ЯБЛОКИ!

 

Люблю яблоки. Во всех их сортах и во всех образах, в сказках и в мифах. Они выступали и в качестве раздора, и в качестве награды, со света сжить ими можно, но думаю, и спасти тоже. Они прекрасны и как метафора, и как символ, и даже как логотип. Аппетитные и полезные.

Моё любимое про яблоки — это, наверное «Джонни Яблочное Зёрнышко» – добрый и чудесный фольклор. Я не фанат той стороны света – но вот этот момент мне очень по душе.

Вот он Джонни – улыбается и сеет разумное, доброе, вечное…

ай!.. куда это меня…

Я, в общем-то, опять про поесть. А что Это дело нехитрое – поесть. Приготовить обычно посложнее будет. И вот яблоки (а у меня как раз созрели) — это не только компот и варенье, джем, повидло, сушка или сидр (а ещё лучше того кальвадос :wink:). Про яблоки квашеные, или обожаемые мочёные, тоже знают все. У меня другое предложение – яблоки жареные.

Самое прекрасное в этом гарнире, то, что для него, кроме яблок, надо всё… и ничего! Ведь самый элементарный вариант – яблоки печёные. А дальше всё зависит от личных предпочтений. Солите, перчите и добавляйте любимые специи. Кислые – можно подсластить, в слишком сладкие — добавить кислоты, всё исключительно по вашему желанию и согласно основному блюду. Экспериментировать можно, сколько душе угодно. Жарить на любом масле или без него. И подавать практически ко всему. Попробуете сделать один раз – поймёте, как вам больше нравится. Сделаете второй раз – сообразите какие яблоки как себя ведут конкретно на вашей сковороде. А дальше простор для фантазии. «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» :smile:.

В нашу семью блюдо пришло спонтанно: жили мы тогда в Киеве, собственно не бедствовали – но в ту зиму яблоки были дешевле картошки. ЯБЛОКИ, Карл! дешевле картохи… ну и они у меня обычно водились, в отличие от этой самой картошки. Вот как-то муж пришел с работы и кричит с порога:

— Я курицу гриль принёс, жарь картошку!

А я радостно:

— Так нет её!

 

Муж зашел, обвёл глазами кухню, но уж если ему хочется чего-то со сковородки – он обязательно изобретёт:

— Яблок, — говорит, — пожарь!

— Яблок! – переспрашиваю скептически, но процесс в голове уже сам собой сложился.

Итак: яблоки моем, чистим от семечек, не от кожуры! режем дольками. Сковородку нагреваем, добавляем масла – не много, но и не мало, в процессе станет ясно, сколько достаточно. Нагрелась сковорода – высыпаем яблочные дольки – я обычно нарезаю на полный объём, во время готовки они садятся. Ну а дальше всё по вкусу. И очень часто я сначала обжариваю лук полукольцами до золотистого, а сверху яблоки. В зависимости от типа сковороды – можно накрывать, или не накрывать крышкой.

Никогда не проверяла – есть ли официальный рецепт – мне и так всегда о-очень вкусно! А пахнут как, пока готовятся!

Степень готовности, кстати, тоже исключительно на своё «хочу так».

Всё — готово!

Подаём с мясом – тушеным, жареным, копчёным… да любым, к птице, к рыбе, к рису, кому-то хорошо с овсянкой, кому-то с пюре и сосисками. И к пресловутой жареной картошке тоже. Вино, пиво, сидр Как угодно, главное, чтобы вам нравилось!

Хорошей всем осени!

Автор: River

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *