Горе-то какое

 

Фролов был настолько аморальным типом, что обедал на похоронах у незнакомых ему людей. Этот лайфхак пришел к нему в голову не сразу. Пару лет назад, после второго развода он одиноко сидел в своей, только что снятой, однокомнатной хрущевке. Денег на еду не было. На душе было тоскливо. Все его друзья устали от его нытья по поводу бывшей и просьб одолжить деньги. Они просто не брали трубку, когда он звонил, а если приходил к ним домой — не открывали дверь.

Фролов решил окунуться с головой в литературу, чтобы насытиться духовно и забыть про голод физический. Но так как денег на книги не было, а про существование библиотек он не знал — Фролов спустился вниз и вытащил из чужого почтового ящика газету с бесплатными объявлениями.

Литературный экстаз настиг его моментально. Фролов начал с колонки происшествий. Когда он прочитал заметку о драке двух бомжей в костюмах, он закрыл глаза и представил это. «Как будто сериал посмотрел…», — подумал Фролов. Неожиданно Фролову на глаза попала заметка: «На 103 году жизни покинул мир знаменитый в нашем городе композитор Пётр Ильич Шубадёров. О его смерти жене сообщила двадцатилетняя Юлия, в кровати которой непонятным образом оказалось тело композитора. Почему-то в обнаженном виде. Траурный банкет состоится… ».

Фролова осенило. В этом событии идеально слились возможность поесть и возможность излить душу. А то, что фамилию Шубадеров Фролов видел первый раз – так это такие мелочи.

***

Прощание с Шубадеровым состоялось в столовой консерватории, где Пётр Ильич долгое время работал преподавателем. Фролов пришёл на полчаса раньше. Вахтёр консерватории его не пустил, объясняя, что нужно подождать прощающихся с кладбища. Фролов возмутился:

— Вы что, не знаете, кто я
— Нет!
— А фамилия Фролов вам ничего не говорит
— Нет!
— Внимательно посмотрите на моё лицо!
— Смотрю. И что я там должен увидеть — тихо спросил вахтёр.
— Знакомые очертания.
— На дядьку моего похож. Алкаш проклятый.
— Я из управления, — использовал последний козырь Фролов.
— Ну, так бы сразу и сказали! Проходите, — из какого управления Фролов не знали оба.

Фролова провели в зал и посадили рядом с местом вдовы. Столы ломились от еды. Фролов, проговорив: «Семеро одного не ждут», стал есть и запивать еду водкой. Когда люди начали заходить в зал, их встречал пьяный мужчина средних лет. Со словами «горе-то какое» Фролов обнимал всех женщин и целовал их в губы. Мужчин Фролов игнорировал. Женщины вначале напрягались, но когда узнавали, «что мужчина из управления», после поцелуя мило улыбались и по-доброму смотрели на Фролова.

Гости расселись. Начали произносить речи. Фролов тихонько напивался. Он сидел между двух мужчин. Позже они представились как ученики великого мастера. На тосте вдовы Фролов стал рыдать в голос и крикнул: «Мне его тоже не хватает, матушка!». Мужчины рядом с пониманием похлопали его по плечу. Фролова разморило, и он отключился.

Он проснулся от того, что его растолкали, подняли на ноги, дали в руки микрофон. Кто-то произнес:

 

— Свою речь скажет представитель из управления.

Фролов в своей жизни больше всего не любил, когда его будили. Он становился злым и агрессивным. Даже мама в детстве боялась его будить. Именно поэтому он всегда приходил ко второму уроку.

В зале было около трехсот человек. Все замолчали и приготовились внимать словам «человека из власти». Фролов был зол.

— Мы познакомились с Шабадеровым в консерватории. Всем нам известно, что в консерватории — или евреи или гомосексуалисты. Так вот, мы с Петром Ильичем — не евреи!

Мужчины рядом одобрительно кивали и сказали: «Мы тоже!». Фролов продолжил.

— Всех нас мучает вопрос, что делал Шабадеров в постели у молодой красотки! А я отвечу — он ей помогал! Я помню, как на втором курсе так же оказался в такой ситуации. Я подошёл к мастеру и сказал «Я хочу кушать. Мне нужны деньги». Пётр Ильич по-доброму посмотрел на меня и сказал «Что-нибудь придумаем!». И придумал! В общем, за мастера! Не чокаясь!

В зале все стали усиленно что-то обсуждать. Вдова начала реветь. Мужчины рядом тихо шепнули Фролову на ухо, что Шубадеров помогал им всё время в течение учебы. Потом зачем-то положили ему руки на колени. Фролов ударил сначала одного, потом второго. Возникла потасовка. Вызвали полицию.

***

Довольный Фролов с синяком на скуле сидел за столом у себя на кухне. Еды и алкоголя, который он прихватил с собой с похорон, хватит ещё на неделю. Он с интересом просматривал объявления в газете. Составлял план. Думал расширяться – охватить еще и свадьбы.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *