Простая Настя

 

Простая Настя - Ты, Наська, простушка! И все на тебе ездят! А ты и рада стараться, дурочка…,- выпалила подруга Оля. - Судьба у меня такая – тихо ответила Настя. Анастасия родилась в далекой от

— Ты, Наська, простушка! И все на тебе ездят! А ты и рада стараться, дурочка…,- выпалила подруга Оля.

— Судьба у меня такая – тихо ответила Настя.

Анастасия родилась в далекой от цивилизации деревне Рябинки. Семья была многодетная, а Настя была самой старшей. И как водится – старшая за все в ответе. И за хозяйство, и за младших братьев и сестер. Родители много работали в колхозе. Некогда было детьми заниматься, вот и росли они сами по себе. Правда, всегда, чуть что не так,- спрашивали со старшей дочери Насти.

— Почему куры до сих пор не кормлены Почему младшие опять убежали на речку Чем ты, Наська, целый день занималась- не унимались родители, когда возвращались с работы к вечеру.

Не могли они понять, что тут и взрослым не просто за всем уследить — и за хозяйством, и за кухней, и за тремя младшими братьями, которых нужно накормить и обстирать. Куда там пятнадцатилетней девчонке.

Настя не перечила родителям, понимала, что никак иначе быть не может. Другой жизни она не видела. Потому все усердней старалась выполнять родительские наказы, ни минуты не сидела.

Видя, какая старательная девочка растет, соседки начали просить Настю помочь. То ребятишек их приглядеть, то хозяйство покормить, пока те на работе. Никому не могла отказать девушка. Все думала, что другим тяжелее. А ей ни чего не стоит побегать, посуетиться побольше. И тут и там успевала.

Мать никогда теплых чувств к дочери не проявляла. Все больше покрикивала:

-Наська то! Наська се! УУУ, не расторопная!

Девушка же все ждала, когда придет то время, что дождется она похвалы или доброго слова от матери. И все усерднее трудилась.

В один из таких дней Настя почувствовала себя плохо. Но обращать внимание на это не стала. Какой там не здоровится, если дела еще в доме не переделаны, братья голодные. К вечеру совсем занемогла девушка, в глазах все плыло. Упала Настя на кровать почти без чувств.

 

Когда вернулись родители, младшие братья выбежали с криком во двор:

— А Наська лентяйка, лежит на кровати! Ничего не делает. Мамка, мамка, поди погляди!

Увидев бледную дочь почти без чувств, мать Насти впервые за все время не на шутку испугалась. Как-то так повелось, что девочка была с детства здоровая, никогда с ней забот не было. Вот все и решили, что Настя всегда все может, что сил у нее много. Вызвали местного фельдшера. Врач поставил диагноз — истощение, анемия. Назначил отдых и усиленное питание.

После этого случая родители задумались. И только тогда поняли, что не все по силам пятнадцатилетней девочке. Мать никогда не разговаривала с дочерью ласково. Потом она села возле ее кровати, опустив глаза, начала говорить:

— Наська, дочка. Прости нас. Что не видели, как ты стараешься, как тяжело тебе. Прости нас с отцом.

У девушки полились слезы, потому как впервые в жизни она видела не строгую мать, а добрую и ласковую.

— Мама, мамочка, все хорошо. Я немного отдохну и поправлюсь. И снова смогу как раньше вам помогать.

Только как раньше уже не случилось. Мать строго поговорила с сыновьями и каждому назначила свои поручения, а потом строго спрашивала за них. Хватит мальчишкам болтаться без дела да висеть на шее старшей сестры. Отец же отвадил всех соседок, которые тоже устроились на Настиной шее, с притворной улыбкой просящих помощи.

Потому что у любой доброты и помощи должны быть свои границы!

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *