Вечный Бог

 

Вечный Бог Слава ёрзал на шконке в одиночной камере и стонал от боли в пояснице. Полгода назад в СИЗО ему отбили почки. Тогда они поныли и перестали. А сейчас боль вернулась с утроенной силой.

Слава ёрзал на шконке в одиночной камере и стонал от боли в пояснице. Полгода назад в СИЗО ему отбили почки. Тогда они поныли и перестали. А сейчас боль вернулась с утроенной силой. «Что со мной» – метался он в догадках, вытирая рукавом робы капли пота со лба.

Слава сопоставил факты и понял: это туберкулезная палочка, давно дремавшая в его легких, осела в отбитых почках. И съедает их. «Сколько мне осталось» – он осознал: ничтожно мало.

После минутного отчаяния Слава задумался: что делать
Ему вспомнилось дошкольное детство – 20 лет назад – и дедушка Егор, позволявший катать машинку на кухне, когда 9 мая с бутылкой заходил сосед.
Мужики вспоминали войну.

Всё рассказанное дедом вспыхнуло, как костёр, и боль уползла, спрятав жало. Слава почувствовал: ему должно открыться что-то важное! Вот бы понять, для чего крепко запомнил байку деда Вот эту:
«…Обучили меня обращению с пулеметом Максима – 65 кило веса и три-четыре человека в расчёте. Чтобы без заедания стрелять, один должен был ленту подавать. Во как!
И бросили нас, мальцов после училища, на фашистов под Москвой. Гляжу: немцы наступают, я один у пулемета нераненый остался.

 

Ох и струхнул тогда, даже подумал: лучше бы застрелиться. Но потом как взмолился: Бог Авраама, Исаака, Иакова, помоги! (Выражение это от студента из нашего взвода запомнил.)
И ведь Он помог.
– Как это – вскинул брови сосед.
– Я сам толком не понимаю. Знаешь, сила и ловкость умножились. Где мы втроём справлялись, я один сумел. Заряжал и стрелял, заряжал и стрелял. Конечно, ленту не мог придерживать для плавной подачи. Но она ни разу не заела. Чудеса!
Короче, отогнал немцев. А там и подкрепление пришло…

С тех пор я верю Богу. Молюсь иногда, когда припрёт…»
Слава опять взвыл от боли, разрывающей почки. «Припёрло, мочи нет. Бог Авраама, Исаака, Иакова, помоги!» – прошептал, кутаясь в одеяло. Его бил озноб, но на душе стало спокойно.
Это была первая ночь, когда Слава крепко спал. Потом боль кусала его всё реже и реже, а через месяц исчезла совсем.

У Славы появились силы и желание работать в мастерских, а в свободное время – читать. Через два года заслужил УДО, вышел и начал новую жизнь.

Наталья Потапова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *