Простые правила

 

Простые правила Правила просты: не больше одного свидания в месяц. Добро пожаловать в страну вечного компромисса: «Хочу» и «Надо», «Так будет правильно» и «А не пошло бы оно все к черту». Я –

Правила просты: не больше одного свидания в месяц. Добро пожаловать в страну вечного компромисса: «Хочу» и «Надо», «Так будет правильно» и «А не пошло бы оно все к черту».
Я – иммигрант этой страны и в моем случае глупо думать, что это не навсегда.

Сегодня мы встречаемся в парке. Отличная погода, повезло. Та самая разновидность осени, про которую говорят: «золотистая». Прозрачный воздух, позолота листьев, их шуршание под ногами, верещание птиц из ближайших кустов – все необходимое для того, чтобы обеспечить дополнительный мелодраматический эффект.
Я стал ужасно саркастичен, или, по крайней мере, хочу таковым казаться.

На «нашей» лавочке никого нет, сегодня я пришел первым, она опаздывает. Это в порядке вещей, рано или поздно все начинают опаздывать, важные дела, встречи, обязательные мероприятия, что угодно, включая желание выпить рюмку-другую. Здесь через это проходит каждый. Ожидание – одна из тех вещей, к которым вполне можно привыкнуть.

Шарю по карманам в поисках пачки сигарет, потом как-то совершенно внезапно вспоминаю, что не курю. Усмехаюсь собственной забывчивости, на мгновение прикрываю глаза, а когда открываю их – вижу ее.

— Здравствуй.
— Привет.
Вот так всегда – сидит серьезная, настороженная, руки в карманы куртки, волосы растрепаны, в глазах – почти страх, почти желание убежать от меня на край света, подальше, вычеркнуть из всех записных книжек… Э-э, милая, что ж с тобой случилось за этот месяц

— Почему…почему ты так долго Ну почему, черт бы тебя побрал!
Молчу. Что я могу сказать Что не мог Что по правилам я не могу навещать ее больше раза в месяц Что так будет лучше для всех Кто вообще придумал столько фраз, не имеющих ровным счетом никакого смысла

Протягивает ко мне руки, подхожу, обнимаю, прижимаю к себе. Все. Плевать мне сейчас, что там было и что там еще будет. Есть этот миг, и в нем ты – со мной. У тебя волосы пахнут шампунем, а куртка – дымом от костра. И на носу веснушки. И царапина. И я не собираюсь допускать, чтобы хотя бы в несколько ближайших минут имело значение что-то другое.

— Я устала… — шепчет, тычась носом не куда-то в район ключицы – Там все злые, я их боюсь. Я хочу к тебе. Сюда. Забери меня. Пожалуйста. Я буду себя хорошо вести. Ты же обещал, что когда-нибудь тебе разрешат меня забрать. Ты слишком редко приходишь. Почему нельзя чаще Почему тебе нельзя навещать меня чаще!

 

Голос становится громче, я вижу злые слезы в ее глазах. Сжимаю ладонь в кулак, чтобы не заорать самому.

— Я не сумасшедшая. Или сумасшедшая Я уже не знаю, кто я, почему ты не можешь забрать меня.. От всех этих клеток, пожалуйста. Пожалуйста. Пожалуйста…

Отхожу на полшага, беру ее лицо в ладони, заставляю смотреть мне прямо в глаза. Сейчас я буду говорить – а ты – слушать.

— Все будет хорошо, — я ненавижу себя за эту фразу, отдающую какой-то неимоверной лицемерной пошлостью. – Я тебя обязательно заберу. Я обещаю. Я тебя не оставлю, слышишь
Я чувствую, как тает время, отпущенное нам
— Ты только обязательно забери. Скажи там… что я хорошая. Что я буду послушной. Что я ничего не испорчу.
— Вот увидишь – однажды я буду встречать тебя у ворот…

Служитель подходит ко мне незаметно, изо всех сил стараясь быть деликатным. Трогает за плечо, кивком головы показывает на выход. Пора. Пора…

Я не знаю, как у меня хватает сил, чтобы уйти. Почти у самых ворот меня догоняет фраза:
— Ты ведь только снишься мне, скажи!

Я молчу. Я трус, но… Впрочем, никаких но. Я просто трус.

За воротами ко мне снова подходит служитель.
— Небольшая формальность, сэр. Нужно уточнить один момент по вашей карточке посетителя. Вы не могли бы напомнить мне дату вашей смерти

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *