ВАТРУШКА БЕЗ КОГТЕЙ

 

Она увидела кошачий коготь где-то месяц назад. Обычный коготь, коготь от кошки. «Наверное кошки теряют когти, как ящерицы хвосты» — подумала она. «Но если коготь свалился, значит его должно не быть на одной из кошачьих лап». Она внимательно осмотрела лапы Ватрушки, но потери не обнаружила. Она была так озадачена, что включила любимую передачу «В здоровом теле здоровый дух» лишь в самом конце. Профессор Блиндаж Вениаминович Костромской рассказывал о процессе регенерации — том самом, который позволяет ящерице восстанавливать отброшенный хвост. Мутанты, утверждал профессор, способны восстанавливать практически любой утраченные орган. «А вдруг Ватрушка — мутант Тогда должны появиться и другие части Ватрушкиного тела». И действительно, появились. У холодильника лежало правое ухо Ватрушки, кусочек кошачьего хвоста и задняя лапа. При этом кошка оставалась полностью укомплектованной. И Татьяна пошла к ветеринару.
— Я бы не так нервничала если бы отвалившиеся с неё куски на ней отсутствовали, а так! Может она — мутант. Мутант-регенерант или регенеративный мутантоотвал
Ветеринар ещё не сталкивался с подобным. Стерилизации, прививки, вывихи, анализы, операции, а тут!:
— А Вы уверены, что это её органы разбросаны по квартире, а не какого-нибудь другого животного
— Конечно Ватрушкины, у меня больше никакой живности нету. Ну бывают мужчины, но это не их уши и когти, я могу отличить, уж поверьте.
Ватрушка сидела тихо и недобро смотрела на ветеринара. Тот взял кошку на руки и осмотрел:
— Странно один глаз жёлтый, а другой голубой. Она глаза случаем не отбрасывала
— Да, странно. Раньше вроде оба жёлтые были! — она проверила как держится ещё не выпавший жёлтый глаз. Глаз держался прочно. — Как молочные зубы. Выпадают постепенно, правда
Ветеринар кивнул:
— Процесс замены происходит постепенно!
— И что мне теперь с ней делать Может в райцентр к специалисту по регенерации отвести
Ветеринар был уязвлён недоверием, но видом этого не показал:
— Нет там таких специалистов, ничего Вам дельного в райцентре не скажут. Лучше последите за её поведением. Если голову отбросит, возможно перестанет узнавать Вас. Ведь в голове сосредоточены рецепторы узнавания, рецепторы индивидуальности. Именно они и отличают вашу Ватрушку от соседской Мурки или Шарика. — Ветеринар вставлял в речь научные термины, чтобы придать сказанному значимость.
— Не бывает кошек Шариков» — она стала сомневаться в психической несостоятельности зверолекаря. — А если она перестанет меня узнавать после отброса головы Не для этого я её выкармливала, лечила, чтобы она стала относиться ко мне как к чужой!
— Надеюсь этого не произойдёт, но если вдруг … тогда принесёте её мне для опытов. Мой согрупник по институту — сейчас большой учёный — профессор. Занимается адаптацией человека к длительным перелётам в космосе. Ватрушка для него — клад. Ведь такие мутанты и нужны для длительных путешествий в межпланетном пространстве. Отбросила что не нужно, обновилась и летит дальше. — Ветеринар повертел скальпелем. — Вы ко мне обязательно через недельку заходите. Даже если голова не отвалится. А если у вас что-нибудь отпадёт, не тяните, сразу сюда. К лечащему врачу не ходите — не поймёт.
Когда Татьяна донесла Ватрушку до дома оба оба глаза были синими. «Эх, не уследила, по дороге выпал». На следующий день кошка ещё подходила ласкаться и ела любимые консервы. Но через неделю уже не спускалась со шкафа и выла койотом. Таня поискала Ватрушкину голову и под кроватью и под диваном, и, не найдя, отнесла кошку — мутанта к ветеринару.
— Не узнаёт меня больше и воет страшно. — Таня пустила слезу безнадёжного отчаяния.
— Перерождается! — Ветеринар взял мутанта на руки и пересадил в клетку: » Так безопасней будет. Мы ведь не знаем во что она превращается! А себе заведите обычную кошку, не мутанта. Хотите белых котят, у моей знакомой только что родились. Не у неё самой, а у кошки что у неё живёт. Ну Вы, надеюсь поняли.
Татьянае было безразлично кто родил котят. Ей хотелось домой искать Ватрушкину голову. «Ведь где-то она должна быть. Закатилась под сервант, может»
— Да, и пожалуйста внимательно следите за собой. Я, конечно не провидец, но думаю, что и у вас скоро отваливаться начнёт.
На следующее утро Таня на полу в кухне вдруг увидела ноготь с рисунком похожим на тот, что нарисовала на ней маникюрша Наташа. Она посмотрела на свои руки… но это уже другая история!

 

Александр Котляр

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *