Хоть пожил человек…

 

Хоть пожил человек... Есть у меня на работе мужик один, с кем разговор идет как со сверстником. Бывает такое. Человеку за шестьдесят уже, а он понимает тебя, двадцатилетнего с полуслова, в

Есть у меня на работе мужик один, с кем разговор идет как со сверстником. Бывает такое. Человеку за шестьдесят уже, а он понимает тебя, двадцатилетнего с полуслова, в общем-то, как и ты его.
Зашел как-то разговор про Высоцкого.
Он и говорит:
— Я точно помню дату смерти Высоцкого. Это было летом тысяча девятьсот восьмидесятого года. Мне на тот момент всего шестнадцать исполнилось. Я в уме так прикинул, и вышло, что Володя умер в сорок два года. Ну, и я со своей детской наивностью подумал: хоть пожил человек.… А сейчас стою и думаю, какой хрен пожил! Я уже перевалил за тот возраст, а жизни вроде бы и не пробовал. Семья есть, дети есть, внуки, точнее уже три внучки есть, а все равно чувствую что мало.
Вот мало и все.
Жизнь не такая уж и длинная штука, как большинство полагает. И даже ты это знаешь, — ткнул он на меня пальцем, — тебе уже за двадцать, а это, между прочим, треть от жизни. В среднем человек сколько живет Семьдесят пять, — тут же ответил он на свой вопрос, — и семьдесят пять это в лучшем случае. Хотя, скорее всего, ты себе больше отводишь. Пусть будет так… пусть будет… даже если ты проживешь сто лет, то сейчас у тебя уже четверть прошла.
Треть жизни, ладно четверть твоей жизни уже перевалила, а ты все ждешь, когда же она наступит. Ждешь, что все еще впереди. Вот сейчас… осталось совсем немного. Совсем чуть-чуть и она наступит…
Вот-вот…
Минуточку. – Он даже глаза закрыл, — подожди секундочку…
Нет! Жизнь никогда не наступит, потому что она уже идет!
Да и осталось ей недолго – пессимистически закончил он, погладил лысину и, уводя руку обратно, как бы по пути разгладил усы и почесал густую щетину.
— Я, кажется, много прожил и много где побывал. Кажется, что у меня есть опыт и да, он имеется, но мне мало. Конечно, может быть это я один такой амбициозный, которому мало жизни, но так оно и есть. Мне тоже кажется, что именно я доживу до ста. Да-да… не смотри на меня так. Я тоже строю несуществующие планы, как и большинство людей. Кажется, ого-го-го… сорок с лишним лет еще жить осталось и я многое успею… успею, до такой степени, что могу с легкостью отодвинуть какие-то важные дела на потом, а пока что заняться херней и побездельничать.
И я, как свойственно многим людям, беру и двигаю все на потом.
Думаешь, когда тебе будет шестьдесят, ты не будешь мечтать и на что-то надеяться Будешь, может даже еще хлеще, чем сейчас.
Но ведь так не будет. Это знаю я, знаешь ты и большая часть человечества об этом знают. И, казалось бы, если все знают, то почему не живут сразу А Вот и я не знаю.
Хрена ли дело с нами, стариками, но я даже не представляю какого вам. Какого, вам молодежи, которая уже жизни не представляет без всяких этих гаджетов. Ты только не подумай что я против всего этого. – Остановил он мои возражения, — Нет, это нормально. В мое время, когда только появились телевизоры. Появились, в смысле вошли в широкий круг, меня взрослые тоже этим попрекали, типа у нас не было, а вам молодежи и делать ничего не надо. Сиди да учись перед ящиком. Но я не попрекаю вас… я тут, совершенно недавно, интернет освоил.
Сказать тебе честно, но когда мне показалось, что я понял что такое интернет и каковы его возможности, то мне даже страшно стало.
Я не стыжусь признаться. Мне действительно стало страшно. Ведь с интернетом, ты можешь узнать практически обо всем. Ты можешь, не вставая с дивана получить, пять высших образований. Ведь это возможно Ведь так
Ты можешь сохранить на потом кучу всякого материала, который тебе понравился. Иногда смотришь, и хочется прочитать, узнать, выучить, но как-то время нет или же настроение не то или еще какие-то причины. А ты так, раз на кнопку и сохранил себе информацию как бы на потом. Как бы прочитаешь, попробуешь, сделаешь, но чуть-чуть позже.
Проходит это самое «чуть-чуть» и тебе уже не хочется этим заниматься, ты переключился на другое и снова сохраняешь, чтобы ни дай бог не забыть и как только наступит то самое время взять и прочитать все, что отлаживал. В наше время, с этим легче было. Захотел прочитать книгу. Так ты вначале найди ее, достань ее, а потом и выбора не будет что бы отложить ее на потом, потому как другую книгу тоже доставать надо, искать, выискивать. И вот ты уже читаешь. А вам… вам, намного сложнее с этим. Хочешь достать книгу, пара щелчков и она перед тобой. Хочешь узнать что такое теория относительности, еще пара щелчков и вот тебе уже ученые рассказывают обо всем. Можно сказать разжевывают и в рот кладут. Хочешь то, пара щелчков… хочешь это, еще пара щелчков… Так и откладывается все на потом. И вот, поди черт разбери, легче вам от этого жить стало или же наоборот хуже. Иногда посмотришь, а молодежь такие вещи говорит и так говорит, будто они старше меня и столько всего видели, что и смотреть больше на этот мир не хотят.
Может все дело в запретном плоде – задумался он. — Когда есть возможность, то что-то и не хочется совсем. А нет возможности, то ты стену прогрызешь лишь бы добиться.
А может обычная лень. Черт его знает. Ты только помни, что сорок два это мало, — улыбнулся он напоследок и снова погладил лысину.

© Егор Куликов

 

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *