Аэрариум

 

Аэрариум Рыб Тимофей был большим, степенным отцом многочисленного пёстрого семейства и образцовым членом рыбьего общества. Не пил (потому что рыбы не пьют в общеизвестном смысле), не курил (в

Рыб Тимофей был большим, степенным отцом многочисленного пёстрого семейства и образцовым членом рыбьего общества. Не пил (потому что рыбы не пьют в общеизвестном смысле), не курил (в воде это весьма затруднительно) и не ширялся (из принципа). Время от времени он и его семья получали зарплату в виде небесной манны — спрессованных миниатюрных рачков и прочего криля. Он не особо разбирался в том, что ему падает с неба. Главное, что вкусно, питательно, и можно выменивать у других членов рыбьего общества на всякие мелкие камушки. Особенно у сомиков, ползающих по дну.
Сомиков Тимофей не любил и справедливо считал бандитами, социофобами и социопатами. Но у них была настоящая сокровищница. А вот манна долетала до них позже всех.

Ещё у рыб был аэрариум, в котором жили человеки. Это были такие большие двуногие прямоходящие существа. Как и рыбы, они делились на самок и самцов.
Например, если волосы короткие, нижние конечности разделены и грудь плоская — это самец. А если волосы длинные (не обязательно), нижние конечности соединены чем-то вроде рыбьего хвоста (снова не обязательно), а грудь выпуклая (как правило, но бывают исключения), то это самка.
Но если взрослого человека от взрослой человечки ещё можно было как-то отличить, то человят рыбы путали. Их маленькие тела ещё не обзавелись отличительными признаками, и маленькую самочку легко можно было спутать с самцом.
И конечно же, разнополые человеки иногда спаривались.

Сегодня между молодым самцом и юной самочкой, не являющейся (пока) членом человеческой семьи, возникла ссора. Они пришли не в обнимку, как прежде, а порознь. И человек яростно махал верхними конечностями, что-то выговаривая человечке, а та отворачивалась от него, и по лицу у неё текла вода.
«Плох», — подумал Тимофей. — Особенно вода на лице — это так несвойственно воздуходышащим. Скорее всего, эта самка уйдёт, и они не родят маленьких человечков. Или родят их от кого-то другого. Чистота линии будет нарушена. Что же делать»

Человеки, на взгляд Тимофея, были красивыми, к тому же принадлежали к одной породе. А если они, не дай бог, найдут себе страшненьких Или смешают кровь с неподходящими человеками

Тимофей очень строго относился к чистоте крови. Его самого некогда высшие силы женили на красавице Ларисе, и дети у них были, как на подбор: красивые, сильные, породистые. Когда-нибудь им тоже подберётся пара. И эта пара войдёт в семью. Или, что не так желательно, но терпимо, ребёнок Тимофея переселится в другое место. Так заведено. Но если бы дочка Тимофея вышла замуж, например, за сомика, он бы её прибил. Ибо нефиг плодить уродцев.
И теперь на глазах у рыба рушилась отличная молодая семья. Этого допускать было никак нельзя!

* * *
Лиза отвернулась к аквариуму. Влад говорил ей обидные, но справедливые слова. Только Лизе в этой справедливости чудилась червоточинка. Как будто её жених оправдывал себя. И поэтому девушке было плохо.
Ей было проще смотреть на рыбок, чем на суженого. Рыбки — простые души — не выдумывали себе идеальный мир с покорной женой, подчиняющейся мужу даже там, где не надо бы. Никогда Лиза такой не будет.
Но как же больно выбирать себя, когда всё ещё любишь!
«Я сильная. Я справлюсь», — пыталась убедить себя девушка, а слёзы уже катились по щекам, выдавая её с головой.
Вдруг большая красивая рыбка сделала сальто. До сих пор она плавала спокойно и степенно, и вдруг выкинула такой кульбит. А так как она была крупной и толстой, это её сальто выглядело весьма комично.
Против воли Лиза улыбнулась. Рыбка обрадовалась и повторила трюк.

 

— Ты меня совсем не слушаешь! — возмутился Влад. — Отвлеклась на чёрт знает что…
— Это не чёрт знает что, а рыбка. Такая смешная!
Влад посмотрел на кувыркающуюся рыбку и сказал:
— Не смешная, а смешной. Это мальчик. Я его Тимофеем зову.
— Такой красивый, и мальчик — удивилась Лиза.
— Так это у нас самочки красивее самцов, — рассмеялся парень. — А у животных всё наоборот. Вон видишь, та крупная рыбка Это девочка, её зовут Лариса. Она тоже красивая, но не такая яркая.
— А это их рыбята — догадалась Лиза, рассматривая высыпавшую стаю рыбок поменьше.
— Ага. Они ближе к поверхности плавают. А по дну вон сомики ползают. Мы их периодически отсаживаем и кормим отдельно от всей стаи. Хищники потому что.

Серьёзный разговор внезапно перерос в лекцию об аквариумных рыбках и их содержании. И Тимофей, которому надоело кувыркаться, отплыл в гущу водорослей, видимо, чтобы окоротить расшалившееся потомство. Хотя вроде бы в учебниках пишут, что рыбы своих мальков не воспитывают.
— Знаешь, Лиза, я ведь тоже был неправ, — вдруг сказал Влад. — Прости меня, ладно
Девушка недоверчиво посмотрела на него. А он продолжал:
— Мне и впрямь не стоило тащить тебя на этот унылый раут. Сам их не люблю. Давай лучше в кафе сходим Или на пикник. Там нас точно никто не заставит изображать кукол…

— Кажется, этот рыб понимает больше, чем я думаю, — минуту спустя сказал парень. Теперь он и его невеста стояли обнявшись. А рыб по имени Тимофей смотрел на них сквозь стекло. У него был как будто даже осмысленный взгляд. «И только попробуйте мне тут поругаться снова — прокляну!» — читалось в его глазах.
— Спасибо тебе, малыш, — с этими словами Лиза погладила стекло напротив рыбки. К которой, кстати говоря, стекалась остальная стая, и они все уже почти плющили мордочки о стекло.
— Сейчас они про нас сплетничать будут, — неодобрительно качнул головой Влад. — Пошли лучше заглянем в тот трактир… ну в котором твоя подруга песни поёт…

* * *
Рыб по имени Тимофей проводил глазами человека и человечку. Ему было радостно, что в его аэрариуме теперь снова всё хорошо. Многое осталось для него тайной, но он вроде бы понял, что эти двое пытались плавать не на своей территории и потерпели неудачу.
Зато теперь они будут более тщательно выбирать территорию для брачных игр. Там, где они нужны и их ждут.

Ещё рыб подумал о большом сияющем белом шаре и ярких сухопутных растениях. О том мире, который скрывается за стенками аэрариума. И подумал, что аэрариум внутри больше, чем снаружи. И любое существо внутри больше, чем снаружи, будь оно человек или рыба.
И ещё подумал о том, что хорошо бы поделиться этой истиной со всеми по обе стороны стекла. Может, тогда никто не будет ссориться понапрасну..

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *