Джинохранилище

 

Величайший неспешно надел традиционное обрядное облачение ослепляющей белизны, покрыл голову белой же тканью, закрыл рот куском материи и внимательно проследил, как остальные повторяют этот неизменный ритуал. Затем одобрительно кивнул, сделал красивый приглашающий жест рукой, переступил порог и торжественно вошёл в святая святых.

Мелкие людишки неуверенной стайкой потянулись за ним, испугано крутя головами по сторонам.

— Мало кто из непосвященных видел это мистическое место, презренные! Выразите уважение к благословенному Роткаеру неспешными жестами и негромкими беседами! Ни в коем случае не заходите за пределы Елениного круга!

Почти на пределе зрения, вдалеке, за испещренным тысячей отверстий Елениным кругом, виднелись подвешенные в вышине загадочные жезлы.

Один из юных адептов подслеповато прищурился и вытянул вперед руку.

— А это что, о, величайший!

— Это, глупые люди, джинохранилище.

— О, богохранимый Мендель! Джинохранилище! Непревзойденно, ошеломляюще, превознесенно! Но зачем вам столько джинов

— Как зачем, нелепые вы существа! Получать магический эликсир, движущий весь этот мир.

— И что же они, живут в этих странных крохотных черных сосудах, напоминающих драгоценные цилиндры!

— В этих сосудах они спят. Это дисциплинированные досточтимые джины-урнии. Но если сосуды перенести в священное пространство под Елениным кругом, а затем запустить в этот храм парочку диких джинтов, то начинается веселье. Дикий джинт, как вам должно быть известно, исторгает из себя нии, которые метаясь бесконтрольно, в какой-то момент попадает в спящих джинов и будят их одного за другим. Джины злятся, что их разбудили и спросонья непроизвольно творят магию. Правой рукой они создают бары и крии. Левой – ксены и строны… А уста их, неподвластные контролю, также порождают тройку необузданных ний… Кто скажет, что происходит дальше

Тот же адепт поклонился и шагнул вперед.

— Чем больше ний, тем больше проснувшихся джинов. Чем больше джинов, тем больше магии

— Из тебя, возможно, когда-нибудь выйдет толк! Истинно! Чем больше ний, тем насыщенней магический жар. А жар, как известно, движет эту вселенную. Конечно, если его, правильно направить…

 

— Могу ли я нижайше спросить, как вы контролируете все это безумие, творимое дикими джинтами, досточтимый учитель!

— О, тут все сложно и просто одновременно! Видите этих солдат со щитами Их задача — не выпускать ний из храма, солдаты просто запихивают их назад, чтобы те продолжали будить джинов.

Священная река – текущая через храм – это хранитель магического жара. Ее задача – накапливать и отдавать. Именно она несет магию для движения вселенной. Легенды гласят, что если долго сидеть на берегу этой реки, можно начать светиться!

— А если просыпается слишком много досточтимых джинов

— На это есть тысячерукий Сузий — пожиратель ний. Стоит его запустить храм, как все успокаивается и джины снова засыпают. Поэтому время от времени он запускает в храм то одну, то другую свою руку.

— А можно…

— Стоп! Теперь пойдемте взглянем на все через стекло желтого магического кристалла. Только так вы поймете, в чем же истинный смысл вашего пребывания в этом освященном месте.

Внезапно воздух заполнился жутким прерывистым звоном. Задремавший Семеныч дернулся, взял трубку и выглянул в окошко операторской.

— Алло, Семеныч! Ну что вы там! Спроси у Чичи, дошли до него стажеры!

— Да дошли! Вон он, стоит на плите, вещает! О, похоже, повел их уже в кандейку спиртом угощать.

— То есть, опять в роли

— Ага!

— А стажеры чё

— А чё стажеры! Всплескивают руками и говорят «Так вот ты какой, ядерный реактор!»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *