Рига

 

Мне кажется, в этом городе живут самые весёлые люди на земле. Когда я читаю смешной текст с невероятной самоиронией, обязательно его автор живёт в Риге. Или жил ?
Когда несколько лет назад я сделал эту рубрику «не моё», я и понятия не имел, что с авторами постов, которые меня зацепили, познакомлюсь лично. С Еленой я познакомился в Инсте. Мне прислали пост про её бабушку с редким именем Свирепова Иллюзия Андреевна (она была старшей дочкой, младшую папа пожалел и назвал Музой). Чем-то бабушка напоминает Ба из «Манюни», но более жесткая.

Мне так понравилась атмосфера текста с названиями улиц Мелидас и Шарлотес, что написал ей. Общаемся. Я называю её «мой прибалтийский друг».

Про витаминизацию

— Мусик сомалиец. За ним нужен особый уход, -соседка уезжала на две недели в отпуск и принесла нам нечто лохматое, со свалявшейся на жопе шерстью, свисающим до пола брюхом и двумя фанарями глаз.

«Сука и предатель» — читалось на морде кота, когда он смотрел на хозяйку объясняющую нам, чем лучше кормить сомалийца.

К нашему изумлению Мусик ел такие вещи, которые мы даже не пробовали. Телятину, отварную индейку и кролика у нас в семье никто никогда не готовил.

Кот упал на бок посередине кухни и надменно наблюдал, как моя бабушка, которая в войну питалась картофельными очистками, удивлялась разнообразному меню ссаного кота.

— Галя, а чем он заслужил такие обеды Он что, воевал Ладно ещё вот эти собаки-спасатели…. ну которые вытаскивают людей из-под развалин…. А твой Мусик кого-то спас
Мы все дружно посмотрели на кота, стараясь понять, в чем его заслуга. Мусик медленно моргнул и закрыл глаза.

 

Проигнорив вопрос, соседка достала из кармана маленькую баночку, в которой лежала пара чайных ложек красной икры и сказала, что можно давать коту по десять икринок в день для витаминизации.

Стоя в проходе между коридором и кухней, я услышала, как бабушка, провожая Галину, тихо себе под нос сказала:»х*янизации». Соседка остановилась в дверях и выдохнула последний наказ:

— И пусть всегда кто-то из вас будет рядом. Он плохо переносит одиночество.
— Что он не переносит! — переспросила бабушка.
— Одиночество, — повторила Галя и потупив взгляд добавила, — с ним играть надо, чесать, гладить.

Только голову не трожьте — этого он не любит. Лучше по спинке.

Первое, что сделала бабушка, когда закрылась дверь — это положила руку самалийцу на голову, между ушей. Этот жест означал, что витаминизация отменяется.

— Ну что, холуй, куриные желудки будешь
Кот зашипел, но Иллюзия Андреевна надавила чуть сильнее и сказала, что сейчас будем играть, чтобы животное не подумало умирать от одиночества. Бабка достала зеркальце и пустила по комнате солнечного зайчика. Такую игру Мусик не знал и скорее всего запомнил на всю жизнь. За час беготни кот поймал ровно нихрена. Зайчик скользил по стенам, к самому потолку, затем возвращался, кидался коту в лапы, проходился по мохнатой морде и снова взмывал вверх. В какой-то момент даже мне захотелось, чтобы солнце зашло до того, как кота шандарахнет инфаркт. На закате Мусик сожрал куриные желудки, невнятно мявкнул и уснул.
Бабушка сделала мне бутерброд с икрой:

— Давай, витаминизируйся, Лен. Завтра кролика будем пробовать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *