Не в деньгах счастье

 

В 2017 году прочитал на одном развлекательном сайте такую историю. Умерла одинокая женщина. Явно своей смертью, ибо совсем чуть-чуть не дожила до ста лет. Наследники обнаружили в её квартире пачки советских рублей, которых до гиперинфляции в девяностых хватило бы на несколько кооперативных квартир. Женщина смирилась с потерей и почти три десятилетия жила сверхскромно, питаясь самыми дешёвыми продуктами. И без вредных привычек.

Но авторы того текста оказались поборниками «качества жизни», в связи с чем они озаглавили своё произведение так: «Жизнь псу под хвост». Разве Её же полностью устраивала такая жизнь — некачественная, но долгая. Не устраивала бы — клянчила бы у родственников, а этого не происходило. И потом, хоть история не терпит сослагательного наклонения, всё могло быть иначе.

Вот допустим, она успела бы до гиперинфляции обменять свои сбережения на инвалюту. Шикарный ремонт, тачка, жизнь на широкую ногу, бары, рестораны… Смерть в автокатастрофе, либо от алкоголизма, либо от «чёрных риелторов». Зато перед этим — очень качественная жизнь, да.

 

И да, умереть в 77 лет вместо 80 тоже обидно.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *