Неожиданная любовь

 

Неожиданная любовь Моя бабушка знала много историй из жизни. И всегда это были поучительные рассказы, а не просто воспоминания. Помню одну из последних, пока она не умерла в семьдесят три года.

Моя бабушка знала много историй из жизни. И всегда это были поучительные рассказы, а не просто воспоминания. Помню одну из последних, пока она не умерла в семьдесят три года.

Произошло это в лихие 90-ые. Бабушка жила тогда в старом районе города, усеянном рядами двухэтажек. Половина из них расселена, в другой половине с трудом выживали простые люди. Денег не хватало, на улицах какие-то юноши подкарауливали прохожих, забирали у них последнее. Бывало, рассказывала бабушка, увидишь их на улице и стараешься обходить дворами, чтобы не заметили. И вот на примере этих юношей подростки лет десяти, местная детвора, тоже хулиганила…

Жила во дворе бабушки старая местная собака. Кажется, овчарка. К тем годам овчарка уже состарилась, ходила медленно, гавкала как-то без сил, с трудом перебивалась случайными подачками от местных жителей. Шерсть на её боках всегда свисала грязными лохмотьями. А самое главное, что привлекало внимание и вызывало жалость – это огромная грыжа, которая росла у неё на животе. Она болталась из стороны в сторону, когда собака ходила по двору.

Дети, известно, самоутверждаются на тех, кто послабже. Если не было бы этой старой овчарки, они быстро нашли бы себе замену… Дети веселились, когда гоняли по двору овчарку, а грыжа болталась из стороны в сторону. Бабушка говорила, что животному было больно, и она слабо скулила. Но терпела. Ни разу не видели, чтобы она убегала от них или тем более кусала кого-то из малолетних хулиганов. И некоторые ребята пользовались этим. Был в их компании один высокий, со злыми глазами и визгливым голосом. Он пинал собаку по грыже и громко верещал от радости, когда собака убегала и скулила. И вот однажды высокий хулиган так сильно пнул бедняжку, что она стала ходить медленно, много спала, отказывалась есть. Казалось, что овчарка скоро умрёт…

Во дворах было много кошек, они ходили стаями. За ними не угнаться хулиганам. Они были какие-то дикие и проворные существа. Многие ободранные, грязные, худющие. И попробуй к ним полезть – укусят так, что больше не будет желания приставать. Бабушка рассказывала, как возвращалась однажды с ночной смены уборщицы на заводе. Кошки с аппетитом урчали вокруг какой то кучи, в темноте было не разглядеть. Когда бабушка шла той же дорогой на работу на следующий день, увидела при дневном свете растерзанное тело пуделя. Может быть собака умерла сама, а может быть кошки загрызли…

Тот, что высокий, с визгливым голосом, однажды поймал одну из кошек. Его зауважали после этого ещё сильней. Он созвал всю детвору, затащил насильно овчарку в какой-то гараж (кажется, его отца), и стал натравливать кошку на собаку. Овчарка бессильно стояла на месте, даже не скулила, только глядела усталыми глазами. Кошка же не хотела нападать: она рвалась что есть силы из гаража, металась по верстакам. Но высокий хулиган бил её палкой и кричал радостно, чтобы она дралась с собакой. Представления в итоге не вышло. Ну ничего, подумал высокий, пусть останутся тут на несколько дней. Без еды и воды точно сожрут друг друга. Приходит детвора через несколько дней, а собака с кошкой спят рядышком. Овчарка лежала на полу, а кошка легла в собачьих лапах…

 

Дети имеют странное свойство. Если они видят слабых, то пытаются самоутвердиться за счёт них. Но если видят настоящую беззащитную любовь одного существа к другому, то не станут рушить этого чуда. Так случилось с овчаркой и кошкой.

С тех пор ребята не стали добрей. Они нашли себе другую жертву, какого-то хлюпика с веснушками. Но к дружбе двух четырёхногих относились с любопытством и уважением что ли. Они теперь любили наблюдать, как кошка садилась верхом на овчарку и каталась по двору. Или как собака вылизывала кошку, а та блаженно урчала, лёжа животиком кверху. Или как кошка игриво ударяла лапкой по морде овчарки и убегала.

Кошка умерла через пару месяцев… Никто не знал, куда она подевалась. Пока кто-то из местной детворы не обнаружил её убитой в одном из дворов. Оказалось, это были ребята постарше, с которых малолетки брали пример. И тот высокий, с визгливым голосом, собрал ребята, нашёл этих обидчиков, убедился, что это сделали они и попытался с ребятами избить их палками. Домой детвора вернулась вся в крови, синяках и рваной одежде.

А овчарка прожила ещё год. Говорят, что она и оклемалась от старости только благодаря той кошке, с которой они провели может быть самые веселые минуты в её собачьей жизни.

Вот так любовь двух существ может неожиданно преобразить мир вокруг.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *