«Отбери у малыша телефон, ребенок тот еще шпион». Три истории о родительских чатах

 

История Юлии, матери воспитанника детсада

«Не болтай у телефона: болтун — находка для шпиона» — был этот девиз в русское время. А в наших текущих условиях я бы добавила: «Отбери у малыша телефон, ребенок тот еще шпион».

Не тайна, что почти все предки для драгоценных минут тишины отдают на откуп детям свои смартфоны, чтобы они поиграли или посмотрели мультики. Но мелкие диверсанты частенько используют гаджеты и по прямому назначению — то позвонят кому-то, то странных сообщений наотправляют, хорошо еще, если не додумаются вашей привязанной к телефону картой оплатить покупку живого слоника.

Когда в прошлом году начался массовый карантин и скучающие дети вместе со сходящими с ума родителями осели дома, в нашей садиковской беседе в Ватсаппе стали появляться очень интересные сообщения.

Однажды чат был атакован очередями всевозможных смайликов: и смеющихся, и рыдающих, и даже, хм, сраженных приступом тошноты. Сложно было предположить, что Александр Иванович, с чьего номера все это изобилие и сыпалось (серьезный и солидный дядька, регулярно посещающий родительские собрания) внезапно впал в такое игривое настроение, что стал столь щедро делиться своими эмоциями с помощью кривляющихся рожиц. Явно же его сын, шкодливый и непоседливый Егорка повеселился с папкиным телефоном.

Следующее загадочное послание не заставило себя ждать: голосовое почти на 10 минут, которое лично я не поленилась прослушать до конца. Прикартавливающий и пришепетывающий голосок жизнерадостно вещал о том, как он соскучился по воспитательнице, другим детям (дальше был список из двадцати примерно имен), садиковской площадке и бассейну. Голос был мало похож на Елену Сергеевну, с чьего телефона была выдана эта эмоциональная тирада, поэтому проницательные участники беседы сразу догадались: это её дочка «захватила телеграф»…

Но переплюнул всех мальчик Вова. Как и свой тезка, герой многочисленных анекдотов, он обладает сверхспособностью — создавать на ровном месте мелкие пакости родителям и всему ближнему окружению. В этот раз Вова всего лишь решил сделать селфи и отправить его в чат — задумка сама-то по себе, конечно, милая и позитивная.

Как говорится, ничто не предвещало. Но Вова не был бы самим собой, если бы не умудрился и тут начудесить. Помимо улыбающейся детской мордашки в кадр попало много чего интересного, например, Вовина мама, Татьяна Валерьевна, сидящая за компом в спортивных штанах, рваной майке и с торчащими в разные стороны космами. А надо сказать, что на людях эта молодая женщина всегда появляется с безукоризненным макияжем, идеальной прической, да и гардероб её отличается разнообразием и изысканностью.

Понятно же, что дома каждый человек может расслабиться и снять ту маску, которую демонстрирует в обществе. Естественно, участники беседы тактично промолчали.

Компрометирующая фотка продолжала себе висеть на всеобщем обозрении, а мама юного папарацци и не подозревала, что предстала перед нами в не совсем привычном виде.

Через некоторое время я не выдержала и написала Татьяне в личку о творчестве её сына в общем чате. Она поблагодарила меня и удалила фотографию. О том, какая кара постигла начинающего фотографа, история умалчивает.

Так что телефон в шаловливых руках маленького ребенка — то еще оружие массового поражения.

История Ирины, воспитателя детского сада.

 

Меня зовут Ирина, я воспитатель, и хотела бы Вам написать с другой стороны нашего родительского чата.

Создавался он для передачи информации родителям, фото, видео детей, потому что в период пандемии родители не бывают внутри группы. Также для объявлений, или если срочно нужно дать какую-то информацию.

У родителей есть отдельный чат для обсуждения различных вопросов, без воспитателя. Но хочется донести для всех-воспитатель, учитель, преподаватель ТОЖЕ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК! Не нужно писать в 23:45 и спрашивать, нужна ли физкультурная форма на завтра (она всегда должна быть в шкафчиках, на выходной взяли, постирали и вернули). Не нужно писать в 00:20-а кто завтра утром работает, мне предупредить, почему никто не отвечает. Пишите в чат-мы все прочитаем, и неважно кто работает, мы обе в чате.

Мы не требуем писать, когда оплатили за сад-все отображается у бухгалтера, если возникают проблемы-связываемся лично с родителями. Но все равно обязательно кто-то напишет-мы оплатили, проверьте, дошла ли оплата. Я не бухгалтер, если оплата не дошла, я с вами свяжусь 1 числа следующего месяца.

Постоянный вопрос в чате-сколько в группе детей. Отвечаем раз в неделю точно. Особенно нам нравится, когда родители чат воспринимают для личной переписки с некоторыми родителями. Во сколько ты заберёшь Илью? А давай в 5 заберём и на горки вместе сходим. Или — Лизу в выходной приглашаем на день рождение к Насте. И начинается обсуждение почему других детей не пригласили. В это время наши объявления об осмотре детей логопедом, психологом теряются, и многие родители даже не в курсе. Зато все в курсе кого куда позвали.

Я люблю свою работу, очень люблю детей, но..

История Екатерины, учителя истории

Работала в школе учителем истории. Взяла классное руководство в 5 классе, создали родительский чат без детей. В нем обсуждали текущие вопросы: расписание, отсутствие домашнего задания у детей, школьную форму и т.д.

Наступает 8 марта и в чате один из родителей пишет:”Будем ли мы поздравлять классного руководителя?”( у моего ребенка в садике был отдельный родительский чат, где мы решали эти вопросы) и понеслось “и за что ее поздравлять это ее работа”, “и работает она не очень и обязанности она выполняет плохо”, кто-то пишет мы будем поздравлять сами, опять непонятно что подарите, многие сообщения с ошибками, читаешь и диву даешься.

В итоге я не выдержала, написала, что поздравлять меня не надо, это правда моя работа и буду стараться лучше ее выполнять,, в ответ улыбающиеся смайлики. Этим летом я вышла в декрет. Живу в другом районе от школы, из-за дистанционки с детьми и родителями общалась онлайн, исполняла обязанности классного руководителя до сборов, пока не узнала кто меня заменит на этом посту.

В родительский чат написала о сложившейся ситуации поблагодарила за сотрудничество, представила нового классного руководителя. И началось одни родители поздравили, кто-то написал “Как так получилось?”( этот вопрос задала мать 3-х детей), другая написала “Мы не думали, что Вы можете уйти в декрет?”( мне 33 года, живу с мужем, сыну 10 лет), но больше всего удивило сообщение “Могли бы 2 года потерпеть, наших детей выпустить, они к вам уже привыкли”. В декрете очень скучаю по работе.

нелапша.рф

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *