Конопляная сказка

 

Конопляная сказка — Травения, позови сестёр во двор. Хочу вам дать наставление, перед тем, как отправлюсь в дорогу дальнюю! — степенно произнёс старый друид Тарас Мак-Тимош, окая, как все

— Травения, позови сестёр во двор. Хочу вам дать наставление, перед тем, как отправлюсь в дорогу дальнюю! — степенно произнёс старый друид Тарас Мак-Тимош, окая, как все уроженцы Хайленда.
— Хм-м, ну чё ты, па Сваливаешь на три дня, а понтов аки на год!
— Цыц, глупая! Делай, что велено!
— Бе-бе-бе!

Строптивая Травения отправилась звать сестёр, а друид пригорюнился. В последние годы тяжело ему стало воспитывать детей. Глаз да глаз за отпрысками нужен. Особенно если дети ещё и приёмные – духи растений. Хотя за такими только ему, последнему друиду Хайленда и приглядывать.

Тараса беспокоил упадок традиций на родных землях. Никто не чтил больше старых богов и духов. Люди безжалостно истощали ресурсы и небрежно обращались с дарами природы. Новая религия породила в их душах жадность и кое-что похуже…

«Весь вереск, хмель и солод извели на эль и горилку. Молодёжь по ночам мак на огородах собирает. Тяперича и до моих детей добраться хотят. А хер вам, наркоманы поганые!» — друид был преисполнен решимости защитить своих питомцев.

Вскоре вся семья была в сборе. Тарас начал речь:
— Каннабиса, Травения, Гашия, Марьхвана, Анашиллия, Ганджубесса… Где Драп!
— Папенька, наш младшенький снова из своего растения выходить не хочет. Натуральный хикки растёт! — ответила строгая и сдержанная Каннабиса.
— Из коннотара не вылезает Ну ничего. Я тоже в его годах угрюмый был, а потом как разошёлся…
— Зачем ты используешь эту устаревшую терминологию — капризно скривилась Гашия. — Нас называешь коноплессами, наше растение-аватар – коннотаром… Это глупо звучит!
«Вот же дети пошли!» — разозлился друид.

Зная, что лишь твёрдость и непреклонность приличествуют его седобородости, Тарас сказал как отрезал:
— Так, а ну рты позакрывали! Меня не будет три дня. На Эдинбуржчину завезли новое растение — чай. Говорят, вы от его отвара хорошо растёте. За три дня туда-назад обернусь… Но вокруг столько швали бродит! Да ещё тот шнырь – Макар, сынок соседский, – по округе шляется. А ему от честной девушки только одно надо: сорвёт цветочки-листики и в косяк завернёт… Слушайте мою команду, дочки. Всем спать только в коннотарах. Я заколдовал землю нашу, и, пока вы в форме духа, ни одна рука не сможет вырвать коннотар из земли или сорвать хоть один листок. Ворота во двор по ночам будет сторожить одна из вас по очереди. Никому не открывать! Когда я вернусь, скажу пароль: «Ваш отец приде, чаю целебного принесе». Ясно Каннабиса, ты за старшую. Потому как ты и есть старшая.

С этими словами друид поспешно собрал вещи и отправился за чаем в стольный Эдинбург. А дочери его уговорились насчёт очередности дежурств. В первую ночь сторожить ворота должна была Каннабиса, во вторую – Травения, а на третью – Гашия. Остальные сёстры были ещё малы да наивны, а младшой Драп и вовсе в коннотаре сидел безвылазно.

***
Наркоман Макар Коноплянко со свойственной ему упорностью лежал недвижимо в кустах за забором и слушал речь старика. Наркоманы вообще становятся очень целеустремлёнными, когда нужно добыть дозу.

Он дождался, пока уедет друид, выполз из укрытия и отправился домой, строя коварные планы. А как стемнело, Макар показался перед воротами друидского двора и постучал в них.
— Ктой-то — неприветливо спросила его дежурящая Каннабиса.
— Ваш отец приде, чаю целебного принесе! Вишь, как я быстро справился, да
— Коноплянко, ты дебил, что ли Али с дуба рухнул Не такая я дура, чтоб поверить, что наш старик так быстро смотался в столицу и даже не гульнул с полночи в местном пабе. Да и голос у тебя не похож!
— Чего эт не похож — обиделся Макар.
— Потому что он у тебя по жизни укуренный, нарик ты тупорылый!

Тут парнишка не на шутку разозлился:
— Да пошла ты нахуй, Каннабиса Мак-Тимош! Ты и в школе занудой была, и вовсе я не хотел с тобой на выпускном танцевать…
— Иди оклемайся, тормоз! Какая школа Нас с сёстрами как раз потому не приняли в школу, что мы духи. Давай-давай, пили отседова.

И Макар ушёл несолоно куривши. Но пообещал вернуться.

На следующий день он усердно готовился. Пил яйца, взял урок вокала у старенькой учительницы, сделал операцию на связках с помощью местного кузнеца Мак-Кувалдина. И к полуночи уже стучал в ворота, за которыми скрывалась вожделенная добыча.

— Алё, чё надо, дурковатый Ты кто такой, что среди ночи ломишься — сменившая старшую сестру Травения не любила шума.
— Ваш отец приде, чаю целебного принесе…
— Хм-м, голос нормальный. Ты точно не Макарка-наркоман
— Стопудово!
— Хм-м, а покажи-ка левый мизинец!
— Зачем — искренне удивился Коноплянко.
— Надо!

 

Макар подчинился и просунул левую руку в щель меж досками.
— Э-э, нет, меня не обманешь! Это ты, наркоманская рожа!
— Бля, ну как ты спалила
— Не тупи. У тебя там ноготь на мизинце длинный отрос. А то я не знаю, что наркомань всякая дозы так отмеряет.
— Да, ну нах! Ы-ы-ы, блиндерс блиндированный!

В ту ночь наркоманские боги снова не были благосклонны к Макару. Вернувшись домой, он взял ножницы, состриг ноготь и в сердцах ещё и подрезал цветы в палисаднике.

***
На третий день сёстры уже расслабились. До возвращения отца оставался один день, и они решили закатить вечеринку. По этому поводу были приглашены кавалеры – братья-маки, жившие по соседству. Эти парни тоже были духами, только другого растения. Девушки наряжались и были в приподнятом настроении. Кроме Гашии, которой предстояло сторожить ворота.

— Ну смотри, Ганджубесса, — жаловалась она младшей сестре, — разве это справедливо Почему не замутили вечеринку в те дни, когда эти сучки сторожили
— А что, тебе нельзя на вечеринку — спросила Ганджубесса. Она была немного глупенькая. Или здорово тупая, как считали старшие сёстры.
— Мне надо сторожить… О, сестрёнка, а посторожи за меня, а
— Не-е, мальчики-маки такие миленькие! Не буду сторожить.
— Ну хотя бы часок, ну пожалуйста.
— Не-а.
— Ах ты, дура мелкая!
— Ты злая, Гашия, я всё папе расскажу!
— А я расскажу, что у тебя, мелочи такой, уже мальчики в голове!
— Ой, не надо!..

Словом, Гашия уговорила младшую подежурить за неё два часа. Недовольная Ганджубесса уселась под воротами на скамеечку и стала считать звёзды. «Зато я считаю хорошо, — подумала девочка. — Не такая уж я глупая. Вот папа считает, что я просто наивная и поверхностная. Как и многие в моём возрасте. А Гашия – кобра вредная!» С этими мыслями она задремала.

Стук в ворота разбудил Ганджубессу.
— Кто там пришёл
— Ваш отец приде, чаю целебного принесе!
— Руку покажи, мне сестра наказала смотреть.
— Вот, гляди, никаких длинных ногтей! — похвастался Макар.
— Да, точно. Какие красивые ногти.
— Ой, как приятно! У нас, Коноплянок, это семейное.
— Но ты всё равно не папа, Макар.
— Да блин… Да как ты узнала
— Ты сейчас сам сказал.

Когда до парня дошло, как он протупил, ему захотелось отгрызть себе язык. Но в эту секунду Ганджубесса доказала, что сёстры не ошиблись насчёт её интеллекта.
— Макар, а ты можешь посторожить ворота вместо меня Недолго, полчаса. Потом Гашия вернётся.
— Да не вопрос, маленькая! Да с радостью! — возопил охреневший от неожиданности наркоман.

Девочка, поблагодарив «спасителя», побежала в дом, откуда доносились смех и музыка. А Макар, идиотски улыбаясь, направился к палисаднику в дальний край двора.
— О-о-о! Вот и они, все семь. Ух ты, ещё и маки в горшках кто-то приволок… Заберу тоже. Эх, седьмой куст не рвётся. Ну и насрать, меня такая ночь ждёт! А-а-ха-ха, вот это везуха!

Собрав в мешок маки и раскидистые коннотары сестёр, Макар зашагал к своему дому, предвкушая беспрецедентный балдёж. Он не слышал, как в доме друида затихла музыка и резко умолкли голоса. А если бы и слышал, не обратил бы внимания.

***
— Сын, как это случилось — друид пытался сосредоточиться, но гнев разрывал его изнутри.
— Пап, ну ты же знаешь этих девчонок. Устроили тут дискотеку, парней привели, дуру мелкую на калитке оставили.
— Ой, дурынды! А ты чего
— А я чего! Я спал. Я маленький ещё!
— Прости, Драп. Не стоит на тебе зло сгонять. Надо думать, как быть. У нас полная хата девок в коме и ещё эти, Мак-Маковецкие. Надо Коноплянка ловить.
— Я с тобой! Что сделаем, распорем живот и накидаем туда камней А потом в параше утопим, да!

Тарас Мак-Тимош подивился жестокой решительности младшенького.
— Ты сказок перечитал что ли Просто закопаем его в навоз и будем поливать чаем. Пока из него не вырастет буйной зеленью всё, что он скурил. Тогда все выйдут из комы.
— Но нам же не обязательно его потом откапывать и оживлять
— Хах, сразу видно – мой сын! Нет, конечно. Удобрение нашей земельке всегда полезно.

Конопляная сказка — Травения, позови сестёр во двор. Хочу вам дать наставление, перед тем, как отправлюсь в дорогу дальнюю! — степенно произнёс старый друид Тарас Мак-Тимош, окая, как все

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *