Супруга деверя думает, что мы их околпачили. У нас же возникла двухкомнатная квартира, а они как ютились в однокомнатной, так и ютя

 

Я замужем, двое детишек, у нас кредит на триста тысяч. Средства на квартиру были из трёх источников: наши скопления, маткапитал и проданное наследие супруга — половина трёхкомнатной квартиры.

Когда мы сошлись с Матвеем, его старший брат Женя посиживал в местах заключения за распространение запрещённых веществ. Супруг сходу сообщил, что пока будем жить у него, а позже, когда Женя освободится, будем размышлять над жилищным вопросом.

Матвей считал себя обязанным Жене за пользование квартирой в его отсутствие, поэтому поддерживал брата в тюрьме: отправлял ему деньги, посылки, письма. Посылки всегда были приличные, недешёвые, так что муж сполна расплатился с братом за пользование квартирой.

В нашем распоряжении была трёхкомнатная квартира в хрущёвке. Две комнаты изолированные, одна проходная, старый ремонт. Мы сделали косметику: обои, потолки побелили, сантехнику и люстры поменяли, поставили входную дверь и покрасили межкомнатные двери, на этом всё.

— Не привязывайся, не обживайся, это не наша квартира, — всегда говорил мне Матвей, так как собственником второй половины квартиры был его брат.

Я не привязывалась. Сразу дала себе установку, что жильё чужое, нам не принадлежит.

У нас родился ребёнок, потом второй, мы по максимуму копили деньги, так как знали, что Женя в тюрьме не будет сидеть вечно. Квартира была расположена очень удобно: детская поликлиника в соседнем дворе, рядом шикарный парк и большая детская площадка, хороший детский сад. Переезжать, сказать честно, совсем не хотелось.

Женя освободился, вернулся домой. Неделю спал в проходной комнате. Эту неделю Матвей и Женя решали судьбу квартиры. Деверь был без работы, без образования. От продажи квартиры на тот момент он отказался: дом старый, неудобная планировка, маленькая площадь, задорого было не продать. Максимум, что он бы себе купил, это комнату или студию на стадии котлована. Продавать свою половину нам Женя не стал по этой же причине.

Братья решили так: мы снимаем Жене однокомнатную квартиру, он ищет работу, работает, копит деньги, потом размен и каждый своей дорогой.

Мы нашли Жене квартиру в соседнем доме, бабушатник за десять тысяч в месяц (тогда цены на аренду однокомнатных квартир в том районе начинались от двенадцати тысяч в месяц), но его всё устроило. Он нашёл работу, завёл женщину, как-то почти сразу начал с ней жить. Через полгода от начала их совместной жизни она забеременела, они расписались. Она родила, года не прошло, у них появился второй ребёнок.

У нас к тому времени была накоплена вполне приличная сумма. С учётом материнского капитала и продажи и раздела наследственной трёшки нам бы хватило на двухкомнатную квартиру. У Жени его жены тоже был материнский капитал, он официально работал, ипотеку бы им дали. Ещё мы устали платить за квартиру Жени и его семьи, надо было быстрей всё оформлять, продавать и разъезжаться.

 

Матвей с Женей снова встретились ради разговора по поводу квартиры. Они договорились на продажу и честный раздел денег на две части. Пожали друг другу руки. Муж начал искать покупателей.

Недели после договорённости по квартире не прошло, Женя передумал. Из-за жены передумал. Она не хотела ввязываться в ипотеку, подбила Женю на выдвижение нам требований: мы должны были снять им двухкомнатную квартиру, оплачивать её из своего кармана и ждать, пока они не накопят нужную им сумму.

По логике жены деверя получалось так: пока они ужимались в однушке , мы наслаждались простором трёхкомнатной квартиры и копили деньги. И настала их очередь копить, не ужимаясь в одной комнате.

Матвей спросил у брата, кто им мешать копить всё это время? На съёме они экономили, ничего не платили, копили бы! Мы же умудрялись откладывать день с учётом аренды квартиры для семьи Жени. Муж поставил брата перед фактом, что свою половину он всё равно продаст, но, в таком случае, и Женя потом много за свою половину не выручит.

В итоге брат мужа согласился следовать первоначальным договорённостям. Квартира была продана. Мы, как и хотели, взяли себе двухкомнатную квартиру. Правда, нам не хватило триста тысяч, мы взяли кредит.

Женя с женой тоже купили квартиру, но однокомнатную, так как жена Жени всеми руками и ногами возражала против ипотеки. С учётом материнского капитала им хватило денег на покупку. Взяли они такую же хрущёвку-бабушатник типа того, что мы им оплачивали.

Справедливости ради хочу отметить, что копить деньги мы с мужем начали ещё до освобождения Жени. Если бы Женя хотел, он мог бы жить с женой и детьми с нами в трёшке, но это был бы кошмар: две семьи, у каждой двое детей, на две изолированные комнаты и совмещённый санузел. Так что отдельная однокомнатная квартира была лучшим вариантом.

Тем не менее, жена Жени считает, что мы их обманули. У нас же появилась (ага, из ниоткуда появилась!) двухкомнатная квартира, а они как ютились в однокомнатной, так и ютятся. Напомню, что от ипотеки она сама отказалась.

Не понимаю суть претензий жены деверя к нам с Матвеем, ей следовало бы задаться вопросом: а почему её муж в молодости страдал ерундой? Не сел бы в тюрьму, работал бы, копил деньги, купили бы они нормальную квартиру.

Пока они жили в арендуемой нами квартире, то не могли копить деньги якобы из-за детей. Но ведь у нас была такая семейная ситуация! И мы умудрялись оплачивать им съём и откладывать. И где тут обман? нелапша.рф"Жена деверя"

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *