Исчезновение 

 

Полковник спец.отдела ФСБ «по отжатию успешного бизнеса», Анатолий Павлович Рожин стоял посреди степи, на том самом месте, где еще вчера располагалась деревня «Ершовка», и нервно раскуривая сигарету размышлял:
«Будто и не было вовсе никогда такого селения, и индустриальный полигон, загадочным образом развившейся в последние годы Ершовки, обьекты которого еще вчера тянулись вплоть до переулка Яйцебазы Урюпинска, как в воду канули. Сказал бы кто про такое, ни за что бы не поверил, но ведь сам видел — была деревня, был полигон! Должно быть, россказни про таинственный урюпинский институт антигравитационных технологий и его факультет «исследования теории невидимости» — не бред сумашедшего. С чего начинать поиски За что зацепиться Переулок Яйцебазы, где по слухам располагался институт, исчез вместе с Ершовкой.»
Пока полковник думал, к телефонному столбу, стоявшему в сотне метров от него, подъехал фургон, с надписью:»Проводка оптиковолоконных кабелей интернет-провайдера Олива.нет». Двери фургона распахнулись, из из него вывалились два кряжистых мужичка, отворили багажник, скинули пару сотен метров «двенадцатого» кабеля с катушки, и один из рабочих, приставив к столбу раздвижную лестницу, ловко поднявшись на верхатуру, стал крепить крюк для нового кабеля.
— Бог в помощь, мужики, — поприветствовал работников приблизившийся полковник, — тут вчера деревня стояла, Ершовкой звалась, не знаете, куда делась
Страхующий снизу аллюминиевую лесенку мужичок, подпер ее носком башмака, деловито достал из-за пазухи электронный планшет, потыкал в него некоторое время толстыми мозолистыми пальцами, и обьявил:
— Стоит где и всегда Ершовка.
— Где — Изумился полковник.
— Русским языком повторяю, где и всегда, то есть вот она.
Рабочий повел рукой в сторону пустой степи.
— Почему же я ее не вижу — не унимался потрясенный Анатолий Павлович.
— Социальное расслоение достигло своего аппогея. Вы из одного слоя общества, а вся Ершовка перешла в другой слой, каковой ваш брат в упор не замечает.
— Эээ, как это Какие слои, по экономическому достатку
— Товарищ, — рабочий строго посмотрел на полковника, — ты бомжей, попов и олигархов видишь хоть иногда
— Конечно.
— Тогда на кой черт бред несешь несусветный
— Не понял…
— Социальное расслоение случилось не по экономическому признаку, а по разнице в восприятии реальности.
— Как так
— Да запросто, например: два человека читают одну и ту же книгу, и каждый представляет ее персонажей и описанные в книге предметы, природу и знания по своему. А вот теперь представь себе, что книга эта — жизнь. Один читатель воспринимает ее так, как завещали родители, учителя в школе, в общем общество, а другой, как посоветовал ему один юродивый. Оба читателя, меняют сюжет жизни согласно правилам, которые вообще ничего общего меж собой не имеют: нет точек соприкосновения в правилах жизни — нет их и в самой жизни, коль скоро все далеко зашло…
— Мудрено мысль излагаешь, — заметил полковник, — не по рабочему.
— Мудрено Карл Юнг говаривал, о влиянии разницы коллективного бессознательного у различных культурных этносов на мировосприятие их представителей, и, как следствие, разницу в их менталитете, — заявил кабельщик, и громко высморкавшись, вытер соплю с руки о ватник, и продолжил, — я вот, все социальные слои вижу…профессия обязывает.
— Вот оно как! Помоги мне тогда Ершовку увидеть, пожалуйста!
— Нет проблем! Загляни в мой фургон, в багажник, там за катушкой с двенадцатым кабелем пистолет-пулемет ППШ валяется — черные копатели забыли, в ушко для спускового крючка трубочкой устав Красной армии вложен. Развернии его, прочти трижды вслух, и гаркни напоследок: «Ооммм!», тогда Ершовку и увидишь.
Хотел было полковник возмутиться по поводу незаконного хранения огнестрельного оружия, но подумав, решил, что всегда успеет, но сперва нужно попробовать сделать то, о чем мужик попросил — авось дело выгорит, коль больше зацепок нет.
Залез Анатолий Павлович в фургон, ППШ нашел, устав развернул…прочел, как велено:
— Ооммм!
Вот те на! Ершовка есть, фургона с кабельщиками как не бывало, столбов телефонных тоже нет. Стоит полковник на грунтовой дороге, разбитой непогодой и какими-то подозрительно узкими колесами неизвестного транспорта, а в небесах «мессер» проносится, осыпав Анатолия Павловича листами бумаги. Поднял полковник одну бумажку, а на ней свастика гитлеровская красуется, а ниже текст на русском:
«Русский, сдавайся, дальнейшее сопротивление бесполезно, беги к расположению ближайших частей великого рейха, предъяви немецким зольдатам этот пропуск, и они проводят тебя в теплый и чистый трудовой лагерь, свободный от коммунистической сволочи и сталинских прихвостней.»

 

Женек слез с телефонного столба, и спросил напарника, закрывавшего приложение на планшете:
— Куда залетный подевался Не видать.
— Видно уставом проникся, — пожав плечами, ответил напарник, — на помощь написавшему отправился.
— Отлетела душа, туда где польза в ней хоть какая была. — философски хмыкнул Женек, и пошел «скидивать» новый кабель с катушки.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *