Герой.

 

Герой. - Кто здесь... Договорить не дали. Какой-то хмурый и очень обеспокоенный офисник прошкандыбал мимо, толкнув парнишку папкой. Прижав к себе сумку, странного синеватого цвета, тот

— Кто здесь…

Договорить не дали. Какой-то хмурый и очень обеспокоенный офисник прошкандыбал мимо, толкнув парнишку папкой. Прижав к себе сумку, странного синеватого цвета, тот шарахнулся к стене и попытался снова подать голос.

— Да кто же….

И опять никто его не услышал. Мало того, заметив безуспешные попытки привлечь внимание, какой-то абориген махнул рукой и, прижав палец к губам, показал кулак. Парень нервно сглотнул.

Люди. Люди. Люди.

Нервно бегающие туда-сюда, что-то выкрикивающие и толпящиеся в одном месте, ехидно ухмыляющиеся и отчаянно подвывающие. Все они, непрестанно шевелились, разговаривали, передвигались из угла в угол, казалось, что конкретно в этом офисе никто не работает, многие компьютеры вообще были отключены, судя по тёмным экранам.

— Где он! Емельяненко притащите, чёрт возьми!

Рядом послышался смешок. Неспешно и даже лениво попивающий кофе расхристанный офисник, ухмыльнулся и кивнул в сторону шумящего народа.

— Прикинь, уже второй день такая свистопляска. Один сломается, его починят, второй вылетит, и так по кругу.

Парнишка, зашуганно оглядываясь, несмело спросил:

— А, вы не будете, это… Бегать

Офисник вылупился на него ошарашенно.

— Чёёоо

Подвинув рукой кепку, парень повторил, но уже конкретнее.

— Вы не будете бегать, как вот эти вот все Проблема же какая-то.

— Да чё бегать-то. Лишний отдых, плохо, что ли, — беззаботно фыркнул мужчина.

Откуда-то из-за колонн с зелёными насаждениями донёсся истошный крик.

— И у меня! Что это такое творится-то!

— Да где этот Емельяненко! — Хриплый, надрывный крик полный отчаяния.

— Степан Фёдорович, он же всего пару дней как работает. Мы и видели его всего пару раз! — Женский завывающий голос и тоненькая фигурка, спешащая с другого конца помещения.

— Да, да! — Это уже басом, совсем рядом с кадками и зеленью. — Ну, мелкий такой. Худенький. Кепка ещё дурацкая.

— Да вон он!

Парнишка прижал к себе несчастную сумку плотнее, боясь, что в ожившей, толкающейся толпе её могут отобрать. Огромные ручищи схватили его за плечи, трепыхнули пару раз и потащили дальше, внутрь здания, витая какими-то закоулками. Рядом с обладателем столь мощных рук, семенил невысокий, с намечающейся полнотой, судя по всему, начальник этого бедлама.

— Да где же ты шлялся-то, паршивец такой! Прости, прости, это я от нервов. Ты же исправишь, правда Там ведь вся информация, всё там… — Шеф непроизвольно заскулил, представив весь объём работы, хранящийся в неведомом «там».

Парень, уже не смея вырываться и лишь старательнее цепляющийся за сумку, попытался возразить.

— Да я же…

— Да, да, мы конечно, всё знаем. Гений, гений! Ну ты уж хороший мой, помоги в беде-то. На работу без испытательного примем!

 

— Да вы не поняли, я не совсем…

За спиной послышался топот. Особо взволнованные сотрудники повыскакивали из своих уютных кресел и кинулись следом, стремясь увидеть того, кто может им помочь.

— Емельяненко, — сурово и по-отечески мягко прервал все возражения начальник, — перестаньте это… Вот это! Справитесь, не волнуйтесь. Ну, ведь вы наша последняя надежда!

— Да что с вами! Это всё…

Наконец, процессия остановилась. Не дослушав, парня впихнули в полутёмную комнату, освещённую лишь множеством мониторов, и, подталкивая под зад, наконец, объяснили причину всей вакханалии.

— Это случайно вышло. Компания моя, ну, не самая крупная. А специалистов хороших найти сложно, так и получается. В общем, один сотрудник, ты его знаешь, не буду говорить имя, вставил неочищенную флешку. И наступил ад. На компьютерах ведь, вся наша информация. А сеть одна — что нам теперь делать, а Понимаю, испытательный срок, все дела. Решишь проблему — работа твоя.

Парнишка в изумлении посмотрел сначала на начальника, потом на лица любопытствующих, глянул на компьютеры, незнамо почему установленные именно тут. Вздохнул тяжело, прижал к себе сумку покрепче и хмуро уточнил:

— Работа будет, обещаете

— Ну так, а как же! Наш специалист, он ведь.. Не очень продвинутый. Замена нужна, а тут ты, молодое поколение…

Паренёк закатил глаза, поморщился, но ничего не сказал. Только кивнул на компьютеры. Мол, с чего начинать-то Начальник подхватился, кинулся к самому первому, допотопному агрегату.

— Вот он, вот он — причина всех наших бед! Отсюда пошла эта зараза, или как там его.

— Вирус! — Фыркнул кто-то среди любопытных.

— Цыц!

Усевшись за компьютер, парень осторожно прошёлся пальцами по клавиатуре. Одна команда, две… Войдя во вкус, и постепенно разбирая проблему, словно жука под микроскопом, он преобразился. На лице появилась ехидная и немного азартная ухмылка, движения пальцев на клавиатуре, выполняющие привычную работу, поражали скоростью реакции. Кепку парнишка нервным движением перевернул козырьком назад, чтобы не мешалась, нахмурился. Осмотрел предоставленное оборудование, что-то прикинул в уме, и снова окунулся в мир программ и кодов.

За его спиной, те, кто посмелее, высунулись вперёд, рассмотреть новоявленного героя. Шушуканье, надежда в голосах, лёгкие смешки, чьи-то нервные чихи, с утверждением, что это от пыли, и, как апофеоз, поскуливание начальника в каком-то странном припадке обгрызающем себе ногти.

Стук, стук по клавишам. Всё проверить. Стук, стук. Щелчок мыши.

— Собственно всё. Как вы без несчастной защиты всё это время жили

— Да, мы как-то… Фирма-то, маленькая. Просто потом дальше к другим компьютерам как-то расползлось. Мы не ожидали…

Смущённое блеяние, победная ухмылка парня. Вздохнув, он взял сумку на руки.

— В следующий раз, постарайтесь быть аккуратнее.

— Емельяненко, герой, ну герой! Работа точно твоя!

Рыкнув нечленораздельно, парень махнул головой, возвращая кепку на место.

— Да не Емельяненко я! Молотов. Вася.

— А как же ж ты…

Улыбка, немного смущённая, и парнишка протягивает на вытянутых руках сумку.

— Да разносчик я. Искал клиента, а тут вы, со своими вирусами. Не знаете, кто на третьем этаже заказывал лапшу и роллы

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *