Наглость — второе счастье

 

Из цикла «Бесплатный сыр»

С самого утра я содрогаюсь от необходимости идти в детскую поликлинику, где на дверях педиатра висит красный лист: «Дети инвалиды без очереди!».

Без очереди – это хорошо! Не надо стоять в душной толпе и хватать чужие сопли…В этот раз я точно наберусь наглости ринуться через плачущих детей и уставших мам, встану около дверей и ткну в яркую надпись: «Видали».

Волна возмущения прокатится по длинному коридору. Те, кто уже считали секунды до старта, перегородят дверь — началось.

— Рыба гниет с головы. Пройдет мимо медсестра и сделает вид, что не заметила. Много вас стоит… — плачусь я в очередной раз в мамском чате «подруг по несчастью».

— У нас вызывают! – парирует кое-кто. – Видят на компьютере статталон и вызывают сами.

— Вызывают, не вызывают. Я с пинка захожу, а на возмущенные речи советую родить себе такого же! – заявляет третья.

 

Все смеются, а я молча завидую и тем и другим. Стараюсь записаться на прием заранее, ведь в таком случае легче пройти через соотечественников и доказать свое право «не стоять». От этого тебя не полюбят, но и отнесутся попроще, даже с некоторым уважением: «Красава, урвал талон. Дозвонился до регистратуры – герой!».

Опять передо мной дилемма, в свете которой гамлетовский вопрос – детские проблемы. Рвануть или спросить крайнего Пережить пять минут страха или сидеть часами и тихо ненавидеть себя за бесхребетность

«Достали уже эти инвалиды!», — возмущаются некоторые сограждане, забывая о том, что права одних и возможности других несоизмеримы: смотри, ощущай, слушай, ходи, дружи, мечтай, достигай, учись, женись, роди, живи!

На другой стороне право, которое надо вырвать, отстоять защитить, огрубеть, обнаглеть.

— Колясочники наглые, ненавижу их! – заявляют другие, пыхтя от злобы.

— Сядь в креслице, прокатись по родному городу и останься человеком! – хочется кинуть в ответ.

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся», — гласит народная мудрость, «и от розовой справки тоже» надо бы добавить к отточенной временем пословице. Возможно, тогда участливые граждане, помогающие закатить тяжеленную коляску и пропускающие без очереди, радостно вздохнут: «Чур меня!».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *