Монах и Демон

 

Монах и Демон Тридесятое Королевство, Мужской Монастырь св. Варфоломея. Келья Монаха-Экзорциста. — Повелеваю тебе! Приди! - громко кричал Монах, стоя в центре перевёрнутой пентаграммы,

Тридесятое Королевство, Мужской Монастырь св. Варфоломея.

Келья Монаха-Экзорциста.

— Повелеваю тебе! Приди! — громко кричал Монах, стоя в центре перевёрнутой пентаграммы, очерченной корявым кругом. — Именем Создателя и своим собственным, велю тебе: приди! — Пламя свечей на углах пентаграммы дрогнуло. Большой серебряный крест на животе Монаха мерцал в отблесках пламени, руки, поднятые вверх, иногда опускались на светловолосую голову.

Он закрыл глаза и в этот момент свечи потухли. Келья погрузилась во мглу. Запахло серой. Послышался шорох, а затем свечи вспыхнули сами собой, Монах открыл глаза и увидел огромное черное существо с красными глазами и винтообразными рогами на голове. Экзорцист икнул.

— Ну, чего звал — прорычало существо и с интересом уставилось на Монаха.

— Ах ты, дьявольское отребье, порождение ада, сын Сатаны! И ты еще смеешь спрашивать меня об этом В глаза твои бессовестные посмотреть хотел!

— Посмотрел

Монах кивнул.

— Назови своё имя, адское создание! Назови мне себя, — страшным голосом вскричал он.

— Имя мне — Мракодел, я — Демон Пятого Адова Круга. Там, где я — кругом только мрак, безнадёга и ничего святого! — прогремел Демон, удивлённо разглядывая Экзорциста.

Монах икнул, достал из-за пазухи глиняную бутыль, поднёс её ко рту. Затем, поняв, что хотел совсем не этого, убрал бутыль обратно и протянул вперёд руку с распятием.

— Изыди, изыди, демон проклятый, сгори в адском пламене! — заголосил он.

Мракодел скрестил руки на груди.

— И как это понимать Сам призвал меня, обзываешь, так ещё и изыди! — возмутился он. — Может, просто тихо-мирно разойдёмся

— И ты, порождение преисподней, смеешь мне такое предлагать Да ты… ты… — Монах запнулся, сел на пол, достал бутыль, хлебнул из неё и… протянул Демону. — На этот раз прощаю! Вот, мировую давай!

Мракодел присел рядом с кругом, выпил.

— Освящённое — спросил он.

 

— Конечно, — гордо ответил Монах. — С погребов Преподобного отца Мартина.

— Отличное вино! — похвалил Демон и сделал три больших глотка.

— Постой, а как же ты его пьёшь — изумился Монах. — Ты же того… Адово порождение!

— Так я же Демон Пятого Адова Круга, а не мелочь какая-нибудь, — обиделся Мракодел.

Монах понимающе кивнул. Помолчали. Выпили.

— Ну, как дела — участливо спросил Демон Экзорциста.

— Скучно, — пожаловался тот. — Всех демонов в ад отправил, всех бесноватых от напасти чёрной избавил, всех чертей переловил! Больше некого изгонять. Хорошо, отец Мартин меня жалеет, понимает, какая нелёгкая у меня работа. Вином угостил. Вот сижу теперь тут, один. Даже выпить не с кем, — он икнул и печально поник головой.

— Ну ты это, — сочувственно проговорил Мракодел, откупоривая вторую бутылку, поставленную Монахом на линию круга, — не падай духом. Если что, теперь ты знаешь, как меня найти. А захочешь — так я тебе работёнку подкину, не сомневайся, — он дьявольски усмехнулся.

Монах согласно покивал, потом спросил:

— А у вас как там, в аду

— А у нас жарко, — вздохнул Мракодел. — Как-то одну красотку нам прислали, мы обрадовались, а оказалась — праведница, к нам по ошибке, значит, доставили. Даже разглядеть не успели, быстро её к конкурентам… то есть, к вашим перевели. А жаль, очень жаль. Грешницы уже надоели — ни капризов, ни отказов, сами на шею вешаются. Скучно. А позавчера доставили одного… кудрявого. Так он переехать толком не успел, уже о себе заявляет. Мол, не знаю ничего, какой такой, ад, у меня при жизни добра было — на весь век хватило бы, возмещайте убытки. Пришлось его к Золотому Тельцу отправлять, да надоел он Тельцу очень быстро, к Маммоне его спровадил. Молчит пока, кудрявый, может, договорятся.

Монах понимающе вздохнул.

Бутыль была допита. Свечи погасли. Послышался крик первого петуха, и… Монах проснулся. Он лежал на спине, прямо на пентаграмме. Потухшие свечи оплыли, в келье стоял крепкий винный запах и едва уловимый серный. Экзорцист встал, тряхнул больной головой и проговорил:

— Приснится же такое… На службу заутреннюю пора. Глядишь, Преподобный отец Мартин за усердие ещё вином угостит.

Он убрал свечи, стёр пентаграмму и круг и спешно покинул келью. Заутренняя начинается.

Автор: Эльвира Ельховская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *