Пройдоха

 

Пройдоха Десятилетний Боря выигрывал в любые игры, которые затевались во дворе. Ребята помладше иногда бурчали под нос, что делает он это нечестно, однако открыто бунтовать побаивались: Боря

Десятилетний Боря выигрывал в любые игры, которые затевались во дворе. Ребята помладше иногда бурчали под нос, что делает он это нечестно, однако открыто бунтовать побаивались: Боря легко лез в драку и не терпел, если его пытались уличить в шельмовстве.

Пройдохой, безусловно, он был еще тем. Азартный, хитрый и несносный мальчишка придерживался правил ровно до тех пор, пока они были ему выгодны. Если же какое-то дурацкое правило мешало выиграть игру, Боря немедленно придумывал, как его обойти.

В “казаках-разбойниках” не просто щекотал, а изо всей силы тыкал пальцами под ребра противников, заставляя тех не только рассказать секретное слово, но и расплакаться. И не дай Бог пожаловаться – насмешек после не избежать: что ты за казак такой, что ты за разбойник, что легоньких испытаний выдержать не можешь! Мальчишки старались не попадаться Боре в руки, а самые мелкие, попавшись, с испуга выдавали пароль сразу же.

Играя в прятки, Боря почти всегда выходил за пределы ограниченной правилами территории, чтобы спрятаться там. Сдавшегося водящего, если тот возмущался, яростно переубеждал – дескать, границы были ровнехонько там, где Боря и обосновался, никакого обмана.

В жмурках же Боря просто подглядывал. И уж в этой-то игре обожал быть тем, кто ловит остальных. Уличить его было невозможно – наловчившись, он смотрел прямо сквозь ресницы и уверенно шел к цели. Поймав же, непременно отмечал, что руководствуется только “звериным слухом и нюхом”. И про то, и про другое Боря вычитал в книжке.

В конце концов Борина изобретательность порядком надоела ребятам. Надоело в синяках щеголять и раз за разом проигрывать. Взяли да сговорились: в свои игры играть, а, чуть Боря во двор – бросать всё и по домам расходиться. Раз так сделали, другой. На третий уже и доходить стало, что дело не в совпадениях.

Боря-то, конечно, сделал вид, что это он со всеми играть перестал. Больно надо – за одними и теми же бегать! Да и не ровня они ему, вон, проигрывают постоянно. Так и вышагивал он одиноким гордецом по двору, мысли эти излагая. Пока в ответ ему кто-то из ребятни не брякнул: “Раз ты с нюхом своим звериным и со слухом, так и играл бы со зверями!”.

Мысль Боре понравилась. В самом деле, что толку с неуклюжей малышни. Вот зайца обогнать – это да-а, это дело. Или, скажем, волка забороть! Да после такого о нем в книжках писать станут! А, главное, и лес рядышком, городок-то маленький. Куда ни глянь – деревья подступают.

Долго Боря размышлять не стал. Вышел как-то утром во двор, поглядел, как другие дети от него в стороны шмыгнули, задрал нос и отправился со зверями соревноваться. До опушки дошел, позвал: есть, мол, кто С кем поиграть Прислушался – только шелест листьев расслышал. Видать, к самой опушке ни волк, ни заяц не подходят, людей боятся. Дальше надо идти.

Пошел Боря дальше. Опушка потихоньку с глаз скрылась, тропка сузилась. В эти места, Боря знал, грибники ходят – и, говорят, иногда с животными встречаются. Вот бы и ему! Есть, кричит, поиграть с кем Нет ответа, только ветки под ногами хрустят. Не иначе, грибники всю живность распугали. Еще глубже, значит, нужно.

 

Забрался Боря совсем в глушь лесную. Уже не только опушки – тропы не видать, бездорожье сплошняком. Страшновато стало даже немножко: кажется, что заблудился. Зато уж тут-то точно человека не бывает, пугать животных некому. Поэтому Боря страх отогнал подальше, подбоченился и опять крикнул: эй, звери, выходите играть! Или боитесь

Тут-то ему и откликнулись. “Отчего же”, – прозвучало сверху. – “Не боимся. Главное, чтоб ты не испугался, а то маленький больно, со взрослыми-то играть”.

Боря голову задрал – а на него грач смотрит. Огромный, он и не видал таких. Клюв – орехи колоть можно, глаза блестят, как бусинки.

“А я и не собираюсь пугаться”, – ответил он. – “И будь ты хоть взрослым, а я тебя все равно больше. Вот и не боюсь. Играть будем”
Грач клювом щелкнул и слетел поближе, Борю рассмотреть. Крылья черные, когти острые…“Ну что же”, – говорит. – “Давай сыграем. Какая игра твоя любимая”

Что ж тут думать “Жмурки”, – Боря выпалил. – “Только, чур, чтобы я водил!”

Уже размечтался малец, как он гордую птицу обставит. Ресницы-то длинные, подсмотреть – дело нехитрое. Грач, поди, и не поймет ничего.
“Жмурки так жмурки”, – согласился грач. – “Только, смотри, не жульничай. Не люблю…”

Боря возмущенно на птицу глянул – ты, мол, в чем меня подозреваешь Я всегда честно играю! Сейчас увидишь!

Закрутился на месте волчком, чтобы голову заморочить, остановился. Приоткрыл чуть глаза зажмуренные, да осторожненько, чтобы грач не заметил. Всё-о видать, вот какой он хитрый…

Говорят, что в тот вечер грач принес своим птенцам две новые круглые красивые игрушки. А Боря с тех пор навсегда перестал жульничать в жмурки.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *