– Эй, Разум!

 

– Эй, Разум! – М – Далеко нам идти еще – Душа, хватит ныть. Разум помешал веточкой чай в котелке, сосредоточенно о чём-то размышляя. Его суровое лицо озаряли всполохи костра. Тёмные глаза

– М
– Далеко нам идти еще
– Душа, хватит ныть.

Разум помешал веточкой чай в котелке, сосредоточенно о чём-то размышляя. Его суровое лицо озаряли всполохи костра. Тёмные глаза застыли, глядя в потрескивающее пламя. Его спутница всё время ёрзала, шуршала пальцами в траве, курила и глядела по сторонам, любуясь ночным лесом. После слов Разума она надулась и смолкла — ждала, что он всё же смягчится и заговорит.

На другом конце поляны сидел третий путник. Сидел молча, прислонившись спиной к стволу дерева, и не подавал признаков жизни. Вероятно, задремал. На лицо его падала тень глубокого капюшона.

Путь им предстоял еще долгий, поэтому они остановились лишь на чай и пару сухарей. Усталость, согнувшая их спины, постепенно отпускала – растворялась в свете луны, блеске звезд и пламени костра.

– Я не ною! – не выдержала наконец Душа. – Просто попросила напомнить маршрут. Ты же знаешь, я забывчивая.
– Да я устал уже от твоей забывчивости, – вздохнул Разум. – Зачем ты вообще со мной увязалась Только мешаешь.
– Мешаю! И это после всего, что я для тебя сделала..
– Вот именно – после всего, — он со снисходительным прищуром взглянул на неё и стал демонстративно загибать пальцы: — Чуть не опрокинула лодку на реке Любви. Драпанула назад на перевале Страха. А потом, вместо того, чтобы сказать «спасибо» за то, что я тебя вытащил, чуть не выцарапала мне глаза.
– У всех бывают слабости! — она судорожно затянулась, передёрнув плечами. — А ты на развилках Чем лучше!
– Подумаешь – развилки, – буркнул Разум.
– И подумаю! Вспомни первую! Да мы половину припасов сожрали, пока ты раздумывал, по какой идти дороге! Если б я тебя не ослушалась, мы бы там до сих пор сидели!
– Не преувеличивай.
– Нисколечко! – разгорячилась Душа. – Подумаешь, две одинаковых дороги! Идёшь по любой и куда-нибудь приходишь – вот и всё! А ты всё сидишь и думаешь, думаешь, думаешь непонятно над чем, как Буриданов ишак!
– Осел.
– Сам осел!
– Буриданов осел, — пояснил Разум.
– Да какая разница… – махнула рукой его спутница и бросила окурок в костёр. Чай скоро будет
– Готов, – ответил он, и, обернув рукоять чайничка плотной тряпицей, стал наливать чай в стоящую рядом в траве алюминиевую кружку.

Душа порылась в рюкзаке и протянула Разуму свою. Тот наполнил её. Она вытащила ещё и два сухаря, и он взял один. Они кивнули друг другу, церемонно чокнулись и сделали по глотку. Душа поморщилась.

– Ух, крепковат! – выдохнула она. – То, что надо! Постой, ты что – этого угощать собрался – прибавила она тихо.

Разум уже стоял на ногах с котелком в руке. Он действительно собирался идти на другую сторону поляны. Переведя взгляд с третьего путника на Душу, он пожал плечами и проговорил:

– Ну да. А отчего ж не угостить Пусть себе. Пустая, конечно, трата чая, но уважение проявить следует.
— Погоди, погоди!

Душа поманила его к себе и, когда он наклонился, зашептала ему на ухо:

— А чего он с нами вообще идет Чего ему от нас надо
— Чего надо – не знаю… Но было бы намного хуже, если бы его не было вообще, – мрачно уронил Разум. – Рано или поздно он даст о себе знать. А пока… Лично мне придаёт сил осознание того, что он рядом.
— А я бы предпочла, чтобы он не был постоянно замыкающим! Он постоянно пялится на мой зад!

Разум приподнял бровь.

– Едва ли его это интересует. Но всё равно, его место – за нашими спинами. Было бы хуже, если бы он шел впереди.

Душа вздохнула и уныло хрустнула сухариком.

– А все-таки, много нам осталось
– Ну… Лес Сомнений кончится еще не скоро. Так что ссориться нам придётся ещё не раз. Помни об этом и не теряй голо… А, ну да.
– Очень остроумно.
– …За ним нас ждет Плато Праздности, – не слушая, продолжил Разум. – Представляешь себе, что это такое
– Говорят, там довольно живописно.
– А главное – опасно. Его нужно миновать как можно быстрее – слишком нестабильный ландшафт и много хищной живности. Стоит зазеваться, задержаться, сбиться с тропы – и уже не выберешься. Либо под ногами разойдётся разлом, либо сожрут гиены. Учти это и держись поближе ко мне, когда там пойдем.
– Там, кажется, есть короткий путь, так ведь Может, проскочим по-быстрому – озабоченно спросила Душа, стряхивая с руки крошки от сухаря.
– Да, но… – Разум вздохнул. – В общем, короткий путь идет вплотную к вулкану Страстей. Это ещё опаснее. Наверное, он очень красивый — там, у подножия, целое кладбище таких, как ты. Пепелище… Это намного хуже, чем река Любви. На такой риск я идти не готов. Лучше обойдем.
– Я не посмотрю на вулкан
– Издалека полюбуешься, его будет видно. Но не вблизи. Если полезешь – схвачу за шиворот и потащу на хребте.
– Да что ты всё со мной нянчишься, как с маленькой! – Душа в ярости вырвала и швырнула в костёр пучок травы. – Хватит уже! Никакое я тебе не слабое звено! Ты сам нас постоянно тормозишь, а я тебя вытаскиваю! Как тогда, в пещере Алчности – помнишь!
– Помню, – хладнокровно ответил Разум. – А еще помню, что ты на выходе из той треклятой пещеры умудрилась провалиться в зловонное болото Обиды, – он втянул воздух носом. – И до сих пор не удосужилась как следует отмыться.
– Зато если бы не я, мы бы даже не начали этот путь! – в голосе Души звенел триумф и самодовольство. Это был её козырь. – Озеро Невозможности. А Ну как — помнишь

Разум смутился. Теперь, пройдя большую часть пути, он со стыдом вспоминал о самом первом препятствии. Это было не озеро – настоящее море. А кругом никаких лодок, никаких мостов, никакой древесины для плота. Когда, сломав всю голову и обыскав всё вокруг, он почти повернул назад, Душа окликнула его откуда-то издалека. Взглянув на озеро, он увидел её, стоящую по колено в воде почти у горизонта. Озеро оказалось огромной лужей, которую спокойно можно было перейти вброд.

Не успел он придумать, что ответить дерзкой девчонке, как их дальнейшие пререкания прервал хриплый, мощный голос, отрывисто прогремевший:

– ЧАЮ.

Душа медленно села обратно на траву. Третий спутник внушал ей необъяснимую тревогу. Разум вылил остатки заварки в кружку, зажатую в протянутой к нему руке. Не поблагодарив, третий сделал пару больших глотков, не боясь обжечься. Душа подняла на него глаза, но он, казалось, снова уснул, держа в руках кружку с горьким черным отваром.

– Ффуууххх… – тихо выдохнула Душа и прошептала: – Ты извини, что я так завелась… Всё этот лес.
– Понимаю, – кивнул Разум. – А знаешь, если тебя опять понесёт со мной ругаться, лучше смотри на этого.

 

Третий, словно услышав, что говорят о нём, сделал еще глоток чаю.

– Я же о нём вспоминаю по пути – но всё как-то так не к месту… Что на зад пялится и всё такое. А когда надо – тогда… тогда не вспоминаю, – покачала головой Душа.
– А я вот, напротив, все время помню, – пробормотал Разум, допив свой чай и отложив кружку. И совсем уж тихо добавил: – Вот только все равно не знаю, что с этим делать.

Душа залпом допила остатки чая и вскочила.

– Ну что Отдохнули Идём!
– Не торопись. Надо ещё маршрут прикинуть. А то тут через этот лес столько троп ведёт, мы можем идти и не по той… – Разум стал шарить по карманам. – Где-то… была карта… Обожди, надо посидеть, поразмыслить…
– И как ты своими размышлениями поможешь нашему пути – скептически спросила Душа.
– Я не дам нам заблудиться.
– Эй, ты! – Душа села на корточки и взяла товарища за плечи. – Ты так целую вечность размышлять будешь! Забыл озеро Это же, чтоб его, лес Сомнений! Берешь и идешь! Ты хочешь до цели дойти, умник
– Хочу, – глухо отозвался Разум. Взглянул в глаза Душе и тихо добавил: – Наверное.

Душа вздрогнула, будто от удара током, и обернулась на третьего. Тот отсалютовал кружкой, словно бы поощряя её намерение. И она приступила к реанимации.

С диким визгом Душа залепила Разуму пощечину, затем вторую, третью, четвертую. Он моргнул. Душа трясла его за грудки и кричала в лицо:

– Мы хотим туда попасть! Мы идем по верной дороге! И мне плевать, что ты так не считаешь! И я! Не дам! Этому! Долбаному! Лесу! Тебя! Прикончить!

Для закрепления успеха она схватила его за голову и крепко поцеловала. Прошло несколько долгих секунд, он сжал её на миг в объятиях и резко отпустил. Включился.

– Хватит! – прохрипел он. – Все в порядке… Пошли к ручью.
– Вот так-то лучше, – расплылась в улыбке Душа.

Она подцепила пальчиками две кружки и бодро затопала через поляну. Разум взял котелок и побрёл следом.

Сполоснув кружки и глядя на то, как товарищ вытряхивает из котелка заварку, Душа снова закурила и, заглядевшись на звёзды, спросила:

– А что там дальше – за этим Плато
– Пустошь Лени. Одно из самых тяжелых испытаний. Для нас обоих.
– Тяжелее, чем ущелье Гнева
– Ущелье Гнева тебе покажется раем. Что такое ущелье Гнева Туман, смог, камешки, об которые — помнишь — вечно отбиваешь мизинец ноги… Тучи кусачего гнуса… Ерунда.

Они уже вымыли всю посуду и вернулись на поляну. Складывая котелок в свой рюкзак, Разум продолжал:

– …Тут все гораздо хуже. Необъятная, без конца и края, выжженная каменистая пустыня. Ни живности, ни травы — ничего. Только духота, палящее солнце, вонь и дрожащее, как студень, марево над горизонтом.
– Вонь Откуда вонь-то
– От тебя. И от меня. Попадая в эту пустошь, путник начинает заживо гнить.
– А как тогда дойти до цели
– Успеть. Надо успеть пересечь эту пустошь прежде, чем сгниешь. А там, в конце пути, залечишь свои раны.
– Жу-уть… – протянула Душа. И мрачно усмехнулась: — А кто кого будет тащить
– А никто никого, – хрипло бросил Разум. – Оба будем спотыкаться и падать. Зато сил на споры не останется.
– И как мы выберемся
– Вот тут-то и пригодится наш попутчик.

Они оба посмотрели на третьего, который уже закинул в рюкзак пустую кружку, не забивая себе голову всякой чепухой на тему того, что посуду надо мыть, и стоял, прислонившись к дереву.

– Да уж, – ошарашенно выдохнула Душа. – Он-то нас точно подгонит. Опять я про него забыла.
– Не переживай. Страна, куда мы направляемся, лежит как раз за пустошью. На границе с ней он покинет нас навсегда… Но нам еще многое предстоит пройти прежде, чем это случится, – Разум мотнул головой, окинул спутницу суровым взглядом: – Собралась
– Собралась, – решительно ответила она.

Разум повернулся через плечо и окликнул, надевая рюкзак:

– Ну, ты идешь, Смерть
– КОГДА Я ЗАСТАВЛЯЛ СЕБЯ ЖДАТЬ – произнес тот голосом, от которого обоих передёрнуло.

Они тщательно затоптали костер, вышли на тропу и побрели прочь. Два странника, связанные одной дорогой, продолжили свой опасный и благородный путь. Позади шёл третий, своим молчаливым присутствием напоминавший о необходимости этого пути. Они шли к своей цели, общей для двоих и чуждой для третьего. Они искали загадочную и вожделенную страну, имя которой – Мечта.

Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *