Муж

 

Муж У ведьмы Олеськи есть муж. Он - не шаман, не целитель, не ведьмак и даже не колдун, как у большинства практикующих магию подруг. Обычный программист. Когда он приходит домой после работы, он

У ведьмы Олеськи есть муж. Он — не шаман, не целитель, не ведьмак и даже не колдун, как у большинства практикующих магию подруг. Обычный программист. Когда он приходит домой после работы, он не садится за чтение книг, расшатывающих и без того хрупкие стены сознания, а идет делать чай — для себя и для Олеси. Кладет туда малину, душицу, листья мать-и-мачехи и два кусочка сахара. Разогревает картошечку и котлеты, и у Олеси, снова забывшей про завтрак и обед, начинает кружиться голова. И укутывает ее теплым пледом.

-Тебе с ним вообще интересно — часто спрашивают Олесю другие ведьмы, — он ни «чистку» не может провести, ни «защиту» поставить! О чем с ним вообще говорить

Ведьма Олеся молчит. Она делает важную и нужную работу — чистит людей от приставшей к ним нечисти — лярв, бесов и прочей шушеры, но самое страшное и горькое — от таких же людей. Ни один дух не додумается до того, что может выдумать обычное, среднестатистическое мстительное сердце.

Она видела такое, от чего у большинства точно бы пошатнулась психика — милейшую хрупкую девушку, похожую на котенка, которая подмешала своей подруге в чай кладбищенскую землю, а когда та спросила:»Почему у чая такой странный вкус» — заверила ее, что это шен пуэр; дочь, делающую порчу на мать, чтобы получить ее квартиру (негатив пошел вниз по крови, и порча чуть ни убила обеих); подростков, балующихся магическими ритуалами, а потом оканчивающих свои дни в психушке.

 

Олеся взаимодействует с духами рода, покойниками, а иногда, если на то есть необходимость и на кону стоит человеческая жизнь — и с демонами.

Многие из тех, с кем ведьма начинала, сошли с ума. Олеся тоже, наверное, давно бы сошла, если бы после каждого, даже самого страшного ритуала, не возвращалась домой, к мужу, в ее кусочек нормальности, — туда, где знают, сколько тебе положить ложек сахара в чай, в какой плед лучше закутать. Поговорят с ней о таких простых и в то же время нужных вещах — какую еду им лучше купить на завтра и какие обои поклеить в гостиной (пора бы сделать ремонт!). Вовремя предложенный чай тоже может быть защитой. Порой самой лучшей.

©

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *