обычный, потребительский.

У нас с мужем есть квартира, часть средств мы заработали сами, частично помогли мои родители. Ещё у мужа есть доля в отцовской квартире, свёкор умер десять лет назад.

Александра Викторовна, моя свекровь, сейчас живёт одна в трёхкомнатной квартире. Когда мы с мужем сошлись, она сказала, что жилищную проблему мы должны будем решить сами, в крайнем случае она поможет, но не более того. После таких слов муж вообще к матери за помощью не обращался. Сейчас, повзрослев, я понимаю Александру Викторовну. Тогда мне казалось, что она должна была принять меня с распростёртыми объятиями, а она меня на порог не пустила, образно выражаясь.

Ольга Николаевна жила у дочери последние полтора года своей жизни — она практически не ходила, нуждалась в уходе, а у Инны на руках был маленький ребёнок, она физически не справлялась.

У меня и мужа всегда были прекрасные отношения с Артёмом и Инной. Мы общались не только как родственники, можно сказать, что крепко дружили. Всегда друг друга выручали, и с детьми, и с деньгами, и с ремонтами, и с работой.

Насколько я знаю, у Инны были претензии к моей свекрови, пока бабушка жила с ними: пенсии н хватало на нужды бабушки, Александра Викторовна приезжала к матери раз в пару недель, с оплатой квартиры не помогала. Моя свекровь, в свою очередь, не любит Артёма. Как-то она поделилась воспоминаниями о том, что как только Артём осиротел, её мама сразу про второго, старшего внука, забыла. А Инну она считает наглой: ей с покупкой комнаты помогли, так ещё и оплачивать эту комнату надо было.

Мы с мужем в отношения Инны, Артёма и свекрови не вмешивались, всегда держали нейтралитет. Когда Артём попросил у нас сто двадцать тысяч рублей, то мы дали, не думая о расписках — считали, что уж кто, а Артём нас не обманет.

Артём успел вернуть десять тысяч. Ольга Николаевна умерла. Артём и Инна были уверены, что комната бабушки достанется только им, так как Артём — сын погибшего наследника, чтобы у них была цельная квартира. Как Инна мне сказала:

 

— У вас есть жильё, у Александры Викторовны тоже, а у нас только комната. Надо, чтобы всё было честно, чтобы у нас тоже была квартира.

Моя свекровь с Инной не согласилась, пошла к нотариусу, чтобы получить то, что причиталось ей. Комната бабушки была поделена на две части — Артёму и моей свекрови.

Инна сразу начала звонить нам:

— Поговорите с ней, зачем она так поступает? У неё трёхкомнатная квартира, зачем ей чужое?

Муж отказался лезть, сказал, ему что, под дулом пистолета мать заставить отказаться от наследства? Тогда Артём словесно поделил семью на "их" (он, Инна, ребёнок) и "нас" (мы с мужем, наш ребёнок и Александра Викторовна).

Свекровь аргументировала своё решение так: почему её законное наследство должно остаться только племяннику и его жене и ребёнку? Мол, у неё тоже есть сын и внук, есть, кому потом всё передать. Самое главное, Александра Викторовна считает, что если бы её мама хотела оставить комнату Артёму, то она написала бы завещание. В этом случае она не стала бы ничего оспаривать. А раз нет завещания, то всё должно быть по закону.

Деньги на выкуп доли моей свекрови Артём и Инна не нашли, поэтому они решили продавать комнату бабушки и поделить деньги с Александрой Викторовной. При этом, Артём отказался отдавать нам деньги, которые занял. Он заявил, что "наша" семья и так неплохо наживётся на горе "их" семьи. Инна его поддержала, она удалила меня из друзей, везде заблокировала, перестала отвечать на звонки. Артём поступил аналогично.

Нам с мужем это был больной урок. Очень больной. Мы, конечно, сами виноваты, но никто не знал, что так получиться. Всё-таки нужно стараться оставаться людьми в любой ситуации, тем более, что конкретно мы ни на что не претендовали, никуда не лезли. Было очень обидно, даже больше не из-за денег, а из-за такой подлости. Хотя деньги тоже было очень жалко.

Когда комнату продали, а деньги поделили, то Александра Викторовна вернула нам с мужем сто десять тысяч. Она, как непосредственный участник, была в курсе того, что Артём отказался возвращать долг, поэтому решила, что раз мы пострадали в какой-то мере из-за неё, то она нам возместит. Муж сначала не хотел брать деньги у матери, но она была очень настойчива.

Итог. С Инной и Артёмом мы не общаемся. Насколько я знаю, недавно у них родился второй ребёнок, и они собираются выкупить проданную комнату обратно, чтобы не жить с чужими людьми. У меня заметно улучшились отношения со свекровью. Я поняла, что она никогда не желала нам зла. Признаться, Инна была мне намного ближе, а Александру Викторовну я недолюбливала за некоторую суровость и категоричность. И вот как получилось: человек, казавшийся настоящим другом, при удобном случае кинул. А человек, который казался равнодушным и своеобразным, показал себя с новой стороны. Муж до сих пор переживает из-за разлада с двоюродным братом, они действительно были будто родные, будто самые близкие люди. нелапша.рф"Наследственные дрязги"

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша