Шла *** по шоссе

 

Шла *** по шоссе По обочине дороги, в южном направлении, шла молодая женщина. На удивление, шла она пешком. Лёгкое красное шёлковое платье смотрелось странно в начале октября, но женщине,

По обочине дороги, в южном направлении, шла молодая женщина. На удивление, шла она пешком. Лёгкое красное шёлковое платье смотрелось странно в начале октября, но женщине, похоже, было всё равно. Летние босоножки дополняли странную картину, и водители сигналили, когда проезжали мимо. Женщина улыбалась непонятно чему и шла дальше.

— Красивая, куда идёшь – мерседес остановился на противоположной стороне.

— К морю, – просто ответила женщина, скорее даже девушка, и продолжила свой путь.

— Поехали лучше с нами, — горячий кавказский парень уже загорелся, глядя на даму.

— Мне в другую сторону, — она даже не остановилась и головы не повернула.

Кавказская кровь закипела и из машины выскочили двое крепких парней, схватили несчастную и потащили в машину. На удивление, она даже не сопротивлялась, позволив затащить себя в салон. Машина тронулась, увозя её от моря.

— Ваймэ, какой хороший, — небритый «горный орёл» начал откровенно лапать даму, даже под платье забрался.

Женщина вся выгнулась, подняла ноги вверх и со страшной силой ударила в подголовник водительского сиденья, выдрав его с корнем и вогнав железку в шею водителя. Тот упал замертво головой на баранку, резко выкрутив её. Машина выехала на встречную полосу и попала под фуру. Страшный удар не оставил шансов на выживание никому в салоне.

Водитель фуры уже вызывал полицию, когда из обломков покорёженной машины выбралась женщина. Поправила сломанную шею, осмотрела себя, с удовлетворением отметив, что платье не порвалось. Она окинула взором местность, выбрала направление и снова пошла в сторону моря.

— Не обманула ведьма, даже не больно, — улыбнулась она про себя, снова двигаясь в сторону моря.

— Эй, ты куда! – кричал ничего не понимающий водитель фуры.

— К морю, — с улыбкой ответила женщина.

*****

Она умирала от тяжёлой болезни, жить оставалось совсем немного. Врачи объявили, что это произойдёт со дня на день. Обычно они не говорят такое, но эта пациентка особенная, она спокойно воспринимала неизбежность смерти, воспринимая приближающийся конец, как должное.

— Если мне всю равно умирать, то оставшиеся дни я хотела бы подарить тем, кому есть для чего жить, — повторяла она каждое утро.

И вот однажды в палату вошла ведьма. Нет не старуха, которой пугают детей, а молодая женщина.

— Тебе не нужна твоя жизнь — спросила она.

— А зачем – ответила женщина. – Что я видела в жизни, кроме боли и страданий Вот жалко, что у моря я ни разу не побывала.

— Значит ты готова умереть – спросила на всякий случай ведьма.

— Да хоть сейчас, сколько можно мучиться, — вздохнула женщина.

— Тогда я помогу тебе, только закрой глаза. – Ведьма впала в какой-то транс, потом она неожиданно заговорила, как будто ни с кем, или с кем-то невидимым.

«Я хочу попросить тебя об одолжении», — ведьма вызвала смерть и заговорила с нею.

«Не могу, я не знаю её срока», — ответила смерть.

«Такого не бывает», — возразила ведьма, у всего свой срок.

«А у неё его нет, она умрёт только тогда, когда увидит море, а это ей вовсе не суждено», — смерть знает всегда, что говорит.

«Но она хочет умереть сейчас, такая жизнь ей совсем не нужна, она каждый день просит отдать её дни кому-нибудь, кто больше хочет жить».

«Этого сделать нельзя, но вот дать ей умереть сейчас я могу, только она не умрёт насовсем, а остальное можешь сделать ты, если сил хватит».

На что уж там хватит сил у ведьмы, того никто не узнал, да она и не рассказала, только женщина умерла сразу. А смерть не увела её туда, куда уводит всех умерших. Так и осталась она мёртвой, но в то же время ведьма сумела остановить мгновенье на неопределённый срок. Санитары уже опустили женщину в морг, откуда ведьма забрала её, увезя на катафалке в гробу.

— А теперь слушай внимательно, — начала ведьма свой рассказ. – Ты умрёшь, но только когда увидишь море.

— А у меня ничего не болит, — удивилась женщина, — что со мной

— Ты умерла, но я задержала миг твоей смерти на любой срок, поэтому можешь идти к морю, лучше пешком, насладись своим оставшимся временем. Тебе не будет холодно или жарко, ты не будешь хотеть есть и пить, тебе не будет больно и вообще, ничего плохого ты не будешь чувствовать, даже дышать не обязательно.

 

Женщина закрыла рот, даже нос зажала, но прошло десять минут, а ей вовсе не захотелось дышать.

— Это кто я теперь – удивлённо спросила она, — Живой труп

— Нет, — поправила ведьма, — ты умерла, но зависла в этом состоянии, ты не жива и не труп, и время для тебя остановилось. В этом весь фокус.

— Так я могу дойти до моря, или доехать — в глазах и в голосе появилась надежда и восторг.

— Доехать вряд ли, по паспорту ты умерла, а дойти пешком вполне, наслаждайся этой возможностью, пока не увидишь море. – Ведьма улыбнулась и оставила женщину.

Рядом с гробом она обнаружила красное шёлковое платье и красивые босоножки. Какое счастье, ведь у неё никогда не было таких красивых вещей. В витринах она видела своё отражение, и сама себе нравилась. Так и ушла на юг, к морю, пока не попались кавказские парни. А теперь она снова идёт на юг, впереди зима, но ей всё равно, полторы тысячи километров не пройти за короткое время.

Рядом остановилась машина.

— Вам не холодно, девушка – мужчина средних лет смотрел на неё немного удивлённо.

— Нет, мне не бывает холодно, — ответила женщина.

— А куда вы идёте в такое время – мужчине стало интересно.

— К морю, — женщина улыбнулась, дорога дальняя, она много чего увидит в этой жизни, пока доберётся до моря.

— Вас подвезти – не хочется мужчина оставлять на дороге такую красавицу.

— Нет, я хочу ещё посмотреть на мир, к следующей зиме дойду, — с милой улыбкой произнесла женщина.

— Вас же могут обидеть, — мужчина явно набивался в попутчики.

— Не могут, я не обижаюсь вовсе, да и как меня обидят, если убить меня невозможно, да и больно сделать тоже, я не чувствую боли. – Зачем она ему всё это рассказывает

— Странно, там впереди хорошее кафе, я хочу угостить вас, — вот же привязался.

— Это лишнее, — вежливо отказалась женщина.

— А вы мне очень нравитесь, — мужчина уже не скрывал своих чувств.

— Вы мне тоже, но всё остальное бесполезно.

Так, за разговорами, они и добрались до придорожного кафе, где мужчина снова предложил романтический ужин незнакомке.

— Мне не нужно есть, это бесполезно, я могу просто посидеть с вами немного, если вам этого очень хочется, — улыбнулась женщина.

В какой-то момент она подумала, почему бы и нет, ведь у неё никогда в жизни не было ужина с мужчиной. Так и сидели они в кафе, мужчина пил вино, говорил милые и иногда смешные вещи, а она улыбалась или смеялась, когда ей было смешно. Но вечер кончился, а мужчина позвал её в номер гостиницы. А почему бы и нет, ведь никто и никогда не звал её в гостиницу, море никуда не уйдёт.

В постели она оказалась довольно холодной, хотя сам процесс ей понравился. Мужчина не стал предлагать большего и утром уехал. А женщина снова пошла на юг. К Новому Году он купил ей новые босоножки, всегда останавливаясь рядом, когда проезжал мимо. Её милые ножки прекрасно смотрелись в них даже на снегу. Платье намокало под дождём и просыхало от ветра, её иногда затаскивали в свои машины любитель лёгких связей, но все они погибали в автокатастрофах. Порой её увозили в обратном направлении, и она проходила заново свой путь.

Через десять лет она так и не дошла до моря, попадая в переделки и часто возвращаясь назад. Некоторые любовники дарили ей новые босоножки, когда снашивались старые, да и платье не раз потребовало замены, но женщина не старела и так и шла снова и снова к морю.

— И что же ты наделала – Смерть однажды спросила у ведьмы.

— А что такого – улыбнулась ведьма, — зато её дни я пристроила одной милой девчушке, и она дождалась нового сердца. А разве тебе стала известна дата её смерти – поинтересовалась ведьма.

— Когда увидит море и ни днём раньше, — усмехнулась смерть.

— Так может, поженим их с тем мужчиной, которому она так нравится – подмигнула смерти ведьма.

— Мне без разницы, так она быстрее попадёт на море, — смерть никогда не спешит, но всегда берёт своё.

Автор: КотСталкер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *