Юбилейный прыжок

 

Юбилейный прыжок Байка: Чрезвычайно отважный и энергичный боец-перворазник попался - вертолёт ещё только взлетел, а он уже к открытой двери ринулся. Ничего не оставалось выпускающему, как

Байка: Чрезвычайно отважный и энергичный боец-«перворазник» попался — вертолёт ещё только взлетел, а он уже к открытой двери ринулся. Ничего не оставалось выпускающему, как придержать его за ранец основного парашюта. Так и боролись — воин к двери стремился, а выпускающий его оттаскивал, пока вертолёт не набрал нужную высоту и не вышел на точку выброса. Тут уж выпускающий не только не стал его задерживать, но ещё и увесистым «пенделем» ускорил: «Лети, птичка»!

После приземления новоиспечённый десантник возбуждённо и радостно делится с товарищами по оружию впечатлениями о первом прыжке: «До чего же плотный воздушный поток был! Я к двери, а он меня обратно! Я — туда, он меня — обратно. А потом вертолёт в воздушную яму попал, меня и высосало»…

Сотый свой прыжок задумал я отметить, как птица. То есть, не с орлиным размахом, а в полёте — в свободном падении. Не помню, по каким причинам, но был выбран для этих целей ликёр «Ванна Таллинн» — чрезвычайно, до тягучей липкости, сладкий напиток тёмно-коричневого цвета сорокаградусной крепости.

Чего, казалось бы, проще — на высоте пяти тысяч метров лечь на воздушный поток, перевернуться на спину, достать из-под запасного парашюта бутылёк, открыть его, насладиться напитком, сколь удастся по времени, после чего закупорить и сунуть под запаску, перевернуться и открыться.

Погода была — то, что доктор прописал: видимость «миллион на миллион» и полный штиль у земли. И поначалу всё шло по плану — отделился, устойчиво спиной к земле расположился в пространстве, достал пузырёк, откупорил. Но только поднёс я горлышко бутылки ко рту, вот тут и вмешались неучтённые силы природы.

Уж не знаю, как там у космонавтов капли жидкости плавают в невесомости целыми и неделимыми, но едва наклонил я бутылку, как её содержимое тут же мельчайшей ликёрной взвесью заполнило разреженный воздушный мешок, что надо мной образовался, и весь мой внешний вид покрыло хлеще, чем той гальваникой. Небо сквозь заляпанные очки приобрело коричневый цвет.

«Я его — туда, а он — обратно», — хлебнул от души так, что и в носоглотку ликёра немало угодило. Было уже не до соблюдения технологии процесса — бутылку выпустил из рук, перевернулся и дёрнул вытяжное кольцо. После хлопка купола и ощутимого удара в поясницу при его раскрытии содрал очки, чтоб хоть что-то видеть, и откашливался до самого приземления. Поскольку «акробатил» я на парашюте УТ-15 с хорошей управляемостью, то приземлился рядом со «стартом» и прямёхонько пред очами замполита полка.

 

С бутылкой всё того же «Ванна Таллина» в руке (ведь не разбилась же!) молчал он всё время, пока я освобождался от подвесной системы, плёл косичку из строп и собирал ворох тряпочек купола в охапку. Настал момент истины — оказались мы с ним лицом к лицу. Молча, опять же, прослушали поздравление командно-диспетчерского пункта по громкоговорящей связи «с успешным выполнением сотого прыжка», и только после этого замполит изрёк, поигрывая мощью своего комиссарского голоса:

— Я, конечно, присоединяюсь к поздравлению и желаю дальнейших творческих успехов. Но сотый прыжок — недостаточно веское основание, чтобы в заместителя командира полка по политической части бутылками с неба швыряться! Тем более пустыми.

Повертел он бутылку перед собой, протянул её мне:

— Очистите территорию от мусора. — Потом не удержался и хмыкнул. -Не забудь на рожу свою полюбоваться, юбиляр.

Глянул я на себя в зеркало при первой же возможности… Точно такое же обличье было у Феди из худфильма «Операция «ы» и другие приключения Шурика» (когда Шурик говорил ему: «Надо, Федя. Надо»!) — тёмно-коричневого цвета и с белыми кругами вокруг ошалелых глаз.

Автор: sp13

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *