В продолжение темы беззаботной и безбашенной юности.

 

Реальная история:
До поступления на первый курс ВГУ я обучался на т.н. «нулевом» курсе, по-просту на «рабфаке». Причём, моё поступление было организовано комсоргом нашего цеха Надей, практически без моего ведома. Меня только проинформировали, что я должен явиться в заводоуправление такого-то числа для сдачи вступительных экзаменов.
Экзамены — это вааще отдельная тема. На вопрос: «- Чем измеряется напряжение», если ты бодренько отвечаешь: «- Напряжёметром!», то считай, что ты уже студент нулевого курса рабочего факультета.
Ну, это всё лирика. Учились мы совершенно не напрягаясь — проходили предметы выпускных классов средней школы, для освежения хучь каких-то знаний в наших дурных головах. Потом были выпускные, они же вступительные экзамены, которые проходили до вступительных экзаменов обычной абитуры, т.е.бывших школяров.
Таки по сию пору вспоминаю экзамен по обществоведению. Какой-то «умной» голове из деканата пришла шальная мысль устроить его в субботу. Но я же был нормальным, иногда не в меру ативным молодым человеком и аккурат в пятницу собираю своих друзей и мы дружно валим за город с палатками, как тогда называлось «на вылазку». Естественно, практически бессонная ночь, симпатичные девчёнки и портвешок «женская слабость», т.е. «Ах…дам» под мои же песни под гитару сделали своё гнусное дело.
Когда я часиков в десять проснулся, то совершенно случайно вспомнил про экзамен. Я, как ошпаренный подскочил и как был, в рваных джинсах и в клетчатой рубахе а-ля ковбой Джо, завязанной узлом на пузе рванул на трассу ловить попутку до города.
Мне фартануло, какой-то дачник на в хлам уезженном «Москвиче 412» меня подвёз. Далее, всё-таки добравшись на другой конец города к учебному корпусу, я наконец-то, деликатно постучавшись лбом о косяк, вваливаюсь в аудиторию. От моего внешнего вида вся аудитория во главе с преподшей оху…выпала в осадок. Я извинился за опоздание, сославшись на землетрясение на Гаити и мне милостливо было предложено взять билет.
В это врямя преподша кого-то выслушивала и я выпал из её поля зрения. Я, как нормальный фантик, воспользовавшись удачным моментом, срёб все лежащие на столе билеты и развернув их веером вопросами к себе, стою выбираю хоть один, на который смогу хоть чего-то ответить внятно. Тут слышу голос преподши: «- Молодой человек, а может быть вы всё-таки совесть поимеете». Понимая, что это попадос, выхватываю взглядом, что-то про Ленина и диалектический материализм. Называю номер билета и наглой рожей усаживаюсь прямо перед носом преподши за первый стол. Посмотрев на вопросы более внимательно, понимаю, что на первый ещё как-то смогу пару слов связать, то на два следующих — это нереально! Но, как говорил Суворов — смелость (нахальство) города берёт! Понимая, что пан или пропал, заявляю: «- А можно я буду сразу отвечать» Преподша слегка офигела, а вся аудитория, зная мою оторванную личнось, навострив ухи, замерла в предвкушении. Словов не было.
«‘- Ну, раз вы готовы, я вас слушаю!»
Далее было нечто. Что-то там наплетя по первому вопросу и понимая, что по второму я полный баран, технично перехожу сразу к третьему! К мать его, диалектическому материализму! Что-то сижу мямлю про сознание и материю. Преподша, которой видимо самой надоело смотреть на мои потуги наморщить ум (сцуко, я же апосля выкушенного килограмма портвейна, тока из палатки!), на моё зависание в вопросе: «- Что первично сознание или материя», весьма эмоционально задаёт мне наводяще-провокационный вопрос: «- Ну скажи мне — без чего человек не может думать!» Я вообще без раздумий отвечаю: «- Без мозгов!»
Такого ржача стены этой аудитории ещё не слышали! Вся группа от смеха сползла под столы. Преподша, сквозь слёзы поставила мне зачёт и пальцем на дверь, мол, вали отсель, сердешный, т.к. говорить она просто уже не могла. И я с чистой совестью, как человек успешно сдавший экзамен, отчалил к своим корешам допивать портвешок и просто культурно отдыхать!

 

P.S. Уважаемые читатели, если вам мои истории (а у меня их много), покажутся достойными вашего внимания, то с удовольствием продолжу их для вас писать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *