А космос так близко

 

А космос так близко — А скажи мне, Колян, как ты думаешь — одни мы во Вселенной или как — Эвона как тебя пробрало, — хмыкнул Коля, похлопывая себя по карманам в поисках зажигалки. — А хочешь,

— А скажи мне, Колян, как ты думаешь — одни мы во Вселенной или как
— Эвона как тебя пробрало, — хмыкнул Коля, похлопывая себя по карманам в поисках зажигалки. — А хочешь, расскажу Есть у меня одна теория…

Дело было вечером, делать было совершенно нечего. Уединённая скамейка в глубине старого парка, куда не добирался свет фонарей — давно облюбованное местечко для «культурного отдыха» закадычных приятелей. Неподалёку блестел, отражая звёзды, заросший прудик. Коля и Юрец закурили, выпуская дым в безумно бесконечное звёздное августовское небо.

— Я думаю, Юрец, ни хрена мы тут не одни. Ну сам подумай, такая махина, так всё сложно, так всё замудрёно — и это для нас с тобой Я думаю, это всё для кого-то покруче. Кого-то, кого мы не понимаем.
— Как это — Юрец сплюнул бычок, аккуратно затоптал, прикопал в пыли.
— А вот так это. Ну, вот смотри: некоторые животные, например, не видят цвета. Не различают их, прямо совсем. И что они при этом — думают, что они не правы Нет. Они считают, что мир вот таков и есть — чёрно-белый, чёрно-красно-белый или как им там видится. Они знают мир таким, значит, таким он для них и существует.

Так и мы, Юрец. Мы видим небо вот так, — Колян раскинул руки навстречу звёздной бесконечности. — И думаем, что всё понимаем. А теория моя… Рыбы.
— Рыбы — Юрец оглянулся на прудик, почесал затылок под кепкой. — Причём тут, на хрен, рыбы

— Рыбы живут в воде, так У них там свой мир, свои законы, своя жизнь. Там их дом. На поверхности они жить не могут — задыхаются. А ты в космосе жить можешь.. Вот то-то же. Здесь твой дом, здесь твой мир.

Мы рыбу ловим. Удочками там, сетями — по-всякому. Но некоторые срываются же Возвращаются домой Представляешь, какие они там истории про «похитителей» рассказывают
«Клянусь, они меня подняли блестящим крюком на длинной палке!» — «Ой, да ты ещё скажи, что они не из моря пришли!» — «Бля буду, пацаны, на них даже чешуи нет…»
Но никто им не верит, наверное. Как у нас никто не верит в истории про похищения пришельцами. Но в небо на всякий случай все поглядывают с опаской. Как пугливые рыбёшки.

 

Самых красивых мы берём к себе, в аквариум. Делаем им такой домик из стекла и даём посмотреть, что у нас тут да как. Они плавают, довольные. Ничего не напоминает
— К-космические корабли… — Юрец начал понимать мысль друга, закурил вторую, ошарашенно выдохнул в звёзды.
— Ага, они. Туда ведь тоже берут самых-самых. Здоровых, умных, спортивных, подготовленных… Ты же не посадишь дома в аквариум хилую некрасивую рыбку, не подаришь дочке

И плаваем мы, Юрка, в своём мире. Плаваем, да на звёзды подглядываем — а что там А оттуда нам по стеклу аквариума стучат — смотрите, какие забавные! О, Саня идёт.

Из-за деревьев блеснул лучик телефонного фонарика, показался третий участник душевных посиделок. Коля поднялся с лавочки:
— Санька идёт, пивка нам несёт! А что у него там за пакет, не видишь Да ладно, в дальний магаз что ли сбегал, за рыбкой От молоток человек! Там каждый вторник привоз — свеженькая, самое то. Идём, Юрка, нормальной рыбки попробуешь!

— Да иди ты на хрен, Колян, — беззлобно хмыкнул друг. — Чую, я теперь рыбки ещё долго не захочу.
— Ну как знаешь. Нам больше достанется.

Колян нахваливал быстроногого гонца, стучал ароматной краснопёркой по ладони, ловко открывал зажигалкой пивные бутылки. Юрец сидел, задрав голову в чудовищно прекрасное небо, стремительно трезвел.

Маленькая звёздочка подмигнула Юре и покатилась по склону. В пруду тихо шлёпнула хвостом по воде сонная рыба.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *