У них найдётся множество причин!

 

А меня задолбал культ Причины. Именно так, с большой буквы.

Вот читаешь задолбашки тут, и буквально каждая вторая выдаёт её — Причину. Мужики мудачат потому что есть Причина — их мамы одни воспитывали. Тут же возникает другой автор и говорит, мол, меня тоже мама воспитала одна и ничего — нормальным вырос, так что это не Причина. Но я знаю настоящую Причину — это всё кино виновато! Нет в кино нормальных примеров нашим мальчикам, одни маскулинные менты и бандюги. Тут же появляется ещё один, заявляет что вот его знакомый в детстве мечтал быть похожим на Джэймса Бонда, а вырос алкоголиком Петей. Так что это тоже не Причина. А настоящая же Причина…

Блин, люди. Да нет никакой одной Причины. Есть множество условий, жизненного опыта, кондиций, влияния, окружения, знакомств, генетики, психики, атмосферы — равно которая физическая и которая в коллективе, давления — опять же и атмосферного, и социального, и прочих факторов, общее и своевременное влияние которых в совокупности результирует в сегодняшний психотип объекта. И выделять из всего этого сонма что-то одно, вынося на пьедестал Причины — значит обесценивать всё остальное, называть незначительным те остальные 97% личности, которые этими событиями сформированы.

Почему подросток нашёл способ раздобыть пистолет, принести его в школу и перестрелять N человек до того, как его скрутили Потому что его родители — чмошники. Потому что над ним откровенно издеваются одноклассники. Потому что отказала девочка, которая нравилась, да ещё и высмеяла перед всеми. Потому что слушает музыку в стиле death metal, где все тексты про смерть и насилие. Потому что связался не с той компанией.

Любой из этих моментов можно вычленить и сказать — ну и что, я тоже в детстве такое пережил, но я ж перестрелку не устраивал! Правильно, ты не устраивал, потому что тебе до полного списка не хватает ещё десятка пунктов. Тебя травили в школе, но дома ждали любящие и добрые родители. Тебе отказала девочка, но поддержали и помогли оправиться верные друзья. Ты слушаешь death metal, но ты психологически и эмоционально стабилен достаточно, чтобы не воспринимать текст очередного «заруба» как инструкцию к действию.

 

Знаете, если бы можно было легко вычленить в любой проблеме единственную Причину — жизнь человечества была бы нааааааааамного проще. Почему случилась война Потому что политик одной страны был расист. Отлично, давайте не будем избирать расистов и всё, войн больше никогда-никогда не будет, все заживут мирно, можно будет перестать производить оружие, а из тех бомб, что есть, сделать прикольные цветочные горшочки. Ну красота же, верно

Вот только старина Адольф начал свою кампанию далеко не только из-за того, что хотел видеть вокруг поменьше евреев.

Задолбали всё упрощать.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *