Настоящее

 

Настоящее Последний противник повержен. Крей тяжело сполз по стене, зажимая руками рану на животе. Из коридора всё ещё раздавалось шипение, сопровождаемое выстрелами бластеров, но вскоре все

Последний противник повержен. Крей тяжело сполз по стене, зажимая руками рану на животе. Из коридора всё ещё раздавалось шипение, сопровождаемое выстрелами бластеров, но вскоре все стихло — Алина тоже покончила со своими врагами и поспешила к любимому.
— Беги! Реактор вот-вот взорвётся! — Крей попытался оттолкнуть девушку, но та крепко сжала его четырёхпалую оранжевую руку.
— Нет! Я искала тебя в десятках галактик и теперь ни за что не оставлю. Я никому не позволю снова разлучить нас! — она говорила тихо, почти шепотом, но даже в этом шепоте проскальзывали истерические нотки, словно вот-вот Алина сорвется на крик.
Завыла сигнализация, слезы на глазах девушки заблестели в красном аварийном освещении.
— Нам всё равно не позволят быть вместе, — устало отозвался Крей. Слишком светлая, почти оранжево-жёлтая кровь бежала, упрямо просачивалась через его пальцы.
— Значит, я их заставлю.
Алые вспышки стробоскопом высветили, как Алина прижалась к инопланетянину, пачкаясь в его крови, как с трудом обхватила того, еле балансирующего на грани сознания, и, закинув обмякшие оранжевые руки себе на плечи, с рычащим криком подняла. Пошатываясь, она пристегнула Крея к себе карабином и, крепко обняв, запустила реактивный ранец.
Нарастающий гул заполнил пространство. Красная подсветка в последний раз выхватила из темноты отчаянное лицо девушки и погасла, чтобы через несколько секунд её сменил затопивший ангар холодный свет.
Алина сощурилась. Мужчина в её руках тут же встал куда увереннее, и рукам сразу же стало проще. Освободив одну руку, Алина вытерла слезинку в уголке глаза. И окончательно превратилась в Екатерину. Режиссёр удовлетворённо кивнул, потом отвернулся к ассистенту, что-то просмотрел в протянутых графиках и объявил конец рабочего дня. К Екатерине тут же подлетела девушка из команды гримёров, ещё трое аккуратно потянули за собой Антона. Екатерина устало опустилась в кресло, ноги гудели, руки ныли, несмотря на недели тренировок. После того, как от головы открепили копну «естественных» светлых волос, стало чуть легче.

***

Домой она вернулась где-то в час — одну из сцен режиссёр забраковывал раз за разом, и график в итоге неудержимо пополз. Падая на диван, Екатерина напомнила себе, что ей, вообще-то, повезло, что она в принципе может возвращаться домой. Могли ведь уехать снимать в какую-нибудь монгольскую степь, где ни телефона, ни нормального душа.
— Милая, вставай, не нужно спать на диване. — Сквозь навалившуюся дрёму Екатерина почувствовала, как её потрясли за плечо. Что-то протестующе промычала. Горло заныло, и мычание получилось хриплым.
— Кать, серьёзно, тебе уже не пятнадцать, чтобы можно было спать под кустом и наслаждаться жизнью. У тебя завтра будет болеть спина, — чуть строже продолжил муж. Екатерина нехотя села и осоловело посмотрела на супруга. Тот нежно взял её за руку и проникновенно заглянул в глаза:
— Я тебе котлет оставил. Поешь, опять ведь целый день голодная.
Екатерина хотела было отказаться: час ночи, диета и вообще, устала катастрофически, но желудок громко заурчал.
— Одну съем, иначе в костюм не влезу. — Екатерина медленно оперлась руками на диван, чтобы встать, но её тут же остановили.
— Сиди уж, горе моё, сейчас разогрею.
Котлета оказалась покупной, немного пресной, но вкусной. Возможность есть на диване делала её вкуснее ещё раза в три. Екатерина немного заторможенно отламывала кусочки вилкой, смакуя свой небольшой ужин. После приключений и неонового буйства космических декораций немного пресным казалось всё вокруг: скучный бежевый диван, тусклый свет люстры, равнодушное спокойствие супруга.
— Знаешь, Жень, я вот сегодня такая: «Я искала тебя в десятках галактик и теперь ни за что не оставлю!», — Екатерина с чувством произнесла собственную реплику. — Красиво было, драматично. А тут вот котлеты. Совсем у нас с тобой не галактики.
— Угу. — Женя даже не оторвал взгляд от ноутбука. Екатерина предположила, что он редактировал рукопись, но точно ей со своего места видно не было. Лишь когда она закончила есть и сонно уставилась на лежащую на коленях тарелку, он отвлёкся, чтобы забрать у неё грязную посуду. Екатерина грустно посмотрела, как муж уходит на кухню, и на секунду задумалась, смог бы он взорвать ради неё реактор звездолёта.

***

Этот спектакль Екатерине нравился. Не потому, что он был гениальным или хотя бы глубоким — на вкус Екатерины, это было несколько наивное произведение — а потому, что ей почти не нужно было переодеваться, лишь накидывать поверх платья плащи разных цветов и один раз вставить в причёску небольшую диадему. А поэтому во время антракта у неё был настоящий полноценный перерыв.
— Ох, рассказывай, как там дела с вашим фильмом — Виктория Ивановна, которой так же повезло с костюмом, жаждала скрасить этот перерыв общением. Не то чтобы сама Екатерина хотела разговаривать, но с Викторией Ивановной, пережившей, пожалуй, слишком много людей в этом театре, лучше было не ссориться:
— Краудфандинг ещё не завершился, а сумму уже набрали. Пару недель назад начали снимать, сейчас идём с небольшим опережением. Ещё получили небольшой грант, но он пойдёт на постпродакшн.
— Как всё сейчас сложно, — заохала Виктория Ивановна. — Постпродакшн, краудфандинг, гранты — и как только во всём этом разбираешься Вот раньше…
Екатерина сдержанно улыбнулась. От разговоров о былом её спас первый звонок. Виктория Ивановна заторопилась, напоследок выдав напутствие:
— Ты, главное, не забывай, что твоя-то задача актёрская. Плохо сыграешь — зритель это и запомнит, а за краудфандинги и полспасибо не скажет.
Екатерина дождалась второго звонка и пошла в свою кулису, собираясь, фокусируясь, на ходу превращаясь в Фею Дикого Леса.
— Я приму наказание вместо этого человека, — ее слова прозвучали твёрдо и весомо, без лишнего пафоса, с долей благородного смирения.
Фея опустила голову, готовая принять судьбу: за жизнь пленного человека отдать свою.
— Правом последнего желания прошу вас, выслушайте меня, — внезапно вскинула голову Фея, и весь лес за её спиной погрузился во тьму, оставляя на свету лишь её хрупкую фигуру. — Я люблю этого человека. Если только моя смерть сможет доказать эту любовь, так тому и быть. Я не жила ни секунды до встречи с ним, а потому даже будь у меня тысяча жизней, мне не жаль отдать их взамен.

 

***

Обычно в дни спектаклей у Екатерины не было съёмок, но в этот раз пришлось подъехать, чтобы переснять один дубль, который перестал вписываться в общую концепцию. Декорации должны были менять на следующий день, и это было весомой причиной. И если сама Екатерина ещё была готова принять эту причину, её ноющее горло — нет.
— Сорвала или простудилась — спросил Женя в ответ на хриплое приветствие. То, что само это приветствие прозвучало глубокой ночью, его мало удивило.
— Сорвала, наверное, — прошептала Екатерина. Слова волшебной клятвы всё ещё чувствовались на губах тёрпким послевкусием, пусть и говорила она их несколько часов — почти вечность — назад. Екатерина с горечью подумала, что в том волшебном сценическом мире она была феей, прекрасной и звонкой, а здесь всего лишь охрипшая женщина в старых джинсах и с уставшим лицом.
— Ну, мир спасать — тяжёлое дело. — Женя с улыбкой приобнял жену, будто бы та и в самом деле геройствовала.
— Я скорее, спасала одного человека от всего мира, — в тон ему улыбнулась Екатерина. Она не могла сказать, касался ли её ответ фильма или постановки: два героя словно слились в нечто единое, благородно-крутое с волевым подбородком.
Микроволновка запищала, заставив супругов разорвать объятия. Молоко разогрелось. Екатерина опустошенно зависла, наблюдая за тонкими и нежными руками мужа, пока он размешивал в чашке мед и масло. По привычке примерила на себя образ, что недавно играла. Смогла бы она бросить привычный мир и поставить на кон свою жизнь ради любимого Смог бы он И насколько красиво он бы смотрелся с мечом
— Спасибо. — благодарно прохрипела она, отхлебывая напиток.

***

— Итак, Екатерина, продолжим. Вашу актёрскую игру не раз отмечали не только поклонники, но и критики. После главной роли в успешной научно-фантастической драме — которой прочили статус любительской поделки, попрошу заметить — вы стали практически эталоном влюблённой героини. В чём ваш секрет Как вам удаётся так прекрасно отразить на экране то, что зрители назвали «настоящей любовью» — ведущий выдохнул и вопросительно посмотрел на гостью.
— Наверное, просто у меня в жизни есть настоящая любовь, — скромно улыбнулась Екатерина. — Иногда настоящая любовь — это не галактики и не магические клятвы, а простое молоко с мёдом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *