Проект «Проводники»

 

Судьба Да ты хоть представляешь, сколько раз я слышал фразы вроде «это судьба», «тебе так предначертано судьбой», «не судьба» и сотни подобных Все судьба, судьба, судьба. А знаешь, что я думаю – к черту судьбу. Особенно в моем случае.
По улице шли двое. Он. Она. Закончив свой монолог, он запахнул пальто, дернул рукой, пытаясь поправить сползшее плечо. Сделал затяжку любимого Мальборо. На светофоре загорелся зеленый. Выпустив дым в сторону, он обернулся к ней и произнес:
-Наш выход. Пошли
Она, едва поспевая, шла за ним. Он, иногда, слегка притормаживая, оглядывался на нее через плечо. Толпа расступалась перед ним, пропускала, не обращая на него внимания. Ей же приходилось маневрировать, что, учитывая его быстрый шаг, было не так уж и просто. Ее просто не замечали. Прохожий, видимо, думая о чем-то своем, на всем ходу влетел в ее плечо, но, словно ничего не случилось, устремился дальше по только ему, как он тогда, наверняка, думал, ведомым делам.
Они были странной парочкой.
Он, мужчина лет тридцати пяти-сорока, в бесформенных ватных штанах, вязаном свитере, из-под которого виднелись воротник белой рубашки,  коричневом пальто нараспашку и до блеска вычищенных черных берцах.  Во рту дымила сигарета, кажется, уже третья, или четвертая за последние двадцать минут.
Она, еще совсем девчонка. На вид ей было не больше двадцати. Худенькое тело. Легкий белый сарафан чуть ниже колена. На голове были роскошные короткие рыжие волосы, слегка растрепанные ветром. И глубокие, ярко-зеленые глаза.
Выкинув в  урну окурок, он обернулся и спросил
-Успеваешь
Облачко дыма попало прямо ей в лицо, она несколько раз кашлянула.
-Будешь столько курить – рано умрешь.
Отвернувшись, он, сам того не ведая, улыбнулся. Но уже вытащенная сигарета переместилась из его руки обратно в пачку.
-Твое последнее дело. Ты уже решила, куда направишься
-Я еще не думала над этим.
-Сколько мы вместе работаем
-Ты и сам знаешь.
-Да, знаю. Тринадцать лет. А врать ты так и не научилась.
Они свернули в переулок, пройдя мимо компании, что-то активно обсуждающей.
-Хоть бы скорую вызвали…
Он процедил слова сквозь зубы, но достаточно громко, чтобы его можно было услышать. Но никто даже не повернул головы в его строну. Их можно понять. Не каждый день все твое мироздание пытаются поменять, пусть и совсем незначительно.
Недавно здесь было нападение, но о нем все узнают только через три часа, когда уже будет поздно что-либо менять. Откуда такие точные данные Скажем так: у этой пары были свои источники. Кучка отморозков в подворотне напала  на старика, отобрала сумку. В кошельке у него было долларов двадцать, не больше. Им это не понравилось. Его пырнули ножом. Семь раз. Но старик был еще жив.
-Кто здесь — прохрипел старик, вглядываясь в темноту арки, пытаясь рассмотреть двух приближающихся к нему незнакомцев. Его раздавленные очки валялись рядом.
— Спокойно, свои. – он подошел и присел рядом, чтобы его можно было рассмотреть в сумерках заходящего солнца
-Ты Вот уж не ожидал снова увидеть твое лицо… Плохая ты примета… Теперь – старик закашлял кровью – видимо, мне точно конец…
После этих слов старик ухмыльнулся, но было понятно, что каждое слово давалось ему все сложнее. Пробитое легкое не позволяло насытиться воздухом. Попытка вдохнуть приносила нестерпимую боль.
-Прости меня. За все. Прости и прощай.
Он положил два пальца старику на лоб. Старик выдохнул. Последний раз.
-Десять минут, семь секунд, отклонения почти нет. – посмотрев на часы, он поднялся. Она уже стояла за его спиной.
-Ты его знал
В это время около тела стало появляться свечение. Но этот свет был иным. Пылая, словно десятки звезд, не освещал ничего. Но если он мог видеть только сияющий сгусток энергии, то она видела многим больше.
-Да. Пересекались по долгу службы во время неназванной войны… Я свою часть сделал, теперь ты.
Надо было снять стресс. Сигарета. Темнота арки. Не смотреть назад. Все это – только его вина. Если бы он тогда поступил иначе… Может, Судьба и не властна над ним, но вот шутки у нее скверные…
-Знаешь –  она окликнула его – я ведь и правда соврала. Я хочу остаться.
-Дура ты, вот что я скажу. – но в его глазах мелькнула радость.
Приблизившись к свету, она произнесла:
-Служба проекта «Проводник». Позвольте поприветствовать вас на «том свете».
Мгновение – и сияние пропало…
—————-
По улице шли двое. Он. Она.  А под темной аркой на асфальте тлела недокуренная сигарета…

 

Perasper Ad’Astro
 
 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *