Дружба длиною в жизнь

 

Лешка и Васька сидели на завалинке возле дома и сосредоточенно считали свои синяки и ссадины.

— Вон, на локте еще одна, десятая. У меня больше, — завопил Васька.

— Не жульничай, ты ее уже считал. У меня больше, — возразил Лешка, — Я пострадал больше.

— Нет, я!

— Нет, я! — Не соглашался Лешка, — Ты зачем в драку полез Ребята взрослые. Крепко нам наподдавали.

— Да это ты полез, я за тобой. Вот от матери влетит, вздохнул Васька и посмотрел в сторону своего дома, — Что врать будем

Лешка вздохнул, поправил рваную рубашку и задумался.

— Может свалились с сарая — предложил он.

— Это в прошлый раз было. Не прокатит. Надо придумать что-нибудь правдоподобное. Например, изба сгорела и мы героически спасали людей, — предложил Васька.

Они задумчиво огляделись вокруг, намеков на пожар не было. Ребята пригорюнились. В голову ничего не лезло.

— Придумал, — заорал Лешка, — Бык деда Тиши выскочил. Мы удирали. В овраг свалились.

— Можно, — согласился Васька, — Только, спасать людей, интереснее.

— Тебе что на день рождения подарить — Перевел разговор Лешка. — Мать книгу приготовила. Я принесу.

— Я, что маленький — Поморщился Васька, — Мне уже десять исполнится. Ты мне свою рогатку подари. Тебе десять только осенью, мал еще для рогатки.

Лешка расстроился. Нравилась ему рогатка. Он сам ее мастерил, тайком от родителей. Очень не хотелось расставаться. Васька заметил потухшее настроение друга.

— Ладно, не расстраивайся, — пожалел Васька друга, — Я немного попользуюсь и осенью передарю тебе.

хх

Васька и Лешка сидели на завалинке возле дома. Васька внимательно рассматривал свой фингал под глазом в маленькое зеркальце.

— Сияет. — Утвердительно произнес он, — Ты зачем мне, дурень, фингал поставил Послезавтра припрусь на призывной пункт, засмеют. Вояка с фингалом.

— Так ты мне тоже за бабахал, — возразил Лешка,- Я в отвертку.

— Тебе в армию только осенью. Заживет. А ударил, за дело. Зачем Светку на танец поперся приглашать Я ее хотел пригласить. Вот уйду в армию, танцуй сколько хочешь, — продолжил Васька.

— Как я с ней танцевать буду Она Витьку ждет из армии, — начал оправдываться Лешка, — На днях вернется. Свадьба у них намечена. Он мне за танец так накостыляет, мало не покажется.

хх

Васька проснулся от стука в окно.

 

— Кто там

— Вась, открывай. У меня сын родился. Представляешь, я папа, — как-то неуверенно, но с гордостью произнес Лешка, — Богатырь. Пятьдесят четыре сантиметра, четыре кило. Представляешь

— Да ты что А что так рано Ждали же к концу недели. Почему не разбудили — Затараторил от волнения Васька, — Я бы с вами рванул.

— Да растерялся что-то. Как началось, все из головы вылетело, — весело оправдывался Лешка, — Если бы не мать, не знаю как справились. Она скорую вызвала. Я когда ехал, дрожал весь от страха. Ритка, молодец, не испугалась. Даже меня успокаивала.

— Залезай в окно, отметить надо, — предложил Васька, — Потом, как рассветет, пойдем к тебе, кроватку установим. Я тут вам коляску прикупил. Не говорил, боялся сглазить.

— Спасибо, друг. А ты на Тане жениться собираешься Я вот обскакал тебя. Первый женился и первый родил.

— Ну родил не ты, а Рита, — хохотнул Васька, — Женюсь. Осенью свадьбу наметили. Вы самые лучшие и первые гости.

хх

Дед Василий и дед Леша сидели на завалинке и играли в шашки.

— Вот умру, с кем в шашки играть будешь — Спросил дед Василий.

— А чего это ты первым умирать собрался Может я первый умру, — возразил ему дед Леша, — Ты первый в армию пошел, первый на работу устроился. Уступи место, я первый умру.

— Зато ты первый женился, первый сына родил. Так что поровну.

Старики замолчали, оглядели улицу.

— Хорошо. Не хочется умирать, — вздохнул дед Леша.

— Да, рановато еще думать об этом, — согласился дед Вася.

— Почему рано Ничего не рано. — встрепенулся дед Леша, — Тебе, месяц назад, восемьдесят четыре стукнуло. В самый раз подумать.

— А тебе осенью, столько же исполнится, — возразил ему приятель, — Можешь первым. Где тебя похоронить Я у реки хоронить тебя не буду. Не по-христьянски это. На кладбище надо.

— А я на кладбище не хочу, — заупрямился дед Леша, — Понесут меня туда, а ты там лежишь. Что и там мне, твое ворчание, слушать

— Дедушки, хватит ругаться, — раздался голос восьмилетнего мальчугана, подбежавшего к ним, — Идемте чай пить. Все вас ждут.

— Идем, идем, Егорка, — засуетился дед Василий, — Ты беги к мамке. Мы следом. — повернувшись к другу, продолжил, — Посмотри, как Егорка на мою внучку похож, а она, на меня. Весь в меня!

— Да, присмотрись хорошенько, слепой что ли, — встрепенулся от возмущения дед Леша, — Он вылитый мой внук. Весь в отца. Значит, на меня больше похож.

— Дедушки, чай стынет. Вы скоро — Раздался голос со двора.

— Идем, идем, — ответил дед Василий и, обернувшись к другу, — Пошли, Алексей, заждались они нас. Хватайся за руку, помогу встать.

— А хороший у нас правнук, такой же сорванец, как и мы были когда-то, — улыбаясь, вздохнул дед Леша.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *