Случаи из практики 103

 

Женщина 34 года:

— Муж меня жутко бесит, — совершенно спокойным тоном сообщила клиентка. – Меня аж подмывает сказать ему что-нибудь плохое или еще хуже – сделать.

— У вас есть на это какие-то причины

— Есть, но они такие несуразные, что мне стыдно о них говорить, — она выжидательно посмотрела на меня, но, не получив какой-либо реплики, продолжила. – До недавнего времени у нас был вполне счастливый брак. Познакомились на третьем курсе в универе, любовь с первого взгляда, что называется. Мне от бабушки досталась однушка неподалеку отсюда, туда мы и переехали. Через пару лет поженились, чтобы мои родители наконец успокоились. Я родила девочку, ей сейчас уже семь лет – знаете, у нас получилась эдакая образцовая семья, где все друг друга любят и ценят.

— Но что-то пошло не так

— Мы с мужем самые настоящие домоседы и любители вкусно поесть, поэтому после окончания голодной студенческой жизни начали незаметно прибавлять в весе. Меня это коснулось в большей степени – после беременности набрала больше двадцати килограмм. Появилась одышка, стало трудно подниматься по лестницам и ходить по улицам, плюс начала серьезно болеть спина. Я всерьез задумалась о похудании, но взяться за него оказалось не так уж и просто.

— Трудно делать это в одиночку, особенно когда необходимо параллельно готовить мужу и ребенку привычные им блюда.

— Вот именно, — с досадой проговорила женщина. – Я помыкалась месяц-другой: уходила кушать из кухни в комнату, пыталась выкроить время для вечерних прогулок, пила кефир перед сном чтобы приглушить чувство голода и все в том же духе, — но ничего толкового не вышло, один сплошной стресс.

— Вы попросили помощи у мужа

— Он сам предложил, потому что не смог больше выносить моих мучений, — усмехнулась Вера. – Решил, что начнет худеть вместе со мной и тем самым будет подавать хороший пример. Он начал считать калории, ходить по квартире с гантелями и стал ездить на работу на велосипеде – выходило чуть дольше, зато появились физнагрузки. Причем, в отличие от меня, ему почему-то хватало силы воли чтобы не срываться и продолжать заниматься этим каждый день в течение долгих месяцев.

 

— И он начал довольно быстро худеть, в отличие от вас.

— Результат появился очень быстро – теперь муж выглядит так, будто ему снова двадцать пять. И на его фоне я превратилась в жирную корову, неухоженную и уродливую. Я пыталась обратиться к диетологам, пила всякие БАДы – да чего я только не пробовала, ничего не помогает. А потом я начала подмечать что Саша стал проявлять какие-то новые качества и умения которых у него раньше не было – он неожиданно заиграл на гитаре, стал ездить два раза в месяц с друзьями в походы, получил новую должность. На мой вопрос, как у него это получилось – он отвечал, что все из-за энергии, которая появилась после похудения.

— И вас это начало раздражать

— Не то слово, — грустно произнесла она. – И с каждым днем становится все хуже и хуже. Меня бесит его внешний вид, его таланты, отношение к окружающим, появившиеся из ниоткуда друзья, но больше всего – желание помочь мне преодолеть трудности и похудеть так же, как и он. А меня аж трясет, когда он говорит о том, что придумал для меня новый способ сбросить пару лишних кило или его предложения взять ребенка и махнуть куда-нибудь в парк погулять. Я начала скандалить, обижаться по поводу и без и всячески портить ему жизнь – причем дошло до такого что он начал меня избегать, даже перестал дома обедать.

— И вы боитесь, что дело дойдет до развода

— Ну а какой мужчина будет терпеть жену с такими закидонами – с горечью в голосе сказала Вера.

— Может стоит откровенно поговорить с ним и рассказать, что происходит у вас на душе Если хотите, я могу выступить в качестве посредника между вами — уверена, это даст хорошие результаты.

— Да я бы с радостью, но тогда придется рассказать ему обо всем что я наделала.

— О чем вы говорите

— Ну, я со злости начала добавлять ему в еду специальные порошки для набора веса – ну знаете, такие спортсмены употребляют. Потом несколько раз прокалывала шины на велосипеде и еще много такого, о чем очень стыдно говорить. И я не смогу нормально жить с этим, если продолжу молчать. Понимаете, меня это гложет изнутри, будто я изменяла ему с другим мужчиной и держу все в тайне…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *