Как у женщин совмещается в голове христианство и астрология

 

Как у женщин совмещается в голове христианство и астрология «Боже! – восклицает Юля. – Наступает ретроградный Меркурий, ой-ой!». Да, говорю, ой-ой. Но самый «ой-ой», что ты при этом верующая,

«Боже! – восклицает Юля. – Наступает ретроградный Меркурий, ой-ой!». Да, говорю, ой-ой. Но самый «ой-ой», что ты при этом верующая, ходишь в церковь, даже посты соблюдаешь.

«Ну и что» – удивляется Юля. А то, говорю, что это вещи несовместимые.

Юля недовольно морщится, не очень нравится ей такой разговор.

Но так и есть.

Спросите любого батюшку, он вам скажет: астрология, нумерология и прочая хиромантия противоречат истинной вере. Не то, чтоб за это ждут кары, просто нельзя верить в Бога и одновременно подчинять свою жизнь гороскопам. (Которые зачастую пишут вообще от балды, но это не наш сюжет.)

Любой священник объяснит: Бог дал нам свободу воли, и действуем мы сами, мы не можем зависеть от каких-то небесных тел и подчиняться им.

А любой физик добавит: ну это просто смешно, маленькая планета Меркурий, что находится от нас в сотнях миллионах километров, никак не может влиять на состояние наших дел. Утюг, включенный в соседнем доме, и то больше влияет.

Знаменитый богослов и православный святой Иоанн Дамаскин писал: «Мы утверждаем, что звезды не бывают причиною ничего совершающегося в мире».

Но без толку. Женщины упрямо читают гороскопы, верят им, боятся ретроградного Меркурия, ходят к гадалкам-колдуньям. Будучи при том христианками.

Как это совмещается в их голове

А очень просто. Это называется «магическое сознание». Когда ты отдаешь себя и судьбу в чьи-то руки. И чем больше тех «рук» – тем женщине спокойней.

Уволили с работы – ну звезды так встали. Муж ушел Так карты предсказали. Каблук сломала Ну Господь так захотел.

 

Женщине в мире тревожно и неуютно, таково ее эмоциональное устройство. А уж нашей женщине и подавно. У нас тут ретроградный меркурий за каждым углом, он кааааак прыгнет!

И она ни при чем – это высшие силы.

Даже если всё хорошо – женщине подозрительно: что-то слишком хорошо, как-то это нехорошо, вот сейчас кто-то точно сглазит!

Женщина всегда ожидает подвоха. Но при том жаждет знать о нем заранее. Для чего изучает гороскопы и гадает на картах таро.

И счастья она тоже ждет откуда-то сверху. Нет, она сама бы рада стараться, но ведь знает, что все предопределено, что свалится с неба. А уж это Господь послал или звезды сложились – ей по большому счету без разницы. Она и свечку поставит и оберег от сглаза купит. Так надежней. Так ей спокойней. Да, магическое сознание, как и было сказано.

И честно говоря, лично я в этом ничего ужасного не вижу. Лишь бы женщина меньше нервничала. Пусть готовится к ретроградному Меркурию и валит на него все проблемы.

Да, конечно, я посмеиваюсь, когда слышу женские разговоры про «типичных стрельцов» и особую линию жизни на руке. Увы, я стопроцентно рациональный мужчина, не могу я слушать такое с непроницаемым лицом. Женщины иногда обижаются и говорят, что я типичный козерог. Ну и ладно, отвечаю, хоть козлом назовите, если так хочется.

Тут мне скажут, что полно и мужчин, увлеченных астрологией и прочим средневековьем. Да, знаю. Есть просто аферисты, ведь это легкие деньги, сделанные на доверчивых женщинах; но есть и прямо искренние мастера гороскопов. Но все-таки численно с женщинами нам не сравниться. Иначе устроено мужское сознание.

Самый наглядный пример. В любом женском издании непременно есть гороскоп, обязательно. Без гороскопа никак. В мужских – никогда. Или в виде угарного стеба.

Ну и хватит. Не буду мешать девушкам готовиться к ретроградному Меркурию. Юля, он уже близко!

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *