В поезде благоухало дошираком, грязными носками и нарциссами

 

Именно сие интересное сочетание ароматов я и почувствовал, перевернувшись на другой бок и чуть не свалившись с верхней койки. Запах нарциссов постепенно начал усиливаться, и через несколько секунд в купе вошла бабулька с накинутым на плечи пёстрым платком, который, по ощущениям, был полностью пропитан каким-то советским одеколоном с запахом этих жёлтых цветов. Бабушка уселась на койку прямо подо мной и принялась чем-то загадочно шуршать. Через пару минут в воздухе появился ещё и запах колбасы.
Я перевернулся на другой бок и попытался снова заснуть – телефон мигнул и показал, что времени всего лишь пять часов утра. Всё было невыносимо жёстким – даже подушка – но правильно говорят, что человек привыкает ко всему. Так что, пару раз перевернувшись с боку на бок, я наконец нашёл положение, в котором моему телу не хотелось бы умереть. Во сне меня преследовали огромные плотоядные цветы и старые бабушки с нашего двора, которые кричали, чтоб я не смел топтать их клумбы. Возможно, было что-то ещё, но, проснувшись, я обнаружил в своей памяти только это.

Пришлось спускаться вниз, и, не обнаружив своей новой соседки, я направился к комнате умываний. Отстояв порядочную очередь и совершив все свои утренние ритуалы, взял кружку и залил чайный пакетик кипятком. Поезд слегка качнуло – и на моей футболке проступило тёмное, жгущееся пятно. Я выругался, но храбро продолжил путь вперёд.

На нижней койке уже сидела и пила чай бабушка. Иногда она откусывала от бублика и громко чавкала, и сейчас от него уже оставалась едва ли четверть.

Я вежливо поздоровался, сел напротив, на незанятое место, и принялся пить чай.
– И тебе здравствуй. Как зовут-то тебя, вместе же ещё ехать будем
Откусил шоколадный батончик, прожевал его и только тогда сказал:
– Саша я. А вас
– Тамарой Васильевной кличут, да…

Ещё несколько минут мы просидели в тишине, прерываемой стуком колёс и разговорами за стенкой.
– Куда едешь, Саш – Тамара Васильевна улыбнулась, и на свету блеснул золотой зуб.
– Да так… В Москву вот поступаю, в театральный… – я поднялся и, подтянувшись на руках, стукнулся о полку, сквозь зубы прошипел что-то неразборчивое и наконец залез на верхнюю койку.
– А, знаю-знаю… Артист, значит, будущий.

Я включил телефон, но тот лишь мигнул и погас – сел. Всунул провод и оставил его заряжаться.

– Я вот тоже когда-то выступала… Эх, хорошо!..
– А где выступали – я свесил вниз голову, отчего волосы повисли прядями со лба. В конечном счёте, может, что-то интересное расскажет, а телефон пока хоть немного зарядится.
– Да где-где… В ДК нашем, Екатеринбургском. Много однако народу собиралось тогда! – Тамара Васильевна прикрыла глаза, видно что-то вспоминая. Я же поднял голову и устроился на подушке. – Я и с Колькой, мужем моим, там познакомилась… Любили друг друга, а… Он мне тогда цветы принёс после очередного спектакля, а потом уже и как-то завертелось. Обручились через год. А потом как-то лет десять душа в душу. И вот в один вечер он приходит домой и говорит мне: «Нет, Тамар, не могу я так! Развестись нам нужно, разойтись».
Сильно мы тогда с ним поссорились… Ну, и разошлись.
– Грустная история, – сказал я, глядя в потолок и вслушиваясь в стук колёс. – А с театром что
– Да вот как-то с тех пор, как встречаться начали, больше и не выступала я… Хотя большие надежды подавала вроде как. Устроилась потом наборщицей в типографию и всю жизнь краску нюхала… Да… А может, стала бы и известной.
– Эх… – я вздохнул и перевернулся на бок.

 

Минут пять мы молчали, а потом вдруг раздался тихий голос бабушки:
– А сейчас… На похороны вот еду. К Николаю. Говорят, оставил он в завещании мне что-то… Вот и еду, да. То ли дом какой-то в Костроме, то ли ещё что – не знаю… Да…

На следующее утро, когда я проснулся, её уже не было в поезде. Лишь на столе лежал целый, ещё не открытый, круглый бублик. А напротив меня расположились муж с женой, о чём-то иногда шептавшиеся.

В полдень мы приехали на Ярославский вокзал. Я выходил последним и, засомневавшись, всё же сунул бублик себе в рюкзак. Студентам, даже если они ещё не поступили, еда нужна всегда.

***

Мой первый спектакль. Всё уже случилось, но волнение не отступает. Пока что выступили только перед институтом, но всё равно валерьянка уже не даёт нужного эффекта. Дёргается глаз.

– Саш, в общем… Поздравляю тебя с дебютом! – студентка из другой группы, Настя, протягивает мне букет нарциссов. Я улыбаюсь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *