Эти объявления не вызвали доверия

 

Бумажки с объявлениями меня задолбали.

Классика жанра — бумажка «Перерыв пять минут». Когда он начался и когда закончится — никому не известно. Мне как-то случилось полчаса под такой бумажкой прождать, чтобы обменять бракованную штуковину. Если бы мне не был нужен этот конкретный павильон, я бы ушел оттуда, не выжидая и минуты.

Бумажка ваша может висеть чёрт знает где или быть напечатана мелким шрифтом. У меня случай был: касса супермаркета, очередь, кассир внезапно взрывается: «Да что ж вы все с картами, не работает безнал, написано же!» Написано было, ага. Только висела эта бумажка надписью к кассиру, и у покупателей не было шанса её прочитать.

Ваша табличка может содержать лишнюю информацию. Есть очень большая разница между лаконичным «Оно не работает» и «Уважаемые бла-бла-бла, в связи с бла-бла-бла и бла-бла-бла мы вынуждены принести извинения за временный выход из строя нашего бла-бла-бла». Ключевая информация обычно в конце длиннющей канцелярщины и подается как можно более мягко и завуалированно, чтобы никого не обидеть.

Это раздражает. Если к табличке прилагается сидящий под ней человек, бывает проще спросить у него, чтобы он огрызнулся тем самым лаконичным: «Не работает!»

 

Объява может врать. Да, это именно я буду вызывать лифт с табличкой «Не работает», дёргать ручку двери с табличкой «Закрыто» и ломиться в десять утра магазин, на котором аршинными буквами написано, что работает он с одиннадцати. Потому что мне много раз встречались случаи, когда таблички и расписания забывали убрать или поменять.

Это именно я полезу мимо очереди, шипя и огрызаясь, что мне только спросить. Потому что когда очередь не двигается, намного эффективнее спросить, действительно ли условная Марьиванна здесь или она в другом месте, а очередь ждет её напрасно.

Недоумевающим: вывешенные вами бумажки читают, если их вообще видно. Просто им не верят.

© Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *