Добытчик

 

Добытчик Елена Васильевна трудилась целый день: уборку сделала, обед приготовила, закатала шесть трехлитровых банок огурцов, столько же помидор, сделала аджику. Ни на минутку не присела. Для

Елена Васильевна трудилась целый день: уборку сделала, обед приготовила, закатала шесть трехлитровых банок огурцов, столько же помидор, сделала аджику. Ни на минутку не присела. Для любого дачника осень ─ время напряженное. Урожай нужно переработать, по баночкам разложить, чтобы зимой было чем полакомиться. Вот и Елена Васильевна потрудилась на славу. Вечером села в кресло, расслабилась, включила любимый сериал.

─ Наконец-то отдохну, ─ подумала с удовольствием и погрузилась в перипетии судеб экранных героев.

─ Хорошо, что муж в командировке. Обслуживать не надо, ─ мелькнуло в голове, ─ утром приедет, а у меня все сделано, еды наготовлено.

События в сериале бурно развивались, но уставшая женщина уже не следила за сюжетом: задремала.

Ее разбудил звук хлопнувшей в прихожей входной двери. Вышла посмотреть, что там и увидела мужа. Он уже снимал куртку, заговорщицки поглядывая на жену.

─ Привет, дорогая. А я пораньше. Так рад, что сегодня домой выехал. Представляешь, еду по трассе, а там женщины грибы продают. Так я аж пять ведер опят купил! Свеженьких! По дешевке! Смотри, какие красавцы!

Он, переполненный гордостью за свою хозяйственность, распахнул две огромные сумки со своим трофеем. Елена Васильевна ахнула. Перед ней красовались утрамбованные от езды опята: мал мала меньше.

─Ты молодец, ─ стараясь скрыть недовольство, похвалила она мужа, уже предвкушая бессонную ночь. На часах в тот момент было 22.00.

Муж, еще минут десять рассказывал, как им повезло с грибами, потом принял душ, поужинал и, сославшись на усталость, пошел спать. На часах ─ 23.00. Елена Васильевна, как опытная хозяйка прекрасно понимала: грибы нужно перебрать прямо сейчас. Иначе утром больше половины придется выбросить. Потом вымыть, хотя бы довести до кипения, чтобы не испортились…

─ Отдохнула…, ─ подумала женщина. ─ И так всегда. Ну взрослый же человек. Знает, что перебирать нужно. Так нет: набрал на ночь глядя. А сам дрыхнет. Нет, чтобы помочь… Хорошо, что пять ведер, а не десять. Добытчик! И ничего не скажешь. Обидится, будет дуться целую неделю. Как же это все надоело!

Слезы предательски покатились из глаз…

 

─ Ладно, реветь нечего. Буду перебирать это богатство.

Процесс длился больше трех часов. Потом промывка. Затем варка.

─ Доведу до кипения и все, ─ планировала Елена Васильевна…

На часах уже 3.30. Кастрюли большие. Когда еще закипят! Проходит полчаса. Уже четыре утра. Светает.

─ Ладно, доварю. Потом в морозилку. Мариновать сил нет, ─ решает женщина. Еще час проходит. Скоро муж встанет на работу. Ложиться смысла нет. И Елена Васильевна начинает готовить завтрак.

***

Кто-то спросит: зачем так подробно описана трудовая ночь этой женщины Все просто. Надеюсь многие мужья, прочитав эту статью, узнают самих себя. Нет! Привезти грибы ─ это круто! Вопрос только в одном: это сделано ради себя, т.е. своего статуса добытчика или по уму С пониманием, что жене нужно с ними много поработать. То же самое с ягодами. Муж Елены Васильевны и их так покупает. Сразу пару ведер. Вечерком. Ничего не согласовывая с женой. А ведь именно она будет ими заниматься. Благодетель…

Вот и получается: сделал вроде бы доброе дело, а радости оно не принесло. Наоборот: раздражение, обиды. Зачем, спрашивается, старался Кого порадовал

Себя, любимого…

© Сушкины истории

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *