Щекотка

 

Щекотка Случилось нам побывать с коллегами по долгу службы в городе Мирном, что рядом с известным месторождением алмазов находится. Одним из пупов земли его ещё кличут. Не сказал бы, что точка

Случилось нам побывать с коллегами по долгу службы в городе Мирном, что рядом с известным месторождением алмазов находится. Одним из пупов земли его ещё кличут. Не сказал бы, что точка силы, но пятая опора это точно.

Поселения такого типа всегда отличаются спецификой жителей и образующего дела. А здесь — алмазы, солитёрова долина. Казалось бы важными все должны быть, на пафосе и кичиться своим промыслом, но нет. Люди в отличие от места в Мирном душевные.

Нас как раз на экскурсию в карьер повезли. Витя с Колей слушали проводника с его сухими статистическими данными и цифрами, воспевающими кимберлитовую трубку, мне же хотелось просто, как последнему юнцу, таращиться из окна машины на эпохальность места пребывания.

Путь наш лежал на самое дно карьера, где как раз и рассчитывали подписать контракт и отметить на месте сразу же. Делегацию встречал приземистый мужичок по имени Айхал. Сразу чем-то понравился он мне. То ли улыбка располагала, то ли голос успокаивающий. Так и не понял, кем он был для “Мира”, но все к нему с уважением относились. Не подобострастно, а именно как мудрецу Тибетскому, или что-то в этом роде.

И вот конечная точка маршрута. Все уже в предвкушении сытого желудка и полных карманов, только у меня вопрос в голове вертится. Детский такой.

— Скажи, отец, — не удержался, спросил у Айхала, — правда, что место это пупом Земли является

Старик некоторое время молчал, потом рассмеялся внезапно и в ответ мне:

 

— А ты пупочек пощекочи, смех Земли-матери и послушай.
— Ягодицы вам не поцеловать — это скепсис Вити попёр. — Земельные

И сплюнул в пыль, что явно огорчило местного мудреца. Но уже через секунду он мне уже показывает пальцем, мол, вот так, легонько. Пощекочи. Хмыкнул, присел на корточки и указание старика в точности исполнил.

Разумеется, небеса не разверзлись, с землёй тоже всё спокойно было. Через час оставили мы алмазодобытчиков и отправились восвояси. Витю в номере диарея свалила, чуть он порог переступил. А мне жена сообщение прислала о скором прибавлении в семействе.

До сих пор иногда краем уха слышу еле различимый смех. Выходит, Земле щекотка-то понравилась.

© Большой Проигрыватель

Другие работы авторов:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *