История про то, каким образом Света репетитора для сына находила

 

У племянника, он сын Светы, огромные трудности с учёбой. Четвёртый класс, усредненный балл 2,6 практически по всем предметам. По физической культуре твёрдая 5, всё остальное идёт со скрипом.

Бывает, что Денис посиживает за уроками до полуночи, в один прекрасный момент его мама, она сестра моего супруга, сетовала, что все уроки были готовы лишь к часу ночи, однако Денис начал их делать в 6 часов вечера. Даже если Света помогает сыну, он всё равно чрезвычайно длительно чахнет над учебниками.

Моя тётя работает в школе, она учитель истории. Мать Светы мне позвонила, попросила, чтобы я связалась с тётей:

— Света ищет Денису репетитора, может, твоя тётя сможет договориться с учителем младших классов. Ты ей номер Светы дай, вдруг что-то получится.

Я позвонила тёте, дала ей номер Светы, кратко объяснила ситуацию. Тётя пообещала, что узнает, примется ли кто-нибудь из её коллег за репетиторство.

Свекровь перезвонила буквально на следующий день, чтобы узнать, созвонилась ли я с тётей. Репетитор был нужен ещё вчера, поэтому её очень интересовали хоть какие-нибудь новости.

Я предложила свекрови, раз репетитор так срочно нужен, найти его на стороне. Объявления в интернете, онлайн-репетитор, возможно, мамочка в декрете, которой нужна подработка.

— Мы искали, не нашли, — объяснила свекровь. — Очень надеемся на твою тётю.

У тёти получилось заинтересовать одну учительницу, так что телефонный диалог между Светой и кандидаткой в репетиторы состоялся. О том, что стороны не пришли к взаимному понимаю, я узнала от тёти.

— У них условия кабальные, оплата минимальная, — сказала мне тётя, с которой информацией поделилась её коллега.

 

Я послушала, что там за условия такие, и пришла в недоумение: ребёнку срочно нужен репетитор, а Света решила сэкономить. Зато мне стало понятно, почему репетитор до сих пор не найден.

Итак, репетитор Дениса должен следить за тем, чтобы все уроки по всем предметам были сделаны в течение часа. Репетитор Дениса должен контролировать качество выученных стихотворений. Репетитор Дениса должен следить за тем, чтобы после завершения домашней работы Денис собрал портфель на следующий день. Это всё за один час.

Оплата репетитору вызвала у меня смешок: за всё это репетитору было обещано 100 рублей. У нас в городе проезд на автобусе стоит больше 20 рублей. Плюс время на дорогу. Плюс за час всё успеть, хотя Света прекрасно знает, с какой скоростью её сын делает уроки.

Я позвонила Свете, посоветовала ей увеличить вознаграждение репетитору. Денису реально нужна помощь, раз родители не справляются. У него 4-ый класс, скоро 5-ый, будет куча новых предметов, разные педагоги, он может вообще скатиться или остаться на второй год.

— Кому деньги нужны, он и этим деньгам обрадуется, — Света отказалась поднимать гонорар. — Откликались две девушки, но они школьницы, сами ещё учатся, чему они смогут Дениса научить? Я отказалась от их услуг. Учителя вообще зажрались, не хотят быть репетиторами!

Конечно не хотят! За 100 рублей-то! Я бы за такие деньги даже с кровати не встала.

Поговорила с мужем, выразила обеспокоенность дальнейшей судьбой Дениса. Муж проникся, поговорил с отцом Дениса, с мужем Светы.

Репетитор у племянника появился. Отец мальчика сам его нашёл, сам оплачивает. И не 100 рублей платит, а 600. Правда, не за час, а за полтора. И найденный репетитор не делает вместе с Денисом домашнее задание, как того хотела Света, он объясняет мальчику материал.

Света рвёт и мечет, считает мужа транжирой. Учителя ведь должны любой копейке радоваться, по её мнению, так что кто-нибудь и на 100 рублей нашёлся бы.

Надеюсь, у Дениса с учёбой всё наладится. Молодец муж Светы, взял всё в свои руки. А она странная какая-то: неужели можно настолько обесценивать чужой труд? Особенно труд учителей? Учителя — святые люди, им с их терпением надо памятники при жизни ставить, им надо миллионные зарплаты платить. За Свету с её 100 рублями аж стыдно стало. нелапша.рф"История о том, как Света репетитора для сына искала"

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *