О виноделье

 

О виноделье Как-то раз тесть нашёл старую книгу виноделья, и с тех пор его дом заселили пузатые пластиковые кеги, которые день и ночь переваривают в себе литры будущего: сухого, полусухого,

Как-то раз тесть нашёл старую книгу виноделья, и с тех пор его дом заселили пузатые пластиковые кеги, которые день и ночь переваривают в себе литры будущего: сухого, полусухого, полусладкого и десертного-столового.

Когда у тебя есть такая книга и участок на пять соток, то ты совершенно по новому смотришь на мир, а ещё на малину и смородину. Начало было положено несколько лет назад, тогда жена приносила домой 0,5 винца на вечер, и мы смаковали его за целым столом всяких закусок.

Потом тесть всё довёл до идеала, исписал ни одну тетрадку и сделал кучу проб. Как-то раз, за праздничным столом, он рассказывал о своём хобби и заявил, что с одного куста черноплодной рябины получается двести литров вина, а затем угрожающе заявил, что у него их три.

Вино вытеснило весь остальной алкоголь из дома и перестало быть дефицитным. У тестя появились бутыли с урожаями разных годов, а я вообще забыл, что такое покупать вино в магазине.

Когда мы переезжали в Питер, нам вручили две канистры по 10 л каждая (для акклиматизации на новом месте). В выходные мы ездили в гости на малую родину и привезли в два раза больше, ведь тесть сказал, что вино нужно брать (катастрофически не хватает места для его хранения).

 

Его снова разлили по канистрам и бутылкам, запихнули во все щели моего автомобильчика, остальное нам обещали прислать поездом. Я вот теперь думаю: это тесть так оговорился и имел в виду транспортную компанию или же приедет железнодорожная цистерна

В общем, всем желаю натуральных продуктов и крепкого здоровья, а я, пойду, плесну себе черноплодочки, а то, что-то меланхолия у меня разыгралась осенняя.

© Александр Райн

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *