История моего друга

 

Он очень любит читать фэнтези. Ну, не прям фанат, но если попадётся «достойная история» — читает взахлёб. Правда, как он сам любит говорить: «Хороших, качественных фэнтези — очень мало! Невероятно сложно найти продуманный и интересный мир». Его жена, в очередной раз видя мучения мужа с поиском новой книги, посоветовала ему: «В юности читала «Хроники Амбера», мне кажется, тебе эта серия очень понравится». Мой друг, поблагодарив Бога и судьбу, что ему досталась такая мудрая жена (это я уже от себя добавил, пусть кое-кто порадуется), пошёл в книжный магазин.
Там ему совершенно случайно попадается книга «Шестёрка воронов» Ли Бардуго, и он уходит в «книжный запой», читая все книги этой писательницы. Прочитав, у него начинают «гореть трубы, и тут он вспоминает совет жены. Четко помнит, что в названии есть какая-то фамилия. Он заходит в электронную книгу и скачивает… «Сагу о Форсайтах». Видимо, его мозг запомнил как-то так.

Читает первые пятьдесят страниц. Про какую-то семью, дом. Думает: «Хм… Странное фэнтези. Наверное, потом у кого-то срочно проявится волшебство, и полетят драконы с гномами. Ну автор, ну хитрец. Знаем таких. Плавали». Ещё через пятьдесят страниц становится ещё скучнее. Показывается жизнь каких-то обычных людей. Даже никому голову не отрубают. С каждой страницей он становится все злее. Более того, он начинает злиться на жену, думая: «Что общего его может связывать с этим человеком! Если для неё это самое интересное фэнтези её жизни! Она вообще как, нормальная! Как так получилось, что мы встретились! Что нас друг в друге привлекло!».

Жена, замечая перемены в поведении мужа, спросила его:

 

— Что с тобой случилось
— Ох, ты меня извини, конечно, но почему мне должна понравится «Сага о Форсайтах»
— Сага о Форсайтах
— Ну, ты советовала…
— Может, «Хроники Амбера»
— Ой.

Гармония и любовь моментально вернулись в их семью. Друг говорит, что «Хроники Амбера» — огонь огненный.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *