Громовещатель

 

Громовещатель У меня часто роятся в голове идеи безумных инноваций. Но только не в нанотехнологиях, сортах оружия массового поражения или сверхэффективных коррупционных схемах, а в социальном

У меня часто роятся в голове идеи безумных инноваций. Но только не в нанотехнологиях, сортах оружия массового поражения или сверхэффективных коррупционных схемах, а в социальном устройстве. Сегодня вот такая идея весь день стучится о стенки черепа.

Как навсегда покончить в масштабах страны с бюрократическими отписками и возбудить у миллионов чиновников всех уровней пламенное желание реально помогать людям Просто. Законодательно закрепить право людей при получении бессмысленных отписок либо пустых ответов, не содержащих решений поставленных вопросов, высылать чиновникам громовещатели.

Если помните, многие из нас росли на книгах про очкарика со шрамом в виде эмблемы «Мосэнерго». Там были летающие конверты, которые вскрывались в руках у адресата и невыносимо громко озвучивали для всех присутствующих в помещении текст послания. Отчего вскрывался уже сам адресат.

Вы только представьте! Приходит рано поутру, часам так к двенадцати, на работу маленький местный начальник. Возможно, глава администрации района, а может быть, и целый мэр города. Гладкий, розовый, пропахший властью и успехом, — хочется обнять и потрепать за румяные щёчки.

— Людочка, мне кофе с виски, — говорит его сиятельство, заботливо проводя ладонью по вздымающейся груди секретарши. Так, проверить, не замёрзла ли на работе.
— Сию минуту, Михал Палыч, — томно отвечает делопроизводительница ему на ушко.
— Да, и никого ко мне сегодня не пущать. Звонки не принимать, почту не приносить. Я занят сугубо государственными проблемами. — Берёт кофе и проходит в кабинет.

Вальяжно садится в гравитационное кресло. «А что это у меня тут на столе навалено» — Берёт из бумажной кучи конверт, и тот сразу же разрывается в его руках оглушительной акустической гранатой. За ним одномоментно вскрываются все остальные. В кабинете, где секунду назад царили тишина и покой, картины Пикассо и Дали срываются со стен, не выдержав шумового натиска в тысячу децибел.

«Меня третью неделю заливает из-за старой кровли!» — скрипучим голосом верещит старушка из громовещателя. Михал Палыч знает об этом, он сам на прошлой неделе ответил бабке, что вопрос этот не в его полномочиях: осадки — они ведь чьи Ат-мос-ферные! Значит, заниматься ими должен Роскосмос. Очевидно же!

 

«У нас месяц не чистят снег вокруг дома, с коляской пройти по сугробам невозможно, а у меня их три!» — возмущается сочным басом многодетная мать из другого конверта. Ну, а как же! Ведь Михал Палыч сам не выделил денег перед зимним сезоном на ремонт грейдера: они пошли на что-то другое, более мягкое и тёплое на ощупь. А женщине три дня тому назад отписал: «С уважением, бессилен вам помочь. Обратитесь в церковь по месту прописки и поставьте свечку о здравии ЖКХ».

«В муниципальном спортзале поломаны все тренажёры, на месте обещанного бассейна — котлован с бомжами, а каток в этом году сделали из банановой кожуры. Она, конечно, скользит, но с коньками не очень», — робко жалуется подросток из парящего под потолком конверта. Да, Михал Палыч в курсе. Только это не бомжи, а уволенные дворники, которые пришли к нему просить зарплату в полном размере, а не как обычно, в три раза меньше указанного в ведомости. Теперь залить котлован водой никак нельзя: экс-дворники плавать не умеют.

И в конце концов, парень, тебе же накануне русским языком ответили: бюджет на спортивную сферу исчерпан до конца года. Как это «почему» Потому что провели чемпионат города по художественной гимнастике. Ну и что, что в нём участвовал только один человек — внучка Михал Палыча по скайпу из Лос-Анджелеса А прописана-то она в нашем районе, значит, местный житель! Так что имей совесть: такой молодой, а уже попрошайничаешь.

А если развить инженерную мысль и добавить к акустическим возможностям громовещателя ещё простые технологии 4DX! Ммм… Если у заявителя в доме протекает крыша — значит, в кабинете Михал Палыча сегодня будет невозможно работать без дождевика. Если в аварийной квартире нет отопления — значит, и Михал Палыч испытает на себе прелести жизни белого медведя. Если под окнами дома находится свалка, из-за вони от которой невозможно жить, — то даже перенесённый Ковид не поможет Михал Палычу против ароматического картриджа, интегрированного в отечественный громовещатель.

Кстати, назвать базовую модель громовещателя логично было бы ГАЛЯ — Генератор Акустический Людской Ярости. Осталось дело за малым: разработать прибор, запатентовать да узаконить. И надо будет ещё создать Федеральное управление по автоматизации громовещания — ФУАГРО. Кто-то ведь должен контролировать, что они там кричат и про кого Чтобы, не дай бог, ничего запрещённого про нейропрезидента 🙂

Автор: Пётр Сафрошкин
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *