Детское сердце

 

Детское сердце Была у меня в детстве пара выстраданных вещей - плюшевая заводная собачка и кукла Наташа. Собачка заводилась ключиком, скрежетала по полу лапками, обтянутыми белым плюшем,

Была у меня в детстве пара выстраданных вещей — плюшевая заводная собачка и кукла Наташа.

Собачка заводилась ключиком, скрежетала по полу лапками, обтянутыми белым плюшем, издавала механическое «гав», виляла пластмассовым обрубком хвоста. Собачка сразила меня в самое сердце ещё в игрушечном магазине. Я смотрела на неё обожающе, открыв рот, распуская слюни; собачка казалась недоступной — май на дворе, до нового года, что и до дня рождения, как до Китая дорожку спичками выкладывать, ни один Дед Мороз не поможет.

Собачкина цена была просто возмутительна — 5 рублей, неделю жить можно, если не шиковать. Собачка снилась мне ночами, я так отчаянно хотела именно эту собачку, что галлюцинировала ею и днём тоже. Отцовское сердце в конце концов дрогнуло и вожделенная собачка стала моей. Я помню даже коробку — серый картон с кривой наклейкой красно-синим «Малыш». Собачка хозяйски шастала по паркету и догавкивала бабушку до истерик. Я очень любила эту собачку. Особенно сильно я любила её тогда, когда на лапках до сквозных дыр протёрся плюш, а лай стал похож на кашель. Я так любила эту собачку, что не могла даже дышать.

И кукла Наташа тоже была прекрасна. Во-первых, потому что Наташа. Это имя для меня казалось Самым Главным Женским Именем. Во-вторых, потому что я была абсолютно не Наташа, а Наташей быть хотелось отчаянно. В-третьих, у Наташи были ВОЛОСЫ, а не та овечья шерсть, которая была у остальных лупоглазых целлулоидных дурочек. Наташа нещадно расчёсывалась, потеряла половину своей роскоши, но от этого была ещё лучше и тем пронзительней я её любила.

И вот приезжаю как-то раз из летней ссылки, бегу к шкафу с игрушками — родные, как вы тут… А Наташи нет. И собачки, моей маленькой, моей самой-самой лучшей на свете плюшевой собачки — нет! Мама прибралась. Выбросила ненужное старьё, знаете ли. И небо тогда для меня рухнуло на целых три дня.

 

И вот сегодня, по ощущениям, то же самое.

Потому что, кажется, я нашла ключик от собачки.
Есть такое барахло, которое не теряется ни в многочисленных переездах, ни в ремонтах, ни в генеральных уборках.

Какая я, однако, сентиментальная.
Как раз тот случай, когда хочется голову, что ли, на колени к кому положить, например, к огромной мудрой галапагосской черепахе, и пусть она меня погладит и скажет, что всё обязательно буде хорошо.

Автор: Другая Татьяна Гордеева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *